Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тв мозг обол. Синусы.




Пазухи твердой мозговой оболочки

Втолще отростков твердой мозговой оболочки находятся лишенные клапанов ве­нозные пазухи. Серповидный отросток dura mater на всем своем протяжении со­держит верхнюю сагиттальную венозную пазуху (sinus sagittalis superior), которая прилежит к костям свода черепа и при травмах его нередко по­вреждается и дает очень сильное, трудно останавливаемое кровотечение. Наруж­ная проекция верхней сагиттальной пазухи соответствует сагиттальной линии, со­единяющей основание носа с наружным затылочным бугром.

Нижний сводный край мозгового серпа содержит нижнюю сагитталь­ную пазуху (sinus sagittalis inferior). По линии соединения мозгового серпа и палатки мозжечка находится прямая пазуха (sinus rectus), в которую впада­ет нижняя сагиттальная пазуха, а также большая вена мозга (Галена).

В толще серпа мозжечка, по линии прикрепления его к внутреннему затылоч­ному гребешку, содержится затылочная пазуха (sinus occipital is).

Ряд венозных пазух находится на основании черепа. В средней черепной ямке имеется пещеристая пазуха (sinus cavernosus). Эта парная пазуха, располага­ющаяся по обе стороны турецкого седла, правая и левая пазухи соединяются анас­томозами (межпещеристые пазухи, sinus intercavernosi), об­разуя кольцевидную пазуху Ридлея — sinus circularis (Ridleyi)(BNA). Пещеристая пазуха собирает кровь из мелких пазух переднего отдела полости черепа; кроме то­го, что особенно важно, в нее впадают глазничные вены (w. ophthalmicae), из кото­рых верхняя анастомозирует с v. angularis у внутреннего угла глаза. Посредством эмиссариев пещеристая пазуха непосредственно связана с глубоким венозным сплетением на лице — plexus pterygoideus.

Внутри пещеристой пазухи проходят a. carotis interna и п. abducens, а в толще твердой мозговой оболочки, образующей наружную стенку пазухи, проходят (счи­тая сверху вниз) нервы — nn. oculomotorius, trochlearis и ophthalmicus. К наружной стенке пазухи, в ее заднем отделе, прилегает полулунный узел тройничного нерва.

Поперечная пазуха (sinus transversus) располагается вдоль одноименной борозды (по линии прикрепления tentorium cerebelli) и продолжается в сигмо­видную (или S-образную) пазуху (sinus sigmoideus), расположенную на внут­ренней поверхности сосцевидной части височной кости до яремного отверстия где переходит в верхнюю луковицу внутренней яремной вены. Проекция поперечней пазухи отвечает линии, образующей легкую выпуклость кверху и соединяю­щей наружный затылочный бугор с верхнезадней частью сосцевидного отростка. Этой проекционной линии примерно соответствует и верхняя выйная линия.

Верхняя сагиттальная, прямая, затылочная и обе поперечные пазухи в области внутреннего затылочного бугра сливаются, это слияние называется confluens sinu-um. Наружной проекцией места слияния сагиттальная пазуха не сливается с други­ми пазухами, а переходит непосредственно в правую поперечную.

 

Вены головного мозга обычно не сопровождают артерии. Различают две систе­мы их: систему поверхностных вен и систему глубоких вен (см. рис. 12.17). Первые располагаются на поверхности мозговых извилин, вторые — в глубине мозга. И те и другие впадают в венозные пазухи твердой мозговой оболочки, причем глубокие, сливаясь, образуют большую вену мозга (v. cerebri magna) (Galeni), впадающую в sinus rectus. Большая вена мозга представляет собой короткий ствол (около 7 мм), расположенный между утолщением мозолистого тела и четверохолмием.

В системе поверхностных вен имеется два важных в практическом отношении анастомоза: один связывает sinus sagittalis superior с sinus cavernosus (или его прито­ками) (вена Тролара); другой обычно связывает sinus transversus предыдущим с ана­стомозом (вена Лаббе).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты