Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценовая дискриминация третьей степени.




Практика установления разных цен на один и тот же товар или услугу, не связанная ни с какими различиями в затратах, называется - ценовой дискриминацией.

Ценовая дискриминация может применяться только в условиях несовершенной конкуренции, так как свободная конкуренция неизбежно привела бы к возникновению единой цены на товар или услугу.

Необходимым условием для ценовой дискриминации является невозможность перепродажи блага с дешевого рынка на более дорогой. Поэтому чаще всего дискриминация используется на рынке услуг. Более того продавец должен уметь разделять покупателей на группы в соответствии с их эластичностью спроса на товары.

Ценовая дискриминация третьей степени предполагает разделение самих покупателей на отдельные группы или рынки, где устанавливается своя цена реализации. При проведении данной ценовой политики особенно важно, чтобы исключалось свободное перемещение купленных товаров или услуг между рынками и спрос на каждом из них не зависел от цен, устанавливаемых на другом рынке. Условие максимизации прибыли: MR(q1)=MR(q2)=....=MR(qn)=MC, т.е. предельная выручка на каждом рынке должна быть равна предельным затратам. На рис. 3 изображена ценовая дискриминация 3-й степени на двух рынках. Монополист назначает более высокую цену там, где спрос на его продукцию или услугу менее эластичен (Р1>P2).

27. Монополистическая конкуренция: понятие и распространение.

Структуру рынка, при которой действуют многочисленные фирмы, продающие близкие, но не совершенные товары-заменители - монополистическая конкуренция. Основные черты монополистической конкуренции:

1)Дифференциация продукции — предполагает наличие в отрасли группы продавцов (производителей), выпускающих близкие, но не однородные по своим характеристикам товары, т.е. товары, не являющиеся совершенными заменителями.

2) Большое количество производителей - фирма занимает небольшую долю отраслевого рынка. Большое количество продавцов: с одной стороны, исключает возможность сговора и согласованных действий между фирмами с целью ограничения объема выпуска и повышения цен; с другой — не позволяет фирме существенным образом влиять на рыночные цены.

3)Барьеры вхождения в отрасль. Вхождение в отрасль обычно не затруднено, что связано с: малым эффектом масштаба производства; небольшими первоначальными инвестициями; небольшим размером уже действующих предприятий. Из-за дифференциации продукции и приверженности потребителей к фирменной марке вхождение на рынок более сложно.. Новая фирма должна не только производить конкурентоспособную продукцию, но и быть способной привлечь к себе покупателей уже действующих фирм.

4) Жесткая неценовая конкуренция — фирма, действующая в условиях монополистической конкуренции, может применять три основных стратегии влияния на объем продаж: изменять цены (т.е. осуществлять ценовую конкуренцию); производить товар с определенными качествами (т.е. усиливать дифференциацию своего товара по техническим характеристикам, качеству, услугам и прочим аналогичным показателям); пересмотреть стратегию рекламы и сбыта (т.е. усиливать дифференциацию своего товара в области стимулирования сбыта). Обычно предполагается, что модель монополистической конкуренции наиболее реалистична в отношении рынка услуг (розничная торговля, услуги частнопрактикующих врачей или юристов, парикмахерские и косметические услуги и т.п.). Что касается вещественных благ таких, как различные сорта мыла, зубной пасты или безалкогольных напитков, то их производство, как правило, не характеризуется небольшими размерами, многочисленностью или свободой вхождения на рынок фирм-производительниц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты