Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о направленности личности. Интересы, убеждения, установки. Формирование направленности в учебном процессе.




Существенная сторона мотивации поведения человека—направ­ленность личности. Одни ученые-психологи считают направленность свойством личности и ставят ее в ряд с характером, темпераментом и способностями, другие относят ее к системе доминирующих мотивов. Направленность— это система доминирующих личностных ориента­ций человека, подчиняющая себе всю его мотивационную сферу. Об­щая направленность личности включает в себя трехуровневую (же­лания, необходимость, установки) систему побуждений. Человек в каж­дом конкретном случае действует или по собственному желанию, или по необходимости, или в силу прошлого опыта (согласно установке).

К формам направленности относятся: влечения, желания, стремления, интерес, склонности, идеал, мировоззрение убеждение, потребности, мотивы.

По­требностихарактеризуются следующими признаками.

Во-первых, любая потребность имеет свой предмет, т. е. она все­гда есть осознание нужды в чем-то.

Во-вторых, всякая потребность приобретает конкретное содер­жание в зависимости от того, в каких условиях и каким способом она удовлетворяется.

В-третьих, потребность обладает способностью воспроизво­диться.

Потребность, прошедшая через систему побудительных фак­торов и осознанная человеком, становится мотивом поведения. Мо­тив— это осознанное побуждение для определенного действия. Он формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает, взве­шивает обстоятельства, в которых находится, и осознает цель, ко­торая перед ним встает; из отношения к ним и рождается мотив его конкретной содержательности, необходимой для реального жизнен­ного действия. В целях дифференциации побудительных сил чело­века следует выделять его осознанные и неосознанные побужде­ния, то есть мотивы. Это имеет большое значение для оценки изу­чаемого лица. Неосознанные побуждения реализуются автоматически на основе усвоенного личностью прошлого опыта. Такие по­буждения представляют собой систему установок.

В психологии под установкой понимают психическое состояние человека как субъекта деятельности, определяющее готовность и конкретные особенности его поведения в ответ на воздействия внеш­ней среды. Само слово «установка» происходит от латинского «ап-тус», имеющего значение: 1) физическое или умственное состояние подготовленности к действию; 2) поза человека в смысле моторного или умственного предрасположения. В отечественной психологии теоретические основы установки разработал грузинский психолог Д. Н. Узнадзе.

Различают несколько видов установок. Моторная установка — это установка готовности к физическим действиям (динамика кисти к большим или маленьким предметам и т. д.). Перцептив­ная установка — ожидание звонка, выстрела, угрозы. Умствен­ная установка — предубеждение следователя относительно ви­новности или не виновности подозреваемого лица. Социальная установка связана с качеством конформности личности.

Установка направляет всю деятельность человека, мобилизуя необходимые для этого психические силы. Знание закономернос­тей проявления установки — необходимое условие для оценки лич­ности преступника, потерпевшего и т. д. В структуре установки выделяют ряд компонентов: эмоции, убеждения и мнения, реакции и навыки. Эти компоненты эмоциональных, интеллектуальных и по­веденческих подструктур определяют активность человека в окру­жающей его обстановке. Установка во многом определяет все пове­дение человека. Она управляет нашими реакциями в ответ на ре­акции собеседника: наше выражение лица зависит от того, как в данный момент собеседник, с которым мы находимся в контакте, принимает нас. Содержательной стороной установки являются цен­ностные ориентации личности.

Поведение людей различных возрастов соотносится с опреде­ленными ценностями, которыми могут выступать как свойства ма­териальных объектов, так и явления общественной жизни. Ценнос­тив идеальной форме выражают цели и устремления человека.

Выделяют несколько категорий ценностей: а) личностные; б) общественные; в) материальные; г) политические; д) идейные.

Личностные ценности представляют собой моральную основу характера личности. Они влияют на отношение к людям, к делу, к себе, к вещам. Общественные ценности усваиваются в процессе со­циализации, проявляются во взглядах личности на принятые в обществе моральные нормы, обычаи, правопорядок, законы. Они фор­мируют такие черты характера, как ответственность, требователь­ность к себе, бережливость и т. п.

Материальные ценности строятся на восприятии материаль­ных объектов: вещей, денег, собственности. Ориентация на эти объекты воспитывает у человека соответствующие черты харак­тера: аккуратность или неряшливость, практичность или непрак­тичность, жадность и т. д. Политические ценности определяются отношением к национальному благосостоянию государства, утвер­ждающейся демократии, политическим организациям, образу жиз­ни. Идейные ценности охватывают широкий спектр мировоззрен­ческих взглядов, моральных заповедей.

Ценности детерминируют характер поведения и образа мыслей людей. Они очерчивают круг их интересов, вырабатывая побуждение, действующее в силу эмоциональной привлекательности. Интересмо­жет выражать стремление человека ознакомиться с предметом (иде­ей, человеком), познать его. Интерес у человека может возбудить лю­бой объект, который привлечет его внимание.

Идеал— это представление человека о том, каким он хочет ви­деть себя и других. Идеал часто выступает в виде совокупности норм поведения. Становление идеалов происходит под влиянием окру­жающей среды. Наличие идеалов вносит четкость в мотивацию по­ведения человека.

Влечение – наиболее примитивная биологическая форма направленности.

Желание– осознанная потребность и влечение к чему-то определенному.

Стремление– возникает при включении в структуру желания волевого компонента.

Убеждения – высшая форма направленности – это система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением.

Мировоззрение – система философских, эстетических, этических, естественно-научных и других взглядов на окружающий мир.

 

Виды направленности: эгоистическая, познавательная, деловая, творческая, гуманистическая (есть в лекции).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты