Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фасции и Клетчаточные Пространства Средостения.




Органы средостения окружены то большим, то меньшим количеством рыхлой жировой клетчат­ки. В то же время от fascia endothoracica по направлению к органам отходят отроги, которые, с од­ной стороны, отграничивают органы и окружающую их клетчатку, образуя в средостении ряд клетчаточных пространств, а с другой — играют роль аппарата, фиксирующего органы. Наиболее выражены околотрахеальное, околопищеводное и околоартальное пространства. Однако фасциальные перегородки, отделяющие органы средостения друг от друга, не представляют значитель­ного препятствия для распространения в средостении гнойного воспалительного процесса. Эти перегородки не препятствуют и распространению воздуха, который вводят с диагностической це­лью в переднее или заднее средостение. После введения воздуха производят рентгенографию сре­достения, вследствие чего такой способ исследования называется пневмомедиастинографией. В переднее средостение воздух можно ввести посредством прокола тканей в области яремной ям­ки. Обычно вводят до 800 мл воздуха; этого количества оказывается достаточно, чтобы воздух уже через час проник, если больного повернуть на живот, и в заднее средостение. Наоборот, если вве­сти воздух в заднее средостение (прокол задней грудной стенки или путем введения его в забрю-шинное пространство), то он окажется и в переднем средостении. Основным путем проникнове­ние воздуха из забрюшииного пространства в заднее средостение является аортальное отверстие диафрагмы.

С клетчаточными пространствами шеи связано и переднее, и заднее средостение. С передним средостением связана сосудистая щель и превисцеральное пространство шеи, с задним средосте­нием — ретровисцеральное пространство шеи. Отсюда становится понятным возникновение вто­ричного гнойного медиастинита при распространении флегмон шеи per continuitatem. К развитию тяжелых задних медиастинитов часто приводят прободения пищевода инородными телами. Воз­можен прорыв гноя в клетчатку средостения при эмпиемах, абсцессах легких и гнойных перикар­дитах. Наконец, развитие медиастинита возможно путем перехода воспалительного процесса на клетчатку средостения с позвоночника, грудины, ребер. Помимо контактного пути возникнове­ния медиастинита возможно развитие его метастатическим путем — лимфогенным или гематоген­ным, а иногда и тем и другим.

Из гнойного очага в клетчатке средостения процесс может распространяться в разных на­правлениях. При переднем медиастените гной может проложить путь наружу путем расплавления тканей межреберных промежутков (чаще рядом с грудиной). В других случаях гной разрушает пле­вру или перикард, в результате чего развивается эмпиема или гнойный перикардит.

При заднем медиастените распространение гноя возможно в направлении подплевральной клетчатки, т. к. клетчатка заднего средостения переходит с боков от позвоночника непосредствен­но в подплевральную клетчатку. Отсюда гной может перейти на забрюшинную клетчатку через ще-левидные пространства между мышечными пучками диафрагмы, над XII ребром (trigonum lumbo-costale diaphragmatis) (см. с. 410, 624). На забрюшинную клетчатку гной может перейти и через пи­щеводное или аортальное отверстие диафрагмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты