Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания для введения и последствия введения финансового оздоровления.




1.3.4.1 Основания для введения и последствия введения финансового оздоровления

Вопрос о введении финансового оздоровления всегда решается арбитражным судом - либо на основании решения собрания кредиторов, либо без такового. Решая вопрос о введении финансового оздоровления, арбитражный суд выносит определение об этом. Это определение может быть обжаловано, но подлежит немедленному исполнению. В определении должен быть указан срок финансового оздоровления (не более 2 лет), и содержаться график погашения задолженности. Кроме того, определение должно включать информацию об обеспечении исполнения обязательств: о виде обеспечения; лицах, предоставивших обеспечение; его размерах и способах реализации.

При введении финансового оздоровления арбитражный суд выносит еще одно определение - о назначении административного управляющего.

Статья 81 Закона определяет последствия введения в отношении юридического лица - должника финансового оздоровления.

Эти последствия направлены на создание условий для восстановления платежеспособности должника и устранение имеющихся препятствий.

Одно из последствий - запрет обращения к должнику иначе чем в конкурсном порядке с любыми денежными требованиями (как в связи с исполнением обязательств, так и по уплате обязательных платежей), срок исполнения которых наступил на дату введения финансового оздоровления. Обращает на себя внимание, что данное положение касается только денежных требований, т.е. требования не денежных кредиторов могут быть предъявлены должнику в обычном порядке.

Из анализа положений комментируемой статьи следует, что на требования, срок исполнения которых приходится на период финансового оздоровления, распространяется особый режим.

С момента введения финансового оздоровления отменяются принятые ранее меры по обеспечению требований кредиторов, в частности аресты имущества должника, поскольку необходимость в применении этих мер исчезает, - на обеспечение требований кредиторов направлены действия административного управляющего в рамках предоставленных ему полномочий.

Соответственно, при необходимости введения каких-либо арестов на имущество должника или иных ограничений в части распоряжения имуществом это может быть сделано только в соответствии с правилами конкурсного процесса.

С момента введения финансового оздоровления приостанавливается осуществление имущественных взысканий в отношении должника. Исключением из этого правила является исполнение по исполнительным документам требований по заработной плате, авторским вознаграждениям, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда жизни или здоровью, о возмещении морального вреда.

Очень важным последствием введения финансового оздоровления является установление запрета на прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования. Интересно, что зачет не допускается, только если его применение нарушает очередность удовлетворения требований кредиторов, которая установлена Законом. Таким образом, применение зачета допускается в рамках одной очереди при отсутствии требований кредиторов предыдущих очередей.

С момента введения финансового оздоровления прекращают начисляться неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до даты введения финансового оздоровления. Буквальное толкование указанной нормы приводит к выводу, что проценты, являющиеся не санкциями, а платой за пользование чужими денежными средствами (например, по кредитному договору), продолжают начисляться. На сумму требований начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Эти проценты начисляются с даты вынесения определения о введении финансового оздоровления и до момента погашения требования либо до даты о принятии решения о признании должника банкротом.

В ходе финансового оздоровления должник функционирует, пользуясь названными выше льготами и исполняя график погашения задолженности. Сначала исполняются требования в части основной суммы долга (включая проценты), а также в части возмещения реального ущерба, после чего удовлетворяются требования в части уплаты неустоек (штрафов, пени) и сумм убытков, представляющих упущенную выгоду.

Закон устанавливает месячный срок с момента окончания исполнения графика погашения задолженности для удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в ходе финансового оздоровления и включенных в реестр требований кредиторов.

25. Саморегулируемые организации арбитражных управляющих: статус, основные функции.

Статус СРО приобретается некоммерческой организацией с даты включения указанной организации в единый государственной реестр СРО АУ.

Основанием для включения является выполнение следующих условий:

  1. .не менее 100 ее членам арбитражного управляющего;
  2. участие членов не менее чем в ста (в совокупности) процедурах банкротства, в том числе не завершенных на дату включения в един. государственный реестр за исключением процедур банкротства по отношению к отсутствующим должникам;

3. .наличие компенсационного фонда, или имущества у общества взаимного страхования, которые формируются исключительно в денежной форме за счет взносов членов, в размере не менее чем 50тыс.рублей на каждого члена.

На эти средства не может быть обращено взыскание по обязательствам СРО и АУ если эти обязательства не были связаны с осуществлением предусмотренной настоящим ФЗ деятельности.

 

СРО осуществляет следующие функции:

  • обеспечивает соблюдения своими членами законодательства РФ, правил профессиональной деятельности АУ;
  • защита прав и законных интересов своих членов;
  • обеспечение информационной открытости деятельности своих членов, процедур банкротства;
  • содействие повышению уровня профессиональной подготовки своих членов;

СРО АУ вправе осуществлять по отношению к своим членам также иные предусмотренные ее уставом и не противоречащие законодательству функции. В СРО АУ кроме исполнительного органа образуется постоянно действующий коллегиальный орган управления в составе не менее 7 человек. К компетенции этого органа входит утверждение правил деятельности и деловой этики членов СЮ АУ. Не более 25% членов постоянно действующего коллегиального органа должны составлять лица не являющиеся членами СРО АУ. В этот орган и в состав не могут входить государственные и муниципальные служащие. Для осуществления своей деятельности СРО формирует структурное подразделение по осуществлению контроля за деятельностью своих членов.

СРО АУ подлежит включению в единый государственный реестр в течение 7 дней, с даты представления в регулирующий орган, следующих документов:

- заявления о включении;

- копии свидетельства о государственной регистрации;

- копии свидетельств индивидуального предпринимателя всех ее членов;

- копии дипломов о высшем образовании ее членов;

- копии свидетельств о сдаче теоретического экзамена подготовки АУ;

- копии трудовых книжек или иных документов, подтверждающих стаж руководящей работы ее членов;

- копии свидетельств или документов, подтверждающих прохождение каждым ее членом стажировки в качестве помощника АУ;

- копии справок об отсутствии судимости.

Регулирующий орган (МинЮст РФ) обязан в течение 3 дней включить СРО в единый Государственный реестр или дать мотивированный отказ:

- если не выполнены требования к СРО;

- представлены не все документы

Права и обязанности СРО. СРО вправе:

  • представлять законные интересы своих членов в их отношениях с органами;
  • уведомить арбитражные суды РФ о приобретении статуса с РО АУ;
  • обжаловать в судебном порядке акты и действия исполнительных органов власти нарушающие права и законные интересы любого из своих членов или группы членов;
  • подавать иски о защите прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве;
  • применять в отношении своих членов меры дисциплинарной ответственности в том числе и исключающие из членов СРО;
  • заявлять в арбитражный суд ходатайства об отстранению от участия в деле о банкротстве своих членов, в действиях (бездействиях) которых установлены нарушения законодательства о банкротстве;
  • осуществлять иные полномочия в соответствии с ФЗ.

СРО обязана:

- разрабатывать и устанавливать обязательные для выполнения всеми своими членами профессиональной деятельности АУ;

- осуществлять контроль за профессиональной деятельностью своих членов;

- рассматривать жалобы на действия своего члена, исполняющего обязанности АУ;

- разрабатывать и устанавливать требования, предъявляемые к гражданам РФ, желающим вступить в СРО;

- уведомлять суд, рассматривающий дело о банкротстве, об исключении своего члена исполняющего обязанности АУ в таком деле, в срок не позднее чем три дня с даты его исключения;

- осуществить сбор, обработку и хранение информации о деятельности своих членов;

- стажировку граждан РФ в качестве помощника арбитражного управляющего;

- осуществлять ведение реестра АУ;

- обеспечить формирование компенсационного фонда или имущества общего взаимного страхования для финансового обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненную ее членами при исполнении АУ;

- на основании заявления регулирующего органа (Минюста)в случае нарушения требований предъявляемых к СРО или неоднократного нарушения ФЗ, СЮ исключается арбитражным судом из государственного реестра СРО АУ;

- в случае самостоятельного или добровольного объявления СРО о ее возникшем несоответствии какому либо пункту ФЗ указанная организация не может быть из государственного реестра в течении 2х месяцев с момента возникновения такого несоответствия, в течение которых она обязана привести все в соответствии с законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты