Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные общности (О) как формы социальной организации индивидов и источник социальных изменений




Элементами общ-ва как системы являются группы, классы, сословия, слои и т. д., то есть те или иные коллективные образования. Они определяются понятием «общность». Через О люди включаются в структуру общества.

Общие приз. или понятия категории «общности»:1)Это объединение людей, начиная от 2-3 человек и заканчивая сообщ-ми, насчитывающими миллионы и более единиц (раса, нация, конфессия).2)Общ-во определяется по некоторым ведущим признакам: пол, возраст, национальность, профессия, роль, статус и другие. Этот общий признак д. б. доминирующим и принадлежать всем членам общности. Эти признаки могут носит природный характер (пол, возраст) и соц. характер (религиозная принадлежность, соц. статус).3)Наличие определенных соц. связей. Они м. б. прочными, долговременными (например, граждане России, студенты) и менее прочными, случайными (очередь, пассажиры, толпа).

Т. о., соц. О – это объединение людей (природное или социальное), которое хар-тся общим признаком, соц. связями, общим типом поведения, умозрения, умонастроения, целеполагания.

В обществе можно выделить бесконечное множество общностей, но некоторые из них наиболее часто рассматриваются (соц. группы, соц. классы, соц. слои, соц. институты).

Польский социолог Я. Щепаньский предлагает выделять естественные(существующие в реальности), и номинальные(например, общность российских врачей). Их он делит на фиксированные в соц. системе (классы, проф. группы) и нефиксированные (например, движение зеленных). Также соц. общности делятся на формализованные и неформализованные.

Стадии развития общностей – от механической к органической, от общинной к общественной (Ф.Теннис), от общности малой рациональности к общности полифункциональности и целерациональности (М.Вебер)

Люди постоянно соединены в общности, являются членами групп — больших и малых, профессиональных и любительских, возрастных и половых, формальных и неформальных. Любое действие индивида, ес­ли оно социальное, всегда ориентировано па группу, на достижение це­лей, совпадающих или не совпадающих с групповыми

СГ - есть сов-ть индивидов, хар-ся общими интересами, установками и ориентациями, нормативной регламентацией совместной деятельнос- ти людей в рамках собственною пространственно-временного континуу- ма.

Структура соц. группы 1) деятельность группы и каждого члена 2) межличностные отношение – помогают группе раскрыться 3) коммуникация между членами 4) Групповые процессы охватывают все изменения, происходящие в группе, в том числе ее развитие. 5) Групповые ценности, свя­занные с конкретными общественными явлениями и выступающие не посредственными регуляторами деятельности группы. 6) нор­мы и санкции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты