Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средостение. Лимфатические узлы.




Под средостением (mediastinum) следует понимать комплекс органов и нервно-со­судистых образований, заключенных между обеими средостенными плеврами и окруженных значительным количеством клетчатки. Если эти органы удалить, то получится пространство (cavum mediastini), ограниченное спереди грудиной и частично реберными хрящами, сзади — позвоночником, с боков — правой и ле­вой средостенными плеврами. Снизу оно ограничено диафрагмой, а вверху пере­ходит непосредственно в полость шеи.

Фронтальной плоскостью, проводимой через корень легкого, средостение ус­ловно делится на переднее и заднее.

К органам переднего средостения относятся сердце (с перикардом), крупные сосуды (восходящая аорта, дуга аорты с отходящими от нее сосудами, ле­гочный артериальный ствол, верхняя полая вена и составляющие ее безымянные вены, конечный отдел нижней полой вены, легочные вены), вилочковая железа, лимфатические узлы, диафрагмальные нервы. На границе с задним средостением находятся трахея и начальные отделы главных бронхов.

К органам заднего средостения относятся нисходящая аорта с отходя­щими от нее межреберными артериями, пищевод с проходящими вдоль него блуж­дающими нервами, грудной лимфатический проток, непарная и полунепарная ве­ны с впадающими в них межреберными венами, грудной отдел пограничных ство­лов симпатического нерва, чревные нервы, лимфатические узлы.

 

В настоящее время принята (Д. А. Жданов) следующая классификация внутригруд-ных лимфатических узлов

Различают париеталь­ные и висцеральные узлы грудной полости. Парие­тальные узлы составляют две группы: заднюю и пе­реднюю. Задняя группа об­разуется задними межребер­ными узлами и околопозво­ночными узлами (располо­женными на передней и боко­вых поверхностях позвоноч­ника). Передние париеталь­ные узлы располагаются по ходу vasa thoracica interna и обычно называются грудин-ными узлами (nodi lymphatici sternales).

Висцеральные внутригру-динные узлы подразделяются на передние медиастинальные, задние медиастинальные, трахеобронхиальные и внутри легочные. Пути оттока лимфы от пищевода, сердца и легких встречаются в нижних трахеобронхиальных (бифуркационных) узлах, за­нимающих промежуток между бифуркацией трахеи, началами главных бронхов и легочными венами.

Грудной проток (ductus thoracicus) образуется из соединения правого и левого по­ясничных стволов — truncus lymphaticus dexter et sinister — и непарного кишечного ствола (truncus intestinalis).

В области этого соединения образуется неправильной формы расширение cis-terna chyli, которое располагается в брюшной полости на различной высоте (от XI грудного до II поясничного позвонка).

Грудной лимфатический проток из брюшной полости в грудную проходит че­рез hiatus aorticus диафрагмы вместе с аортой.

В грудной полости ductus thoracicus располагается в заднем средостении, спра­ва от аорты, между нею и v. azygos, кпереди от протока лежит пищевод. Поэтому при операциях на грудном отделе пищевода имеется опасность повреждения duc­tus thoracicus.

На уровне III или IV грудного позвонка ductus thoracicus смещается влево и проходит позади дуги аорты, поднимаясь в область шеи, где делает дугообразный изгиб, на уровне VII шейного позвонка проходит над куполом плевры и впадает в левую v. jugularis interim или в angulus venosus sinister. Длина грудного протока до­стигает 40 см.

Левый лимфатический проток, или ductus thoracicus, на своем пути принимает следующие протоки: truncus bronchomediastinalis sinister от левой половины груд­ной полости, truncus subclavius sinister от левой верхней конечности, truncus jugu­laris sinister от левой половины головы и шеи.

Правый лимфатический проток — ductus lymphaticus dexter — очень короткий (не более 1,5 см), впадает либо в правый венозный угол, либо непосредственно в правую яремную вену. Он собирает лимфу от правой половины грудной полости (trucus bronchomediastinalis dexter), правой верхней конечности (tr. subclavius dexter) и от правой половины головы и шеи (truncus jugularis dexter).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты