Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Щечная и Околоушная области.




Щечная область имеет следующие границы: вверху — нижний край глазницы, вни­зу — нижний край нижней челюсти, латерально — передний край жевательной мышцы, медиально — носогубная и носощечная складки.

ПЖК по сравнению с другими отделами лица в этой области особенно развита. К подкожной клетчатке примыкает отгра­ниченный тонкой фасциальной пластинкой жировой комок Биша — corpus adipo-sum buccae (Bichat), который лежит поверх щечной мышцы, между ней и жеватель­ной мышцей, и продолжается в соседние области.

В подкожном слое лежат поверхностные мимические мышцы (нижняя часть m. orbicularis oculi, т. quadratus labii superioris, m. zygomaticus и др.), кровеносные сосуды и нервы. Лицевая артерия (a. maxillaris externa — BNA), перегнув­шись через край нижней челюсти у переднего края жевательной мышцы, поднима­ется вверх между щечной и скуловой мышцей к внутреннему углу глаза (здесь она называется угловой артерией — a. angularis). На пути a. facialis анастомозирует с другими артериями лица, в частности с a. buccalis (buccinatoria — BNA) (из a. max­illaris), с a. transversa faciei (из a. temporalis superflcialis) и с a. infraorbitalis (из a. max­illaris), а в области угла глаза — с конечными ветвями a. ophthalmica. Лицевую ар­терию сопровождает располагающаяся кзади от нее v. facialis, причем артерия обычно имеет извилистый ход, тогда как вена всегда идет прямолинейно.

Чувствительные нервы щечной области являются ветвями тройничного, а именно п. infraorbitalis (из п. maxillaris) и nn. buccalis (buccinatorius — BNA) и men-talis (из п. mandibularis); двигательные нервы, идущие к мимической мускулатуре, являются ветвями лицевого нерва.

За подкожной клетчаткой, поверхностными мимическими мышцами и жиро­вым телом щеки находится fascia buccopharyngea, глубже которой располагается глубокая мимическая мышца — щечная (m. buccinator). Она начинается от верхней и нижней челюсти и вплетается в мимические мышцы, окружающие ротовое от­верстие. Щечную мышцу, а нередко и жировое тело щеки прободает выводной про­ток околоушной слюнной железы.

Околоушно-жевательная область отграничена скуловой дугой, нижним краем нижней челюсти, наружным слуховым проходом и концом сосцевидного отростка, передним краем жевательной мышцы.

В подкожной клетчатке проходят многочисленные ветви лицевого нерва, иду­щие к мимическим мышцам.

После удаления поверхностной фасции открывается собственная, так называ­емая fascia parotideomasseterica. Фасция прикрепляется к костным выступам (ску­ловая дуга, нижний край нижней челюсти и угол ее). Она образует капсулу около­ушной железы таким образом, что расщепляется у заднего края ее на два листка,

которые сходятся у переднего края железы. Далее фасция покрывает наружную поверх­ность жевательной мышцы до ее переднего края. Около-ушно-жевательная фасция представляет собой спереди плотный листок. Она не только окружает железу, но и дает отростки, проника­ющие в толщу железы между дольками ее. Вследствие это­го гнойный воспалительный процесс в железе (гнойный паротит) развивается нерав­номерно и не везде одновре­менно.

Околоушная железa (glandula parotis) лежит на жевательной мышце и значи­тельная часть ее расположена позади нижней челюсти. Ок­руженная фасцией и мышца­ми, она вместе с проходящи­ми в ее толще сосудами и нервами выполняет мы-шечно-фасциальное прост­ранство (spatium parotideum), которое называют также ло­жем железы. Это простран­ство отграничивают листки fascia parotideomasseterica и мышцы: m. masseter и т. pterygoideus (между ними — нижняя челюсть), m. stern -ocleidomastoideus. В глубине лица это пространство отгра­ничивают мышцы, начинаю­щиеся от шиловидного отро­стка височной кости, а снизу — заднее брюшко m. digastricus. Вверху spatium parotideum примыкает к наруж­ному слуховому проходу, хрящ которого имеет вырезки, пропускающие лимфати­ческие сосуды. Здесь — «слабое место» в фасциальном покрове железы, подверга­ющееся разрыву при гнойных паротитах, чаще вскрывающихся в наружный слухо­вой проход. Внизу spatium parotideum отграничено от ложа gl. submandibularis плот­ным фасциальным листком, связывающим угол нижней челюсти с влагалищем грудино-ключично-сосковой мышцы.

Spatium parotideum не замкнуто с медиальной стороны, где глоточный отрос­ток околоушной железы выполняет промежуток между шиловидным отростком и внутренней крыловидной мышцей, будучи лишен фасциального покрова (второе «слабое место» — в фасциальном футляре железы); здесь отросток непосредственно примыкает к переднему отделу окологлоточного пространства. Это обусловливает возможность перехода гнойного процесса с одного пространст­ва на другое.

В толще железы проходят наружная сонная артерия, позадичелюстная вена, лицевой и ушно-височный нервы. A. carotis externa делится в толще же­лезы на конечные ветви: 1) a. temporalis superficial, отдающую от себя a. transversa faciei и идущую в сопровождении п. auriculotemporalis в височную область; 2) а. maxillaris, переходящую в глубокую область лица. N. facialis образует сплетение — plexur parotideus, расположенное ближе к наружной поверхности железы. В толще железы и непосредственно под ее капсулой лежат лим­фатические узлы (nodi parotidei).

Выводной проток околоушной железы, ductus parotideus, располагается на передней поверхности жевательной мышцы на расстоянии 2,0-2,5 см книзу от скуловой дуги. На своем пути к преддверию полости рта ductus parotideus пробода­ет щечную мышцу (а нередко и жировое тело щеки) вблизи переднего края m. mas-seter. Место впадения протока в преддверие рта пример­но в половине случаев лежит на уровне промежутка между первым и вторым верх­ним моляром, примерно в ]/4 случаев — на уровне второго моляра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты