Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды деятельности




Неисчислимое многообразие человеческих деятельностей может быть классифицировано по самым разным и несхожим основаниям: предмету, мотиву, способам осуществления, физиологическим меха­низмам, эмоциональной насыщенности. Понятно, что не существует общепризнанной и исчерпывающей классификации видов челове­ческой деятельности. Поэтому остановимся лишь на некоторых, наиболее распространенных градациях.

В самом обобщенном плане принято выделять четыре основных вида деятельности: трудовая, учебная, игровая, общение. Каждой из них посвящено огромное количество психологических исследова­ний. Любая из названных деятельностей имеет множество града­ций и разновидностей, поэтому отметим про каждую лишь самое важное, характерное.

Суть трудовой деятельности заключается в создании результа­та, в производстве некоего продукта (материального или духовно­го),, т.е. в целенаправленном изменении, преобразовании мира. Это трудовое производство является социально обусловленным, осо­знанным, а результат — предварительно запланированным, предвос­хищенным. Психологические аспекты труда, психику в условиях трудовой деятельности направленно исследует специализирован­ная отрасль науки — психология труда. Но поскольку трудовая деятельность человека чрезвычайно обширна и разнообразна, мно­гие стороны психологии труда неизбежно изучаются и другими разделами современной психологии (общей, педагогической, соци­альной, спортивной, психологией творчества.

Учебная деятельность — это специально организованное, актив­ное усвоение (присвоение) личностью общественно выработанных знаний, навыков и умений. Это одна из сторон целостного процесса обучения как взаимодействия учителя и учащегося. Это деятель­ность учащегося, направленная на самоизменение, т.е. ее предме­том (объектом) выступает непосредственно субъект учебной дея­тельности.

Игровая деятельность психологически специфична тем, что в ней осуществляется символическое воспроизведение, моделирова­ние реальной жизни. Кроме того, игра мотивируется самим процес­сом функционирования, действования, а не его результатом.

Общению как деятельности свойственны две основные черты. Во-первых, предметом общения выступает другой человек — субъект или группа людей. Во-вторых, это деятельность непременно комп­лексная, включающая три аспекта: перцепцию (восприятие друг друга участниками общения), коммуникацию (обмен информацией между собеседниками) и интеракцию (взаимодействие). Данные компо­ненты могут иметь разный удельный вес в целостном общений, от­чего существенно видоизменяется и само общение.

Понятно, что перечисленные отдельно деятельности в живом поведении, в реальной жизни обязательно перекрещиваются, взаи­модействуют, существуют совместно и одновременно. Какие-то элементы труда обязательно присутствуют прак­тически в каждой из выделенных деятельностей. Еще одной, достаточно распространенной классификацией дея­тельности служит разделение ее на основании так называемой ве­дущей деятельности (см. разд. III).

Психологически важной градацией деятельности на основании того, где и с чем она осуществляется, является выделение внешней (материальной) и внутренней (психической, умственной) деятель­ностей. Внешняя деятельность реализуется в материальном про­странстве с объективно существующими, материальными объекта­ми. Это то, что человек непосредственно и постоянно производит в окружающем мире. Именно это, первично данное, объективное, обычно называют деятельностью и поведением, выявляют, изучают и клас­сифицируют различные науки, в том числе психология.

Внутренняя деятельность протекает в идеальном плане психи­ческого отражения и осуществляется с образами, т.е. не с матери­альными, а со «вторичными» предметами. Она присутствует не в объективном физическом пространстве и времени, а в идеальном, в умственном плане, психике. Сама психика есть в определенном смысле процесс, деятельность, а не только результат отражения, поэтому именно эта внутренняя деятельность и составляет пред­мет психологии.

Вопрос о динамическом соотношении материальной и психичес­кой деятельности является одним из центральных. Внутренняя деятельность «происходит» из внешней путем интериоризации. Пси­хика производна от материи, но и сама ее производит, в нее преоб­разуется путем экстериоризации. Психические образы и действия при этом материализуются.

Психика реально существует как единство, отношение матери­ального и идеального. Наличие таких взаимосвязей внешнего и внутреннего ставит вопрос о структуре психической деятельности. Основное положение, разрабатываемое в отечественной психоло­гии, заключается в том, что материальная и психическая деятельно­сти имеют, в принципе, аналогичное устройство. Но предположение такой аналогии вовсе не означает признания полной тождествен­ности. Идеальная деятельность сокращена, редуцирована, качественно отличается от внешней. Материальное действие, «перешедшее» в мысль, мало похоже на себя как на исходный оригинал.

Психическая деятельность (по аналогии с материальной) явля­ется предметной, мотивированной. Но психологическое представи­тельство всего этого, а также других составляющих внутренней деятельности: целей, действий, задач и операций — современной наукой исследовано явно недостаточно. Существует немало нере­шенных проблем, связанных с теорией и практикой исследования собственно психической деятельности. Каково ее внутреннее уст­ройство? Какие составляющие известны и реально исследуются?

Много работ посвящено перцептивной деятельности, за кото­рой стоит работа ощущения и восприятия. Целая серия экспери­ментальных исследований, ставших почти классическими, выполне­на, в частности, в научной школе одного из видных отечественных психологов А.В. Запорожца (1905—1981).

Под мнемической деятельностью понимается комплексная ра­бота составляющих процессов памяти, общая эффективность кото­рой во многом опосредствована характером осуществляемой чело­веком деятельности, причем не обязательно мнемической. Мыслительная деятельность может рассматриваться как сино­ним сложной аналитико-синтетической работы мышления, которое имеет специфические процессуальные, операциональные, содержа­тельные и другие особенности.

Термин познавательная деятельность означает собирательное понимание результатов работы всех процессов познания мира, т.е. реализацию одной из ведущих функций психического отражения.

Несколько особняком от перечисленных видов внутренней, пси­хической деятельности находится понятие ориентировочной дея­тельности, которая, по мнению П.Я. Гальперина, составляет предмет психологии как науки. Согласно оригинальной авторской гипотезе, ориентировка обеспечивает реализацию следующих функций:

познание мира или построение его образа;

планирование необходимого ответного действия, обеспечение его разумности;

контроль над протеканием избирательного процесса, т.е. сли­чение результата и намерения.

Особое место в человеческой жизни, поведении и психике зани­мает речевая деятельность. Этот термин употребляется обычно для обозначения специфического вида психики и поведения, ис­пользующего язык в качестве своего орудия, средства. Человече­ская психика является внутренне опосредствованной, вооруженной знаком, в той или иной мере речевой. Но взятая в отдельности, речевая деятельность становится не внутренней, а материальной. Речевая деятельность осуществляется посредством материальных слов и знаков. Известное в психологии единство мышления и речи есть «показательное» единство идеального и материального. По­этому речевая деятельность — это не простой набор объективно существующих слов, а особый вид психической деятельности.

Таким образом, выделение и психологический анализ неисчис­лимого многообразия деятельностей, выбираемых и осуществля­емых человеком, предоставляет надежное направление научного ис­следования его реального поведения и жизни. Однако для описа­ния и моделирования всей человеческой психики деятельностного подхода недостаточно. Он подчеркнуто выделяет лишь активную, производящую сторону субъективного образа мира.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты