Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стрептококковая инфекция




Возбудители — неподвижные факультативно-анаэробные грамположительные кокки рода Streptococcus семейства Streptococcaecae. Возбудитель имеет более 100 серотипов по М белку. В РФ указание на стрептококковую инфекцию имеется лишь при скарлатине, ревматизме, ревматических болезнях сердца.

Клиника:первичные, вторичные и редкие формы.

Первичные: стрептококковые поражения ЛОР-органов (ангины, фарингиты, ОРЗ, отиты),кожи, скарлатина, рожа.

Вторичные: заболевания с аутоиммунным механизмом –ревматизм, гломерулонефрит, васкулиты; без механизма – пневмонии, менингит, септич осложения.

Редкие: некротические фасциит, миозит, энтерит, с-м токсического шока, сепсис.

Резервуар и источник инфекциибольные различными клиническими форма­ми острых стрептококковых заболеваний и носители патогенных стрептококков. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные с локализацией оча­гов в верхних дыхательных путях (при скарлатине, ангине). Такие больные обла­дают высокой контагиозностью, а выделяемые ими бактерии содержат основные факторы вирулентности: капсулу и белок М. Поэтому заражение восприимчивых лиц от указанных больных наиболее часто заканчивается развитием у них мани-фестной инфекции. Лица с локализацией очагов вне дыхательных путей (со стреп­тококковыми пиодермитами, отитами, мастоидитами, остеомиелитами и т.д.) имеют меньшее эпидемиологическое значение в связи с менее активным выделе­нием возбудителя из организма.

Продолжительность заразного периода у больных острой стрептококковой ин­фекцией зависит в основном от способа лечения. Рациональная терапия больных скарлатиной и ангиной с применением антибиотиков пенициллипового ряда, к которым стрептококки очень чувствительны, приводит к быстрому освобожде­нию организма реконвалесцентов от возбудителя (в течение 1,5-2 сут). Приме­нение же препаратов, к которым стрептококки группы А полностью или частич­но потеряли чувствительность (сульфаниламидов, тетрациклинов), приводит к реконвалесцентному носительству у 40—60% переболевших.

Механизм передачи инфекциив основном аэрозольный, путь передачи — воз­душно-капельный. Обычно заражение происходит при длительном тесном об­щении с больным или носителем. Возможны алиментарный (пищевой) и кон­тактный (через загрязнённые руки и предметы обихода) пути инфицирования людей.

Возбудитель чаще всего выделяется во внешнюю среду при экспираторных. Заражение происходит при вдо­хе. Возможна передача и через капельно-ядрышковую фазу аэрозоля. Скученность людей в помещениях, дли­тельное тесное общение — условия, благоприятствующие заражению. В орга­низованных коллективах с круглосуточным пребыванием детей и взрослых воз­душно-капельный путь передачи возбудителя наиболее эффективен в спальных помещениях, игровых комнатах, местах длительного пребывания членов коллек­тива. При этом следует учитывать, что на расстоянии более 3 м этот путь переда­чи практически не реализуется.

В передаче стрептококков определённое значение имеют бытовой и алимен­тарный пути заражения. Факторами передачи возбудителя в первом случае ста­новятся грязные руки и предметы ухода, во втором — инфицированная пища. Стрептококки группы А, попадая в определённые пищевые продукты, способны размножаться и длительно находиться в них в вирулентном состоянии.

Естественная восприимчивость людей высокая. В последние годы получены данные о связи между группами крови системы АБО, HLA-Ar и алло-Аг В-лим-фоцитов D 8/17 и заболеваниями ревматизмом, а также скарлатиной и ангиной.

Противострептококковый иммунитет носит антитоксический и антимикроб­ный характер. Наряду с этим имеет место сенсибилизация организма по типу ГЗТ, с которой связан патогенез многих постстрептококковых осложнений. Иммуни­тет у перенёсших стрептококковую инфекцию типоспецифический и не препят­ствует повторному заболеванию при инфицировании другим сероваром возбуди­теля. Защитными свойствами обладают AT к белку М, обнаруживаемые почти у всех больных на 2—5-й неделе болезни; они сохраняются длительное время (10— 30 лет). М-АТ довольно часто обнаруживают в крови новорождённых, однако к 5 мес жизни их уже не определяют.

Основные эпидемиологические признаки.Стрептококковые инфекции распрос­транены повсеместно. В районах умеренного и холодного климата они проявля­ются преимущественно в форме глоточных и респираторных форм заболеваний, составляя 5—15 случаев на 100 человек в год. В южных районах с субтропическим и тропическим климатом ведущее значение приобретают кожные поражения (стрептодермия, импетиго); их частота среди детей в определённые сезоны мо­жет достигать 20% и более. Небольшие травмы, укусы насекомых и несоблюде­ние правил гигиены кожи предрасполагают к их развитию.

Сезонность: осенне-зимняя. После заболевания стойкий ненапряженный антитоксический иммунитет.

Профилактика: Всем контактировавшим с больными лицами вводят однократно в\м бициллин-5 или бициллин-1. После этого ежемесячные инъекции пенициллина в течение 5 лет после эпизода острой ревматической лихорадки.

Альтернатива а\б – томицид – продукт метаболизма непатогенного стрептококка. Полоскать горло 3 р в день в течение 6 дней.

В ЛПУ обследование всех больных ангиной и ОРЗ.

 


[1] депонированные рукописи, тексты диссертаций и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты