Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие межбюджетных отношений




Межбюджетные отношения - отношения между двумя уровнями бюджетной системы, касающиеся выравнивания бюджетной обеспеченности, предоставления иных дотаций и субсидий их вышестоящего бюджета, нормативов отчислений от регулирующих налогов.

Целями организации системы межбюджетных отношений могут быть: выравнивание бюджетной обеспеченности, стимулирование роста налогового потенциала, финансовое управление территориальным развитием, снижение рисков недофинансирования ключевых бюджетных услуг на местном уровне.

Оказание финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации может быть осуществлено в следующих формах:

предоставления дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности

субъектов Российской Федерации;

предоставления субвенций и субсидий на финансирование отдельных целевых

расходов;

предоставления бюджетных кредитов;

предоставления бюджетной ссуды на покрытие временных кассовых разрывов,

возникающих при исполнении бюджета субъекта Российской Федерации.

11. Исполнение бюджетов.

В РФ устанавливается казначейское исполнение бюджетов. На органы исполнительной власти возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указанные органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений. Большое значение для правильной орг-ии исполнения бюджета имеет принцип единства кассы, к-ое предусматривает зачисление всех доходов бюджета на единый счет и осущ-ние всех предусмотренных расходов с единого счета бюджета. Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осущ-ется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи (росписи доходов и расходов бюджета). Бюджетная роспись- это док-т о поквартальном распределении бюджетных ср-в между распорядителями и получателями бюджетных ср-в. Бюджетные росписи составляют главные распорядители, бюджетные росписи составляют в сложном соотв-ии бюджетов на фин-ый год, с поквартальной разбивкой, а также в соотв-ии с функциональной и экон-ой классификации доходов. На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств орган, ответственный за составление проекта соответствующего бюджета, составляет сводную бюджетную роспись в течение 15 дней после утверждения бюджета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты