Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Область голеностопного сустава




Кожа обладает значительной подвижностью, особенно спереди. Подкожная клетчатка хорошо развита по сторонам от ахиллова сухожилия и почти совершен­но отсутствует в области лодыжек.

Между поверхностной и собственной фасцией проходят подкожные вены и нервы: по переднему краю медиальной лодыжки — v. saphena magna и v. saphenus, позади латеральной лодыжки — v. saphena parva и п. suralis, на передней поверхно­сти области — ветви п. peroneus superficialis.

Собственная фасция области в местах прохождения сухожилий прини­мает характер плотных фиброзных связок, образующих своего рода каналы, в ко­торых сухожилия удерживаются от смещения.

Многие ткани, прикрывающие голеностопный сустав, окружают его со всех четы­рех сторон, и соответственно этому можно подразделить описываемую область на сле­дующие отделы: передний — между обеими лодыжками; медиальный — между меди­альной лодыжкой и краем ахиллова сухожилия; латеральный — между латеральной ло­дыжкой и ахилловым сухожилием; задний — соответственно ахиллову сухожилию.

 

Медиальный отдел области

Медиальный отдел характеризуется наличием в его пределах костно-фиброзного лодыжкового кана­ла — canalis malleolaris, образованного за счет уп­лотненного участка фасции, носящего название retinaculum mm. flexorum (lig. laciniatum — BNA), и медиальной поверхности пяточной кости. Канал этот пропускает идущие на подошву сухожилия сгибателей, сосуды (vasa tibialia posteriora) и нерв (n. tibialis) и является связующим звеном между глубокими клетчаточными прост­ранствами задней области голени и подошвы.

В лодыжковом канале сухожилия окружены фиброзными и синовиальными влагалищами, обычно не сообщающимися с полостью сустава, и располагаются так, что спереди, тотчас за медиальной лодыжкой, помещается сухожилие m. tib­ialis posterior, кзади от него — сухожилие m. flexor digitorum longus и еще более кза­ди (глубже) — сухожилие т. flexor hallucis longus. Дистально от retinaculum mm. flexorum сухожилия последних двух мышц перекрещиваются, так что на медиаль ном крае стопы сухожилие длинного сгибателя большого пальца оказывается ле­жащим кпереди, а сухожилие длинного сгибателя пальцев — кзади (см. рис. 4.33). Сосудисто-нервный пучок (a. tibialis posterior с двумя w. comitantes и п. tibialis), проходя в canalis malleolaris, располагается в борозде, образованной фиброзными влагалищами сухожилий двух мышц: m. flexor digitorum longus (спе­реди) и т. flexor hallucis longus (сзади), причем нерв лежит кнаружи и кзади от ар­терии. Отдав пяточные ветви (аа. et nn. calcanei), артерия и нерв по вы­ходе из канала или выше делятся на конечные ветви — аа. и nn. plantares medialis и lateralis. Последнее вместе с сухожилиями длинного сгибателя пальцев и длинно­го сгибателя большого пальца переходят на подошву в так называемый пяточный канал (canalis calcaneus), образованный начальной частью отводящей мышцы большого пальца и нижневнутренней поверхностью пяточной кости.

 

Задняя большеберцовая артерия (а. tibialis posterior) - проекционная линия проводится: а) на один поперечный палец кзади от медиального гребня большеберцовой кости к середине расстояния между задним краем внутренней лодыжки и медиальным краем Ахиллова сухожилия;

б). от середины надколенной ямки к середине расстояния между задним краем внутренней лодыжки и медиальным краем Ахиллова сухожилия.

 

Латеральный отдел области

Латеральный отдел содержит в себе сухожилия малоберцовых мышц и малоберцо­вые сосуды. И здесь мы наблюдаем уплотнение фасции голени с образованием двух связок — retinaculum peroneorum superius и inferius. Сухожилия малоберцовых мышц проходят сначала в общем костно-фиброзном канале, расположенном под retinaculum peroneorum superius. На уровне же retinaculum peroneorum inferius для каждого из сухожилий образуется отдельный канал, являющийся продолжением общего канала. На всем протяжении фиброзных каналов сухожилия окружены си­новиальным влагалищем (рис. 4.35). Сухожилие m. peroneus longus направляется на подошву и прикрепляется к основаниям I плюсневой и медиальной клиновид­ной костей; m. peroneus brevis прикрепляется к бугристости V плюсневой кости на наружном крае стопы.

А. регопеа появляется в наружном отделе области голеностопного сустава по­зади обеих малоберцовых мышц. Она отдает здесь ramus perforans, ramus communicans (к a. tibialis posterior) и делится на конечные ветви.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты