Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренние грудные и межреберные сосуды




Межреберные промежутки выполнены межреберными мышцами, кровеносными и лимфатическими сосудами, нервами, лимфатическими узлами. Сосуды и нервы проходят в межмышечных щелях, называемых иногда межреберными каналами. Межреберная щель образуется вследствие того, что наружная межреберная мышца связана с нижним краем ребра, а внутренняя межреберная мышца — с той частью ребра, которая обращена к грудной полости и расположена над реберной бороздой (sulcus costalis).

Таким образом, межреберная щель отграничена сверху реберной бороздой, а снаружи и снутри — межреберными мышцами.

Наружные межреберные мышцы (mm. intercostales externi) выполняют не весь межреберный промежуток: они не доходят до грудины. На протяжении реберных хрящей их заменяют плотные блестящие апоневротические пластинки, содержа­щие сухожильные волокна (ligg. intercostalia externa). Направление волокон наруж­ных межреберных мышц и связок — сверху вниз и сзади наперед.

Глубже наружных межреберных мышц проходят сосудисто-нервные пучки: обыч­но v. intercostalis располагается выше всего, a. intercostalis — ниже артерии.

В заднем отделе грудной стенки, до средней подмышечной линии сосуды про­ходят в реберной борозде, расположенной вблизи нижнего края ребра, по его глубокой поверхности. Далее кпереди сосуды ребром уже не защищены. Поэтому вся­кие проколы грудной клетки предпочтительнее производить кзади от средней под­мышечной линии или если прокол производится по этой линии, то обязательно по верхнему краю ребра.

Межреберные нервы проходят обычно вне пределов реберной борозды, вследствие этого они больше подвержены поврежде­ниям, чем сосуды. По выходе из межпозвоноч­ных отверстий межреберные нервы связываются посредством rami communicantes со стволом симпатического нерва, затем, отдав тыльные ветви, направляются кнаружи, примыкая на не­большом протяжении непосредственно к внут-ригрудной фасции и плевре (отсюда возмож­ность вовлечения их в процесс при заболевани­ях плевры). На дальнейшем пути от межребер­ных нервов отделяются прободающие кожные ветви. Нижние 6 межреберных нервов иннерви-руют переднебоковую брюшную стенку, вслед­ствие чего воспаление плевры и легких нередко вызывает иррадиирующие боли в животе.

Глубже межреберных сосудов и нервов лежат внутренние межреберные мыш­цы (mm. intercostales interni). Они тоже не выполняют целиком всего межреберно­го промежутка: спереди доходят до грудины, а сзади оканчиваются у реберных уз­лов. Направление волокон внутренних межреберных мышц — обратное ходу на­ружных межреберных, т. е. снизу вверх и сзади наперед.

Межреберные мышцы, ребра и реберные хрящи изнутри выстланы внутри-грудной фасцией (fascia endothoracica). Она же покрывает переднюю поверхность грудных позвонков и диафрагму.

Глубже внутригрудной фасции располагается слой рыхлой клетчатки, который отделяет ее от париетальной плевры на всем протяжении последней. Наиболее раз­вита подплевральная клетчатка вблизи позвоночника, с боков от него. Это дает возможность легко отслоить здесь плевру и получить доступ к органам заднего сре­достения, не вскрывая полости плевры.

В клинике клетчатку между fascia endothoracica и плеврой часто называют па-раплевральной, а воспалительный процесс в ней — параплевритом. Чаще всего это заболевание связано с туберкулезом легких и плевры и обусловлено воспалением заложенных в параплевральной клетчатке лимфатических узлов. В передние узлы (nodi lymphatici sternales), расположенные по ходу vasa thoracica interna, впадают лимфатические сосуды молочной железы и межреберных промежутков передней грудной стенки, в задние узлы (п. I. intercostales posteriores), расположенные у го­ловок ребер, — сосуды межреберных промежутков задней грудной стенки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты