Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пункция плевраль. полости.




Показ.: диагн-ка, плевриты, введение л/с. Положение лежа на здоровом боку, сидя, полусидя. Обезб.: мест. анест. Техника: шприц с иглой 5-8 см, d=1 мм, кожу фиксировать пальцем, прокол делают в 7-8 межреберье по зад. подмыш. или лопаточ. линии по верх. краю ребра, ориентир на реберно-диафрагм. синус, иглу ввести на 3-4 см несколько кверху, параллельно куполу диафрагмы. При удалении крови, гноя на канюлю иглы надевают тонк. резин. трубку с зажимом Кохера, после прокола в свобод. конец иглы вставляют шприц, снимают зажим и отсас-ют . Можно исполь-ть аппарат Потена. Для постоян. оттока жид-ти исполь-т дренаж. сис-му по Бюлау, когда стеклян. банкой с водой создается вакуум при оттоке воды в др. банку.

 

 

63. Лёгкие.

Доли легких, зоны, сегменты.До последнего времени было принято деление правого легкого на три доли, левого легкого — на две доли. При этом делении меж­долевая борозда левого легкого имеет направление, которое определяется линией, соединяющей остистый отросток IIIгрудного позвонка с границей между костной и хрящевой частью VI ребра. Все, что расположено выше этой линии, относится к верхней доле легкого, что расположено ниже — к нижней доле (см. рис. 16.7А и 16.7Б). Главная борозда правого легкого идет так же, как в левом легком. В месте ее пересечения с подмышечной линией отходит вторая борозда, направляющая почти горизонтально к месту прикрепления к грудине четвертого реберного хряща. Обе борозды делят легкое на три доли (см. рис. 16.7А и 16.7Б).

В связи с развитием легочной хирургии это прежнее внешнеморфологическое деление легких оказалось для практических целей недостаточным.

Клинико-анатомические наблюдения Б. Э. Линберга и В. П. Бодулина показа­ли, что и правое, и левое легкое состоят из четырех зон: верхней и нижней, перед­ней и задней.

Скелетотопическиположение зон легкого определяют по схеме Линберга и Бо­дулина следующим образом (рис. 16.8). На грудной клетке проводят две перекре­щивающиеся линии, из которых одна идет от остистого отростка III грудного по­звонка к началу VI реберного хряща, другая — по нижнему краю IV ребра к остис­тому отростку VII грудного позвонка. Положение четырех зон легкого по этой схе­ме видно на рис. 16.8.

К каждой из четырех зон легкого подходит так называемый зональный бронх; имеется, следовательно, четыре зональных бронха, представляющих собой раз­ветвления главного бронха. Ветвление главного бронха на зональные в правом и левом легком происходит неодинаково. Зональные бронхи в свою очередь делят­ся на сегментарные бронхи, каждый из которых образует вместе с соответствую­щей частью зоны легкого так называемый бронхолегочный сегмент; в со­став каждого сегмента входит, таким образом, бронх 3-го порядка. По форме сегмент напоминает пирамиду, вершина которой направлена к корню легкого, а осно­вание — к периферии легкого.

 

Чаще наблюдается десятисегментарное строение каждого легкого (рис. 16.9), причем в верхней доле содержится 3 бронхолегочных сегмента, в средней доле и в гомологичной язычковой части левого легкого — 2, в нижней доле — 5 (верхний и 4 базальных). В нижних долях легких примерно в по­ловине случаев встречается дополнительный сегмент.

Клиническое значение деления легких на сегменты весьма велико: оно позво­ляет более точно определить локализацию патологического очага и дает обоснова­ние для выполнения рациональных (экономных) резекций легкого.

Сегменты подразделяют на субсегменты; как правило, в каждом сегменте раз­личают два субсегмента, связанных с бронхами 4-го и 5-го порядка. Бронхолегоч-ные сегменты обладают своими артериями и нервами; вены же являются по суще­ству межсегментарными сосудами, идущими в разделяющих сегменты соедини­тельнотканных перегородках. Полного соответствия между ветвлением бронхов и ветвлением легочных сосудов не существует.

Синтопия.Легкие отделены от других органов грудной полости париетальной и висцеральной плеврами, а от сердца еще и перикардом.

Правое легкое средостенной поверхностью прилегает спереди от ворот к правому предсердию, а выше его — к верхней полой вене. Вблизи верхушки лег­ко прилегает к правой подключичной артерии. Позади ворот правое легкое своей средостенной поверхностью прилегает к пищеводу, непарной вене и телам грудных позвонков.

Левое легкое средостенной поверхностью прилегает спереди от ворот к левому желудочку, а выше его — к дуге аорты. Вблизи верхушки легкое прилега­ет к левой подключичной и к левой общей сонной артерии. Позади ворот сре-достенная поверхность левого легкого прилегает к грудной аорте.

Топография ворот и корня легких.Скелетотопически корень легкого (radix pul-monis) соответствует уровню V, VI и VII грудных позвонков.

Взаимоотношение компонентов корня легкого во фронтальной плоскости обычно таково, что верхнюю часть корня образуют главный бронх, легочная арте­рия (или ее ветви) и лимфатические узлы. Нижнюю часть корня составляют легоч­ные вены. Однако взаимоотношения легочной артерии и бронха в правом и левом легком различны. В воротах правого легкого чаще всего наиболее высоко распола­гается главный бронх (или его разветвления), а кпереди и книзу от него лежат вет­ви легочной артерии. В воротах левого легкого наиболее высоко лежат ветви легоч­ной артерии, а книзу от них располагается бронх.

Расположение компонентов корня легкого в горизонтальной (поперечной) плоскости таково, что ближе всего кпереди лежат легочные вены, позади них — ветви легочной артерии и еще далее кзади — разветвления бронха, т. е. сосуды рас­полагаются впереди остальных элементов корня легкого. К нижней поверхности главных бронхов прилегают бронхиальные артерии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты