Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межличностные отношения




Межличностные отношения являются составной частью взаимодействия и рассматриваются в его контексте. Межличностные отношения — это объективно пере­живаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. В их основе лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих людей и их пси­хологические особенности (Н. Н. Обозов). В отличие от деловых отношений межлич­ностные связи иногда называют экспрессивными, эмоциональными.

Межличностные отношения развиваются в динамике: они зарождаются, закреп­ляются, достигают определенной зрелости, после чего могут постепенно ослабляться. Динамика развития межличностных отношений проходит несколько этапов: знаком­ство, приятельские, товарищеские и дружеские отношения. Знакомства осуществля­ются в зависимости от социокультурных норм общества. Приятельские отношения формируют готовность к дальнейшему развитию межличностных отношений. На этапе товарищеских отношений происходит сближение взглядов и оказание поддержки друг другу (недаром говорят «поступить по-товарищески», «товарищ по оружию»). Дружеские отношения имеют общее предметное содержание — общность интересов, целей деятельности и т. д. Можно выделить утилитарную (инструментально-деловую) и эмоционально-экспрессивную (эмоционально-исповедальную) дружбу (И. С. Кон).

Условия развития межличностных отношений существенно влияют на их динами­ку и формы проявления. В городских условиях, по сравнению с сельской местностью, межличностные контакты более многочисленны, быстро заводятся и так же быстро прерываются. Влияние временного фактора различно в зависимости от этнической среды: в восточных культурах развитие межличностных отношений как бы растянуто во времени, а в западных — спрессовано, динамично.

Феномены межличностных отношений:

Восприятие межличностное - восприятие, понимание, оценка человека человеком.

Механизмы М.В.: идентификация(понимание другого через отождествление себя с ним), рефлексия социально-психологическая (понимание другого путем размышления за него), эмпатия (отклик одной личности на переживания другой), стереотипизация (восприятие и оценка другого путем распространения на него характеристик какой-либо социальной группы).

Коллективистское самоопределение – особая форма самоопределения личности, избирательное отношение индивида воздействиям конкретной группы, выражающееся в принятии им одних и отвержением других групповых воздействий в зависимости от опосредующих факторов – оценок, убеждений, идеалов.

Конформность - подверженность групповому давлению и изменению своего поведения под влиянием других лиц, группы.

Следует различать внушаемость и конформизм. Внушаемость - это непроизвольная податливость человека мнению группы. Конформизм– это сознательная уступчивость мнению большинства.

Нонконформизм – опровержение человеком мнения большинства как протест подчинения, как кажущая независимость личности от мнения группы.

Социально-психологический климат – относительно устойчивый эмоциональный настрой преобладающий в группе или коллективе, в котором соединяются настроения людей, их душевные переживания и волнения, отношение друг к другу, к работе, окружающим событиям.

Сплоченность групповая – один из процессов групповой динамики, характеризующий степень приверженности к группе ее членов (показатели сплоченности – уровень взаимной симпатии, степень привлекательности).

Ценностно-ориентационное единство - показатель сплоченности группы, фиксирующий степень совпадения позиций и оценок ее членов по отношению к целям деятельности и ценностям, наиболее значимым для группы в целом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты