Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-профессиональное воспитание: цель, задачи, методы.




Необходимость разработки новой концепции воспитания молодежи на современном этапе не вызывает сомнений. С распадом Советского Союза система коммунистического воспитания перестала существовать. Взамен предложены идеи гуманизации и гуманитаризации образования, цель которых - развитие, саморазвитие личности и демократизация профессионально-образовательного процесса.

Психология рассматривает воспитание как формирование понятий, принципов и качеств личности: «Воспитание - деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производственному труду». Из определения следует, что воспитание - это «силовое воздействие», которое является одним из обязательных условий развития человека. Воспитание – часть образования, направленная на становление личности. Под становлением понимается «формообразование» личности,, адекватной требованиям общества и потребностям личности в развитии и реализации себя.

Основными компонентами воспитания в нашей стране были идеологическое (коммунистическое) , нравственно-эстетическое и физическое. В настоящее время идеологическое воспитание называется гражданским и появился новый компонент - социально-правовое воспитание, потребность в котором обусловлена профилактикой девиантного поведения.

Любое образовательное учреждение в настоящее время имеет Устав, в котором изложены права и обязанности членов коллектива, нормы дисциплины, традиционные формы поведения и общения. Принятие и выполнение этих норм составляют конвенционально - нормативное воспитание.

Важным компонентом всей воспитательной работы профессионального учебного заведения является профессиональное воспитание будущего специалиста. Воспитание как часть образования становится личностно-ориентированным, поэтому профессиональное учебное заведение должно обеспечивать полноценное профессиональное становление личности.

Таким образом, воспитание в профессиональном учебном заведении должно быть личностно-ориентированным и социально-профессиональным. Основами этого воспитания являются учебно-познавательная деятельность, профессия и социальная практика. Процесс воспитания направлен на обеспечение социально-профессионального становления личности, актуализацию индивидуально-психологического потенциала, удовлетворению потребности в социальном и профессиональном развитии.

Цели воспитания:

- развитие профессионально-нравственного сознания и поведения;

- формирование социально-профессиональных установок, мотивов, отношений, ценностных ориентаций, которые способны обеспечить саморазвитие, самореализацию и полноценное участие в профессиональной жизни.

Задачи личностно-ориентированного социально-профессионального воспитания:

- адаптировать первокурсников к учебно-профессиональной среде;

- создать условия для дальнейшей социализации обучающейся молодежи;

- обеспечить духовно-нравственное становление будущих специалистов;

- оказать помощь обучающимся в социальном и профессиональном самоопределении;

- способствовать развитию социально-значимых и профессионально важных качеств личности;

- содействовать в нахождении своего места профессиональном мире после завершения образования;

- формировать профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускников;

- формировать профессионально-этические нормы и профессиональную культуру поведения;

- способствовать освоению личностью объективной системы социальных ролей.

Основные принципы воспитания:

- признание приоритета личности, ее жизненного опыта и самооценки;;

- гуманизация взаимоотношений всех субъектов профессионально-образовательного процесса;

- принятие личностью ответственности за свое социальное и профессиональное становление.

С.Л.Рубинштейн отмечал, что ведущей детерминантой личностного развития является самодеятельность. Исходя из этого положения, актуальным становится развитие различных форм ученического и студенческого самоуправления. Поэтому обучающихся необходимо вовлекать в разнообразные личностно образующие виды деятельности и стимулировать их самодеятельность.

Для реализации этих концептуальных положений необходимо разработать основной документ, который называется профессиограмма специалиста. Профессиограмма – модель будущего профессионала. Она позволяет управлять социально-профессиональным воспитанием, психологически компетентно организовывать профессионально-образовательный процесс, планировать и осуществлять внеучебную деятельность, а также диагностировать и оценивать качество воспитания. Профессиограмма должна включать:

- основные функциональные компоненты личности будущего специалиста;

- оптимальный набор знаний, умений и навыков, характеризующих практическую деятельность специалиста;

- социально-профессиональные ценности и профессионально-важные качества.

На основе профессиограммы разрабатывается программа профессионального воспитания, которая имеет следующую структуру:

1. цели и задачи профессионального воспитания;

2. основные направления воспитания:

- социально-профессиональное воспитание;

- функционально-профессиональное воспитание;

- специально-ориентированное воспитание.

3. Краткая характеристика состава профессионально-важных качеств и профессионально- ориентированных форм поведения.

4. Воспитательные функции каждого цикла учебных дисциплин.

5. Личностно-ориентированные технологии профессионального воспитания.

Мониторинг профессионального развития.

6. Коррекция профессионального становления.

В настоящее время в качестве эксперимента вводится в учебные планы образовательных учреждений специальный личностно-образующий блок дисциплины. Он предназначен для усиления профессионального воспитания обучаемых и способствует их социально-профессиональному самоопределению, самоорганизации, самовоспитанию и самореализации.

Основные положения профессионального воспитания специалиста:

- Профессиограмма.

- Социально и профессионально важные качества и формы поведения специалиста.

- Социальное и профессиональное самоопределение.

- Средства профессионального воспитания.

Мотивирующие и личностно-ориентированные дисциплины.

- Развивающие технологии обучения.

- Социокультурные технологии воспитания.

- Личностно-ориентированная учебно-профессиональная среда.

- Оценка результативности воспитания.

- Мониторинг профессионального развития.

- Развитие аутокомпетентности.

- Коррекция профессионального становления.

- Психолого-педагогический консилиум.

- Психотехнологии коррекций акцентуаций и оказания помощи в самореализации личности.

Оценка эффективности социально-значимой деятельности необходима в воспитательном процессе. Оценочные системы разрабатываются для конкретных нужд. При этом следует руководствоваться следующими требованиями:

- оценка не должна зависеть от индивидуального мнения, т.е. должна быть объективной;

- оценка должна обеспечивать прогноз социально-профессионального становления личности;

- критерии оценивания и процесс диагностики должны быть понятны и доступны всем субъектам воспитательного процесса.

Для оценки воспитательного процесса выделяются следующие критерии:

- деятельностная подструктура: учебно-познавательная мотивация, удовлетворенность учебой, организация учебно-пространственной среды, возможности для самореализации в учебно-научной деятельности;

- профессионально-ориентированная подструктура: профессиональная мотивация, профессиональная индентификация, перспективы трудоустройства, супервизорство выпускников;

- социально-ориентированная подструктура: соблюдение конвенциональных и нравственно-этических норм поведения, информированность о деятельности учебного заведения, социально-правовая защищенность, психологический климат в группе, социальная справедливость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты