Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложение отрасли с убывающими издержками в долгосрочном периоде.




Увеличение спроса на продукцию заставляет отрасль расширять объем производства, и по мере этого расширения у нее появляется возможность приобретать некоторые из факторов производства дешевле. Первоначальное равновесие в точке А характеризуется ценой Р1 и объемом производства Q1 После увеличения спроса до D2 цена увеличивается до Р2. Вновь, как и прежде, экономическая прибыль привлекает новые фирмы, отрасль расширяется, рыночная цена повышается до Р2. Как прямой результат такого расширения - снижение цен на некоторые используемые факторы производства. Это редкий случай, однако возможный. В этом случае кривые средних издержек фирмы смещаются вниз, и рыночная цена продукта снижается до Р3, что ниже первоначальной Р1. Этого вполне достаточно, чтобы прекратить приход в отрасль новых фирм. Таким образом, в отрасли со снижающимися издержками кривая долговременного совокупного предложения имеет отрицательный наклон.

21. Монополия как рыночная структура: основные черты, факторы монополизации и виды монополий.

Монополия – ситуация, когда на рынке имеется один продавец какого-то товара или услуги не имеющих близких субститутов.

Целью любой монополии является максимизация прибыли, но это и цель других участников р.э., что неизбежно приведет к конкуренции, но уже в условиях монополий. С микроэкономических позиций существуют следующие виды монополий:

· закрытая, т.е. защищаемая юридическими запретами, наложенными на конкуренцию (авторское право).

· естественная– базируется на владении уникальными ресурсами. Одна фирма обслуживает весь рынок данного товара.

· Открытая – одна фирма на какое-то время является единственным поставщиком некого товара или услуги, но не имеет специальной защиты от конкуренции.

· Простая – в каждый момент времени продает свою продукцию по одной цене всем своим покупателям и в силу определенных причин занимается на краткосрочном временном интервале господствующее положение в производстве данного товара.

· Факторы монополизации: 1) нововведения и новации, 2) экономия от масштаба, 3) исключительная собственность на продукт и способы его производства, 4) государственная политика.

· Характерные черты: а) продавец является единственным производителем данного товара (продукта), б) реализуемый продукт уникален в том смысле, что нет его заменителей, в) монополист обладает рыночной властью, контролирует цены, поставки на рынок (монополист является законодателем цены, т.е. монополист назначает цену и покупатель при заданной монопольной цене может решать, какое количество товара он может закупить, но в большинстве случаев монополист не может назначать произвольно высокую цену, т.к по мере роста цен спрос снижается, а при падающих ценах спрос возрастает). г) на пути входа в рынок монополистом устанавливаются непреодолимые барьеры для конкурентов - как естественного, так и искусственного происхождения. Примерами естественных монополий могут служить предприятия общественного пользования - электрические и газовые компании, предприятия водоснабжения, линии связи и транспортные предприятия. К искусственным барьерам относятся патенты и лицензии, предоставляемые некоторым фирмам на исключительное право функционировать на данном рынке

22. Определение цены и объёма производства фирмы в условиях чистой монополии в краткосрочном и долгосрочном периодах времени.

Эластичность кривой спроса будет зависеть от числа конкурентов, с которым соприкасается фирма, и степени дифференциации продукта в отрасли. Чем более многочисленная группа конкурентов и слабее дифференциация продукта, тем более эластичной будет кривая спроса для каждого из них. В этом случае монополистическая конкуренция будет приближаться к совершенной. Если количество конкурентов будет ограничено, а глубина дифференциации продукта значительна, кривая спроса будет иметь менее эластичный вид, что будет приближать положение фирмы на рынке монополистической конкуренции к чистой монополии.

В краткосрочном периоде фирмы будут выбирать цену и объем выпуска, максимизирующие прибыль или минимизирующие убытки, исходя из уже известного нам принципа равенства предельного дохода и предельных издержек. На рис. 12.6 изображены кривые цены (спроса), предельного дохода, предельных и средних переменных и валовых издержек двух фирм, одна из которых максимизирует прибыль (рис. 12.6,а), другая - минимизирует убытки (рис. 12.6,б).

(Рис. 12.6. Цена и объем производства фирмы в условиях монополистический конкуренции, максимизирующие прибыль (а) и минимизирующие убытки (б):D - спрос: MR- предельный доход; МС - предельные издержки: AVC - средние переменные издержки; АТС - средние валовые издержки.).

 

Ситуация во многом сходна с совершенной конкуренцией. Разница состоит в том, что спрос на продукцию фирм не является абсолютно эластичным, и поэтому график предельного дохода проходит ниже графика спроса. Наибольшую прибыль фирма получит при цене Р0 и объеме производства Q0, а минимальные убытки - при цене Р1 и выпуске Q1. Однако на рынках монополистической конкуренции экономическая прибыль и убытки не могут существовать долго. В долгосрочном периоде фирмы, терпящие убытки, предпочтут выйти из отрасли, а высокие экономические прибыли станут стимулом вступления в нее новых фирм. Новые фирмы, производя близкую по характеру продукцию, получат свою долю рынка, и спрос на товары фирмы, получавшей экономическую прибыль, снизится (график спроса сместится влево). Сокращение спроса снизит экономическую прибыль фирмы до нуля. Иными словами, долгосрочной целью фирм, действующих в условиях монополистической конкуренции, является безубыточность. Ситуация долгосрочного равновесия показана на рис. 12.7.

(Рис. 12.7. Долгосрочное равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции: D - спрос; MR- предельный доход; МС - предельные издержки; АТС - средние валовые издержки).

Отсутствие экономической прибыли лишает новые фирмы стимула для вступления в отрасль, а старые - для выхода из нее. Однако в условиях монополистической конкуренции стремление к безубыточности является скорее тенденцией. В реальной жизни фирмы могут получать экономическую прибыль достаточно длительный период. Это связано с дифференциацией продукции. Некоторые виды продукции, выпускаемые фирмами, трудно воспроизвести. В то же время барьеры для входа в отрасль хоть и не высоки, но все же существуют.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты