Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценовая дискриминация второй степени.




Практика установления разных цен на один и тот же товар или услугу, не связанная ни с какими различиями в затратах, называется - ценовой дискриминацией.

Ценовая дискриминация может применяться только в условиях несовершенной конкуренции, так как свободная конкуренция неизбежно привела бы к возникновению единой цены на товар или услугу.

Необходимым условием для ценовой дискриминации является невозможность перепродажи блага с дешевого рынка на более дорогой. Поэтому чаще всего дискриминация используется на рынке услуг. Более того продавец должен уметь разделять покупателей на группы в соответствии с их эластичностью спроса на товары.

При дискриминации второй степени монополист по разным ценам продает не каждую единицу продукции, а отдельные партии. На практике осуществляется в форме скидок и надбавок на цены товаров и услуг.

Общее правило установления цены таково: цена каждой партии должна равняться предельной выручки от продажи этой партии, а цена продажи последней партии должна равняться предельным затратам (MC). Исходя из этого монополия может увеличить объем продаж до уровня Qk, т.е. продавать такой же объем благ как и при совершенной конкуренции.

Рис. 2 Р1, Р2 и Рk – цены по которым монополия реализует партии товаров Q1, Q2, Qk. Из графика видно, что монополия часть потребительского излишка присваивает себе, но не целиком как при совершенной дискриминации.

Ценовая дискриминация такого рода применима в отраслях с достаточно массовым производством, когда нет возможности индивидуализировать, выделить каждую отдельную товарную единицу. Если использование скидок и дисконтов позволит значительно увеличить объем продаж, то фирма-монополист может получить существенный эффект от масштаба производства. Тогда даже при минимальных тарифах снижающиеся затраты выпуска будут обеспечивать рост общей прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты