Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОСУДИСТОМУ ШВУ




1. Герметичность.

2. Не должен сужать просвет наложенного анастомоза.

3. Шовный материал не должен выступать в просвет сосуда.

4. Ткани сосуда должны сопоставляться так, чтобы интима прилежала к интиме.

 

 

Использованиемеханического шваосновано на принципе степлера

Шовным материалом является биологически инертный металл – тантал.

 

Преимуществамеханического шва

При использовании сшивающих аппаратов одним движением формируется идеального качества анастомоз: герметичный, ткани сосуда оптимально адаптированы друг к другу (интима прилежит к интиме), шовный материал не выступает в просвет сосуда, аппаратный анастомоз не суживает просвет сосуда, воспользоваться аппаратом может не только сосудистый хирург, но и хирург другой специальности, не владеющий навыками ручного сосудистого шва.

 

Недостаткимеханического шва

Однако его применение ограничено тем, что патологические изменения сосуда (атеросклероз) являются противопоказанием для применения механического шва, громоздкие конструкции неудобны для манипуляций в глубине раны, диастаз между сшиваемыми концами сосудов, особенно после их освежения и разбортирования может не позволить их сопоставить, широкое применение сшивающих аппаратов сдерживается и дороговизной самих аппаратов. Следовательно механический шов можно накладывать лишь на неизмененный патологическим процессом (здоровый) сосуд, находящийся на поверхности, при незначительных по протяженности травмах, когда хирург не испытывает дефицита тканей сосуда.

 

Требования к шву НЕРВОВ:

Максимал щадить ствол нерва, предохр эпиневрий от травмы, тщательный гемостаз раны. Жгут не наклад! Испол окольные доступы…

 

Невролиз (освоб н. от рубцовых ущемлений)

Разрез 8-10 см на расст 2-3 см от проекц линии нерв ствола. Всё растягивают в стороны. Выделяют н. из рубца… Помещают н. в мыш ложе или в жировую клетч…

 

Шов нерва:

Макроскопический шов нерва – эпиневральный шов

- Использование очень острых инструментов для рассечения и освежения травмированных нервов

- Нерв сшивается за эпиневрий

- Для профилактики формирования неврином и улучшения результатов операции между сшиваемыми торцами нерва должен оставаться диастаз 1 мм.

 

Микроскопический шов нерва – периневральный шов

- Под увеличением операционного микроскопа удается идентифицировать и промаркировать каждый из нервных пучков и сшить их друг с другом за периневрий.

- При этом принцип диастаза между сшиваемыми торцами не соблюдают


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты