Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передняя область плеча




Кожа сравнительно тонка и подвижна. Между поверхностной и собственной фас­цией плеча проходят два основных поверхностных венозных ствола конечности: v cephalica и v. basilica.

V. cephalica идет вдоль наружного края двуглавой мышцы плеча в sulcus bicipitalis lateralis. Она почти на всем протяжении плеча лежит над собственной фасцией и лишь в sulcus deltoideopectoralis проникает под фасцию.

V. basilica проходит несколько кнутри от sulcus bicipitalis medialis. Она идет в со­провождении п. cutaneus antebrachii medialis над собственной фасцией до уровня границы между нижней и средней третью медиальной поверхности плеча, где вена и нерв скрываются под собственную фасцию. Далее v. basilica и п. cutaneus ante­brachii medialis лежат в особом канале, образованном расщепившейся собственной фасцией плеча и отделенном, как показал Н. И. Пирогов, с помощью перегородки от фасциального влагалища основного сосудисто-нервного пучка плечевой области (плечевых сосудов и срединного нерва). Кожные нервы передней плечевой области являются ветвями nn. cutaneus brachii medialis и intercostobrachialis (изнутри) и п. cutaneus brachii lateralis — из п. axillaris (снаружи).

Под собственной фасцией плеча располагаются мышцы сгибательной группы (m. coracobrachialis с медиаль­ной стороны, mm. biceps и brachialis спе­реди) и основной сосудисто-нервный пучок конечности (а. и w. brachiales, n. medianus). Несколько кнутри от него проходят v. basilica и п. cutaneus ante-brachii medialis, еще далее внутри — п. ulnaris. Между двуглавой и плечевой мышцей проходит п. musculocutaneus.

 

Топ. анатомия СНП плеча:

Состоит из плечевой артерии и вен, и срединного нерва (на плече ветвей не дает).

В верхней и средней третях плеча СНП проходит в sulcus bicipitalis med., причем несколько прикрыт внутренним краем бицепса, задняя стенка вл-ща обр-ет вл-ще СНП. Примерно на 1 см кнутри от них, в особом фасциальном канале, проходят v.basilica et n.cutaneus antebrachii med.

Срединный нерв в верхней трети лежит кнаружи от плечевой артерии, а в средней трети – кпереди или сзади от нее.

В нижней трети плеча СНП нах-ся тотчас кнутри от бицепса, в sulc. bicipitalis med.

 

N. ulnarisВерхняя треть плеча N. ulnaris располагается кзади и кнутри от a. brachialis, причем отделен от нее влагалищем v. basilica и внутрен­него кожного нерва предплечья

Средняя треть плеча N. ulnaris располагается на расстоянии примерно 2 см кнутри от a. brachialis (Н. И. Пирогов); между нервом и арте­рией — v. basilica в отдельном влагалище. В средней трети нерв прободает внутрен­нюю межмышечную перегородку и в со­провождении a. collateralis ulnaris superior переходит в ложе m. triceps

Нижняя треть плеча Нерв располагается в ложе трехглавой мышцы (под собственной фасцией)

 

N. musculo-cutaneus Верхняя треть плеча Нерв располагается между т. согасо-brachialis и caput breve m. bicipitis

Средняя треть плеча Нерв располагается между m. biceps и т. brachialis примерно на 1,5 см кнаружи от плечевой артерии (Н. И. Пирогов)

Нижняя треть плеча Нерв располагается между m. biceps и т. brachialis, у латерального края меж­мышечной щели

 

Плечевая артерия (a. brachialis) - проекция проводится от вершины подмышечной впадины к середине локтевой складки.

Перевязка плечевой артерии в локтевой ямке редко приводит к расстройствам кровообращения предплечья, т. к. здесь хорошо развиты анастомозы между ветвя­ми плечевой артерии и возвратными сосудами лучевой и локтевой артерий, обра­зующие rete cubiti.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты