Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почки, надпочеч, мочеточ.




Почки

Окружены 3 оболочками: фиброзной, paranephron и расщеплением забрюшинной фасции.

Голотопия: проецируются на ПБС в эпигастральной и подреберной облатсях (правая почка – еще и у пупочной и боковой), на ЗБС – в поясничной области.

Скелетотопия: правая – на ур-не Th12-L1, левая –Th11-L2. 12 ребром делит левую почку пополам, а правую на 1/3 - выше, 2/3 – ниже. Продольные оси обр-ют угол, открытый книзу.

Передняя почечная точка (проекция ворот на ПБС) – в углу м-ду наружным краем ПрМЖ и реберной дугой.

Задняя почечная точка (проекция ворот на ЗБС) – в углу м-ду латеральным краем m.erector spinae и 12 ребром.

Синтопия:

1). Сзади – поясничн. часть диафрагмы, квадратная м-ца, апоневроз ПопМЖ и поямничная м-ца.

2). Спереди:

а). от правой почки - правая доля печени, нисх. отдел ДПК, ВОК

б). от левой почки – желудок, хвост ПЖ, селезеночный изгиб ОК, тонкая к-ка, селезенка и начальный отдел НОК.

3). Верхний полюс каждой почки покрыт надпочечником.

Ворота почки:

располагаются справа – взлизи НПВ, слева – вблизи Ао.

Взаиморасположение элементов ворот почки: сверху вниз спереди назад – вена, артерия и мочеточник.

Фиксирующий аппарат почек:

1). Связки: lig. hepatorenale, lig. duodenorenale, lig. pancreaticolienale, lig. lienorenale.

2). Капсула почки.

3). Ножка почки.

4). Внутрибрюшное давление.

Кровоснабжение: из почечных артерий (ветви брюшной Ао). Правая почечная артерия проходит позади НПВ и нисх. части ДПК, а левая – позади хвоста ПЖ.

Почечные вены впадают в НПВ (причем левая перед этим пересекает спереди Ао вблизи отхождения верхней брыжеечной артерии).

Иннервация – из plexus renalis.

Лимфоотток – в узлы, к-рые нах-ся вокруг НПВ и Ао.

 

Надпочечники (glandulae suprarenales) примыкают к верхним полюсам почек и за­ключены в дупликатуре, образованной передним листком фасциальной почечной капсулы (см. рис. 22.8). Проекция надпочечников на переднюю брюшную стенку отвечает собственно надчревной области, частично — правому и левому подреберью. Они располагаются на уровне XI и XII грудных позвонков.

Правый надпочечник основанием примыкает к верхнему полюсу правой поч­ки, задней поверхностью — к поясничной части диафрагмы, передней — к задне-нижней поверхности печени, медиальным краем — к нижней полой вене.

Левый надпочечник располагается обычно ниже правого, причем нижний край его достигает хвоста поджелудочной железы и селезеночных сосудов; перед­няя поверхность левого надпочечника обращена к желудку.

К обоим надпочечникам медиально примыкают полулунные ганглии солнеч­ного сплетения.

Мочеточники

Различают два почти равных отдела мочеточника (ureter): брюшной (pars abdomi-nalis) и тазовый (pars pelvina). Диаметр его неодинаков на всем протяжении и ко­леблется в среднем в пределах от 0,5 до 1,0 см. Длина его у мужчин 30—32 см, у жен­щин 27—29 см.

На протяжении мочеточника в нем имеются расширенные участки (ampullae) и суженные (isthmus). Сужений имеется три: одно — в месте перехода лоханки в мочеточник, другое — в том месте, где мочеточник, пересекая пограничную ли­нию и подвздошные сосуды, переходит в малый таз, третье — непосредственно над местом прободения мочеточником стенки мочевого пузыря. В местах сужений ди­аметр мочеточника равен 2—3 мм, тогда как в наиболее широкой части (между дву­мя верхними сужениями) ширина просвета доходит до 10—15 мм.

На передней брюшной стенке на уровне пупка мочеточник проецируется по наружному краю прямой мышцы живота. Проекция его на заднюю брюшную стенку соответствует вертикальной линии, соединяющей концы поперечных отро­стков поясничных позвонков (см. рис. 22.6).

Мочеточник окружен клетчаткой (paraureterium) и фасциальным футляром, обра­зованным, как и наружная капсула почки, листками забрюшинной фасции. На всем протяжении орган лежит забрюшинно, но довольно тесно связан с пристеночной брюшиной соединительнотканными перемычками, благодаря которым при отслаива­нии брюшины мочеточник всегда остается на задней ее поверхности. Мочеточник ле­жит на m. psoas с его фасцией, причем ниже середины этой мышцы он пересекает vasa testicularia (у женщин — ovarica), располагаясь кзади от них (см. рис. 22.8).

Дойдя до linea terminalis, мочеточник пересекает подвздошные артерии, распо­лагаясь кпереди от них, причем правый мочеточник пересекает наружную под­вздошную артерию, левый — общую подвздошную (см. рис. 22.7). Выше места пе­рекреста с подвздошными сосудами мочеточник своей задней стенкой соприкаса­ется с п. genitofemoralis (см. рис. 22.7).

Кнутри от правого мочеточника располагается нижняя полая вена, кнаружи — ме­диальный край восходящей ободочной кишки и слепой. Кнутри от левого мочеточни­ка располагается аорта, кнаружи — медиальный край нисходящей ободочной кишки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты