Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межличностные конфликты. Способы их разрешения и предотвращения.




Конфликт (лат. conflictus — столкновение) есть форма выраже­ния противоречия. В теории конфликтов (конфликтологии) приня­то описывать конфликт с нескольких точек зрения: во-первых, как борьбу, направленную на нейтрализацию противника и нанесение ему ущерба; во-вторых, как психическое напряжение и враждеб­ность по отношению к окружающим; в-третьих, как достижение своих собственных целей за счет подавления остальных.

Конфликт как социальное явление дает известный, ярко окра­шенный негативный эффект. Но наряду с этим он выполняет важ­ную позитивную функцию, заключающуюся в разрешении противо­речий, в развитии за счет осознания участниками конфликта само­го факта произошедшего и накоплении жизненного опыта. Конфликт является средством выражения неудовлетворенности или протеста, информирования конфликтующих сторон об их интересах и по­требностях. В определенных ситуациях, когда негативные взаимо­отношения между людьми контролируемы и, по крайней мере, одна из сторон отстаивает не только личные, но и организационные ин­тересы, конфликты помогают участникам сплотиться, мобилизовать волю и интеллектуальные усилия на решение принципиально важ­ных вопросовК числу социально-психологическихотносятся те причины конфликтов, которые обусловлены непосредственным взаимодействи­ем людей, самим фактом их включения в социальные группы. Выде­ляют несколько типичных социально-психологических причин воз­никновения конфликтов.

1. Значительные потери и искажения информации в процес­се межличностной и межгрупповой коммуникации. Нередко че­ловек в процессе общения не может передать всю информацию, касающуюся проблемы, обсуждаемой с партнером, без существен­ных искажений. Значительная часть информации содержится на уровне бессознательного и словами вообще не выражается. Другая ее часть теряется из-за ограниченности словарного запаса конк­ретного человека, недостатка времени. Многое из сказанного не усваивается собеседником в силу невнимательности или трудно­стей понимания. Неправильное понимание людьми друг друга мо­жет быть причиной конфликтов, усложнять разрешение социальных противоречий, возникших по иным причинам.

2. Несбалансированное ролевое взаимодействие двух людей или групп. В ситуации межличностного взаимодействия и обще­ния его участники могут играть не те роли, которые они ожидают друг от друга. Когда руководитель общается, например, с подчинен­ным, то обычно он считает себя старшим, а подчиненного — млад­шим. Если подчиненный в данной ситуации так же оценивает рас­пределение ролей, то такое взаимодействие будет длиться бесконф­ликтно и сколь угодно долго.

3. Непонимание людьми того, что при обсуждении проблемы несовпадение позиций может быть вызвано не реально суще­ствующим расхождением во взглядах, а разными подходами к ее решению. Проблемы, которые обсуждают и решают люди, как правило, сложны, имеют много сторон и оттенков. Партнеры по вза­имодействию нередко подходят к их решению, имея изначально разное отношение к наличной ситуации. Вследствие этого участ­ники дискуссии один и тот же ее аспект могут оценивать неодина­ково. В принципе, при обсуждении сложной проблемы в группе будет примерно столько же точек зрения, сколько и людей, участву­ющих в ее обсуждении. Разнообразие мнений естественно и необ­ходимо, но, несмотря на это, некоторые люди иногда болезненно относятся к точкам зрения, отличающимся от их собственных.

А. Выбор членами группы различных способов взаимной оценки результатов деятельности и личностей друг друга. Оценивая других, человек за основу чаще принимает то, что им не удалось сделать по сравнению с теми, кто выполнил аналогичную работу на

отлично». Сам же работник обычно оценивает свои результаты, ориентируясь на качество деятельности других людей, выполнив­ших аналогичную работу хуже. В итоге одна и та же деятельность может быть оценена не только по-разному, но даже противополож­но. Известна социально-психологическая закономерность, согласно которой люди склонны приписывать (справедливо или нет) заслуги исключительно своему труду и компетентности, а собственные по­ражения, неудачи и ошибки объяснять невезением, кознями или некомпетентностью других людей или неблагоприятной ситуацией. Отношение к успехам и неудачам своих оппонентов обычно подчи­няется прямо противоположной логике: неудачи противника возла­гаются целиком на человека, а его заслуги обесцениваются влияни­ем ситуационных факторов (повезло, хорошие советники и т.п.)

Существует еще ряд социально-психологических причин меж­личностных и межгрупповых конфликтов. К ним относятся прису­щий человеку конкурентный характер взаимодействия с другими людьми; ограниченные способности к децентрации, т.е. изменению собственной позиции в результате сопоставления ее с позициями оппонентов; стремление к власти и другие причины

 

Среди всего многообразия способов поведения человека в труд­ной для него ситуации можно выделить конструктивные и некон­структивные стратегии.

Конструктивные способы решения проблем направлены на ак­тивное преобразование ситуации, на преодоление травмирующих обстоятельств, в результате чего возникает чувство роста собствен­ных возможностей, усиление себя как субъекта собственной жизни. Это вовсе не означает отсутствия тревог и сомнений в будущем.

Конструктивные способы:

— достижение цели собственными силами (не отступать, прило­жить усилия, чтобы добиться намеченного);

- обращение за помощью к другим людям, включенным в дан­ную ситуацию или обладающим опытом разрешения подобных проблем («обращаюсь к родителям», «посоветовалась с подругой», «решаем вместе с теми, кого это касается», «мне помогли одно­классники», «я бы обратился к специалисту»).

— тщательное обдумывание проблемы и различных путей ее ре­шения (поразмышлять, поговорить с собой; вести себя обдуманно; «не делать глупостей»);

— изменение своего отношения к проблемной ситуации (отне­стись к происшедшему с юмором);

— изменения в себе самом, в системе собственных установок и привычных стереотипов («нужно искать причины в себе», «пыта­юсь измениться сама»).

 

Неконструктивные стратегии поведениянаправлены не на причину проблемы, которая «задвигается» на дальний план, а представляют собой различные формы самоуспокоения и выхода негативной энергии, создающие иллюзию относительного благопо­лучия.

Неконструктивные способы:

— формы психологической защиты — вплоть до вытеснения проблемы из сознания («не обращать внимания», «смотреть на все поверхностно», «уйти в себя и никого туда не пускать», «ста­раюсь избегать проблем», «я и не пытался ничего предприни­мать»);

— импульсивное поведение, эмоциональные срывы, экстрава­гантные поступки, необъяснимые объективными причинами («на всех обижалась», «могу закатить истерику», «хлопаю дверьми», «целый день слоняюсь по улицам»);

— агрессивные реакции

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты