Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие общения ребенка со взрослыми.




Общение — это важнейший фактор общего психического развития детей. Общение маленького ребенка со стар­шими служит единственно возможным средством постижения и при­своения того, что было создано человечеством ранее.

Решающую роль общения в развитии ребенка, по мнению М.И. Лисиной, доказывают три группы фактов:

1. Изучение детей – «маугли».Ни один ребенок, «воспитанный» животными и оказавшийся впоследствиивсреде людей, не преодолел огромного отставания в психическом развитии, ни один не догнал сверстников, детство кото­рых протекало нормально. Темп психического развития «маугли» был чрезвычайно медленным.

2. Явление госпитализма.Исследования свидетельствуют о том, что дефицит об­щения в ранние годы жизни, особенно в младенчестве, сказывается отрицательно на психическом развитии и приводит к появлению госпитализма. Этот термин вошел в психологию после Второй мировой войны: с его помощью описывали психическое развитие детей, поте­рявших родителей и оказавшихся в больницах или детских домах.

О значении тесного эмоционального общения с ребенком говорят многие ученые. Д. Б. Эльконин отмечает, что живое эмоциональ­ное общение со взрослыми необходимо ребенку, особенно в первом полугодии жизни. Если оно своевременно не обеспечено, то все даль­нейшее развитие идет медленно и ненормально.

Р.Спитц описывал многочисленные симптомы нарушения поведения и задержки психического и физического развития детей, воспитывавшихся в детских учреждениях. Несмотря на хороший уход, достаточное питание, необходимые гигиенические условия, процент смертности в этих учреждениях был очень высоким.

3. Прямое выявление влияния общения на развитие различных сторон психики в формирующих экспериментах.Влияние общения на различные стороны психики ребенка изучалось в следующих экспериментах: в самой области об­щения (Е. О. Смирнова), в сфере эмоциональных переживаний (С. Ю. Мещерякова), во взаимосвязи с развитием любознательности (Д. Б. Годовикова), с воспитанием любви к взрослому (С. В. Корницкая), формированием дружеских привязанностей (Р. А. Смирнова), овладением речью (М. Г. Елагина), становлением самосознания и личности (М. И. Лисина).

Отечественный психолог М.И. Лисина рассматривала общение ребенка со взрослым как своеобразную деятельность, предметом которой является другой человек.

Для того чтобы определить, является ли тот или иной вид взаимодействия общением, можно опираться на следующие четыре критерия, предложенные М. И. Лисиной.

Первым критерием служит для нас внимание и интерес ребенка к взрослому; в этом критерии обнаруживается направленность ребенка на познание взрослого и тот факт, что взрослый стал объектом особой активности детей.

Вторым критерием мы считаем эмоциональные проявления ребенка в адрес взрослого; в них обнаруживается оценка взрослого ребенком, наличие у ребенка отношения к взрослому, которое неразрывно связано со знанием о нем.

Третий критерий состоит в инициативных действиях ребенка, направленных на то, чтобы привлечь интерес взрослого, проявить себя перед старшим партнером; в этом поведении обнаруживается стремление ребенка познакомить взрослого с собою и самому как бы еще раз увидеть свои возможности через реакцию другого человека.

Наконец, четвертым критерием служит для нас чувствительность ребенка к отношению взрослого, в которой обнаруживается восприятие детьми той оценки, что дает им взрослый, и их самооценки.

В совокупности перечисленные критерии могут свидетельствовать о том, что данное взаимодействие есть общение.

Содержание потребности в общении – это то, что ищет ребенок в других людях, ради чего к ним обращается. М.И. Лисина выделила следующие виды потребности в общении:

1) потребность во впечатлениях; 2) потребность в активной деятельности; 3) потребность в признании и поддержке.

Мотивом общения является для ребенка - взрослый. Человек обладает самыми разными свойствами и качествами. Те качества, которые побуждают человека к общению, становятся мотивами общения.

М.И. Лисина выделила три группы качеств и соответственно три основные категории мотивов общения - деловые, познавательные и личностные.

Деловые мотивы выражаются в способности к сотрудничеству, к игре, к общей активности. В общении с ребенком взрослый выступает как партнер, как участник совместной деятельности. Ребенку важно, как взрослый умеет играть, какие у него есть интересные предметы, что он может показать и т.д.

Познавательные мотивы возникают в процессе удовлетворения потребности в новых впечатлениях, в познании нового. С течением времени потребность во впечатлениях постоянно увеличивается и возрастает. Но возможности ребенка самостоятельно удовлетворить эту потребность невелики.

Личностные мотивы - характерна только для общения как самостоятельного вида деятельности. В этом случае общение побуждается самим человеком, его личностью. Это могут быть отдельные личностные качества, а могут быть отношения с другим человеком как с целостной личностью.

М.И. Лисина выделяла три категории средств общения:

1) экспрессивно-мимические (взгляды, улыбки, гримасы, различное выражение лица); - выражают

2) предметно-действенные (позы, жесты, действия с игрушками и т.д.); - изображают

3) речевые - обозначают то содержание, которое ребенок стремится передать взрослому или получить от него.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 355; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты