Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проекция проводится на 1 см кнутри от средней линии подколенной ямки.




 

Положение больного:на животе, нога слегка согнута в коленном суставе.

 

Разрез кожи длиной 10-12 см проводят вертикально через середину подколенной ямки, несколько отступя от срединной линии, чтобы не ранить v. saphena parva. Мож­но делать разрез в виде изогнутой линии. По рассечении подкожного жирового слоя обнаруживают подколенную фасцию (fascia poplitea). Фасцию рассекают по зонду в направлении кожного разреза и приступают к выделению сосуда из клетчатки.

Наиболее поверхностно, ближе к латеральному краю непосредственно под фасцией расположен п. tibialis, его надо оттянуть кнаружи: значительно глубже и медиально от болыиеберцового нерва расположена круп­ная подколенная вена, непо­средственно под веной и не­сколько медиально в общем влагалище с ней находится а. poplitea. Артерия располагается в самой глуби­не вблизи суставной сумки. Вену изолируют и оттягивают крючком кзади и кнаружи. При выделении подколенной артерии необходимо макси­мально щадить ее ветви. Сла­бо выраженный мышечный покров в области нижней трети бедра не благоприятствует развитию окольного кровообращения. Поэтому перевязка подколенной артерии выше места отхождения a. genus superior medialis et lateralis может привести к тяжелым расстройствам кровообращения.

 

Коллатеральное кровообращение восстанавливается через rete articulationis genus.

33. Операции на костях.

 

Остеотомия (пересечение кости)

Показания:контрактура и анкилоз тазобедренного сустава в порочном положе­нии бедра, неправильно сросшиеся переломы, сгибательная контрактура и анки­лоз коленного сустава, рахитические искривления бедра, деформации костей голе­ни, плеча и предплечья.

Виды: Сегментарная (по Богоразу), Косая, Z-образная…

 

Оперативные доступы к длинным трубчатым костям

В зави­симости от локализации перелома или же другого патол процесса. Как правило, для разрезов избирают мышечные промежутки, места с наименьшим мы­шечным покровом, удаленные от крупных кровеносных сосудов и нервов.

Существует несколько типичных разрезов для обнажения длинных трубчатых костей. Так, например, для доступа к диафизу бедра пользуются преимущественно переднелатеральным разрезом по линии, проведенной от переднего края большо­го вертела к наружному надмыщелку бедра. К средней и нижней трети бедра луч­ше подойти разрезом по наружной поверхности, к большеберцовой кости — передним разрезом, к диафизу плеча — переднелатеральным разрезом по sulcus bicipitalis lateralis либо задним разрезом; к верхней трети плеча выгоднее по­дойти по переднему краю дельтовидной мышцы.

 

Способы соединения отломков костей при переломах

Наложение гипсовой повязки, лонгеты или скелетного вытяжения. При наличии же больших смещений отломков, не поддающихся правильному сопоставлению, применяют оперативные методы соединения костных отломков (остеосинтез).

Показания к остеосинтезу: несрастающиеся переломы, ложные суставы и невправимые свежие переломы длинных трубчатых костей (открытые и закрытые).

Способы: соедине­ние толстым кетгутом, шелком, проволочной петлей, металлическими пластинка­ми, винтами и штифтами из нержавеющего металла, а также костными штифтами. Методы соединения отломков в пределах перелома получили название костного шва; скрепление отломков при помощи длинных штифтов, проведенных в костно­мозговые каналы отломков, именуется внутрикостной, или интрамедуллярной, фиксацией.

Н. В. Склифосовский (1876) для соединения отломков предложил производить об­работку концов кости по типу «русского замка», закрепляя его сверху двумя швами из медной проволоки. Сейчас используют проволоку из специальной стали.

Распространение получила пересадка трансплантатов из кости больного (аутопластика), а также гомопластика — пересадка костных транспланта­тов, взятых от трупа недавно умершего человека и консервированных при низкой температуре (-20 или -70 °С). Основные недостатки всех способов фиксации пе­реломов при помощи костных штифтов сводятся к тому, что эти материалы вскоре подвергаются рассасыванию и не служат достаточной опорой для удержания сопо­ставленных отломков.

Все большее распространение в хирургической практике приобретает металли­ческий внутрикостный остеосинтез.

 

Интрамедуллярный остеосинтез металлическими штифтами

Этот способ заключается в проведении длинного металлического стержня из спе­циальной нержавеющей стали в костномозговой канал с таким расчетом, чтобы он проникал в проксимальный и дистальный отломки кости.

Различают два способа интрамедуллярного остеосинтеза: закрытый и откры­тый. При закрытом способе стержень проводят под рентгенологическим контролем со стороны проксимального или дистального метафиза поврежденной кости без обнажения области перелома. При открытом способе стержень вводят через рану в области перелома либо со стороны метафиза.

 

Существует интрамедуллярный метод костной аутопластики (испол б/берцовую кость)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты