Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задняя область колена




1). Кожа – тонкая, подвижная.

2). ПЖК – содержит поверхностные л/у, вены и нервы:

а). в середине – ветви заднего кожного нерва бедра,

б). латерально – n.cutaneus surae lat.

в). медиально – n.saphenus.

3). Поверхностная фасция – слабо выражена.

4). Собственная фасция (f.poplitea) – по направлению к шероховатой линии бедренной кости отдает перегородки, к-рые обр-ют вл-ща для сухожилия бицепса бедра (лат.) и mm. sm, st (мед.).

Также СФ обр-ет вл-ща для подколенных с-дов и нерва. В ее расщеплении м-ду головками икроножной м-цы (канал Пирогова) проходит v.saphena parva, к-рая затем впадает в подколенную вену.

5). Мышцы и сухожилия, ограничивающие подколенную ямку. Ее границы:

сверху и снаружи – сухож. бицепса, сверху и снутри –сухож. mm. st и sm, снизу и снаружи – лат. головка икр. м-цы и m.plantaris, снизу и снаружи – мед. головка икр. м-цы.

Дно подколенной П.Я. обр-ют: facies poplitea (площадка на бедренной кости м-ду губами шероховатой линии), задняя часть К.С. и подколенная м-ца.

Жировая клетчатка П.Я. сообщается:

а). наверху – по ходу седалищного нерва с клетчаткой щаднего отдела бедра.

б). ч-з hiatus adductorius по ходу подколенных с-дов – с клетчаткой передней области бедра.

в). книзу ч-з отверстие, ограниченное сухожильной дугой m.soleus – с клетчаткой заднего глубокого пространства голени.

Внутренный отдел П.Я. переходит в Жоберову ямку.

СНП подколенной ямки:

N.tibialis (лежит поверхностно), a.tibialis (глубже и кнутри) и v.tibialis (еще глубже и кнутри).

1). Седалищный нерв в верхнем углу П.Я. дел-ся на 2:

а). n.tibialis – идет к нижнему углу П.Я. (отдавая n.cutaneus surae med.), а затем под сухожильной дугой вместе с задними большеберцовыми с-дами уходит в canalis cruropopliteus.

б). n.peroneus communis – отдав n.cutaneus surae lat., переходит на лат. сторону МБК, а затем на переднюю пов-ть голени.

2). A. и v.poplitea – окружены общим вл-щем, имеющим перегородку. С-ды входят в П.Я. ч-з hiatus adductorius. Подколенная артерия дает ветви к К.С., а затем входит в canalis cruropopliteus и тут же дел-ся на заднюю и переднюю большеберцовые артерии (последняя ч-з межкостную перепонку идет в переднюю область голени. По ходу подколенных с-дов нах-ся средняя группа л/у, а на капсуле К.С. – глубокая группа л/у (поверхностная нах-ся под коже и под собственной фасцией).

 

Обнажение подколенной артерии (a. poplitea) (проекция проводится на 1 см кнутри от средней линии подколенной ямки).

Положение больного:на животе, нога слегка согнута в коленном суставе.

Разрез кожи длиной 10-12 см проводят вертикально через середину подколенной ямки, несколько отступя от срединной линии, чтобы не ранить v. saphena parva. Мож­но делать разрез в виде изогнутой линии. По рассечении подкожного жирового слоя обнаруживают подколенную фасцию (fascia poplitea). Фасцию рассекают по зонду в направлении кожного разреза и приступают к выделению сосуда из клетчатки.

Наиболее поверхностно, ближе к латеральному краю непосредственно под фасцией расположен п. tibialis, его надо оттянуть кнаружи: значительно глубже и медиально от болыиеберцового нерва расположена круп­ная подколенная вена, непо­средственно под веной и не­сколько медиально в общем влагалище с ней находится а. poplitea. Артерия располагается в самой глуби­не вблизи суставной сумки. Вену изолируют и оттягивают крючком кзади и кнаружи. При выделении подколенной артерии необходимо макси­мально щадить ее ветви. Сла­бо выраженный мышечный покров в области нижней трети бедра не благоприятствует развитию окольного кровообращения. Поэтому перевязка подколенной артерии выше места отхождения a. genus superior medialis et lateralis может привести к тяжелым расстройствам кровообращения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты