Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ состава и динамики прибыли. Анализ финансовых результатов.




3.8. Анализ состава и динамики прибыли

Анализ финансовых результатов от основной деятельности. Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности. Прибыль – это положительный финансовый результат. Анализ финансовых результатов составляет анализ прибылей и убытков по всем видам деятельности предприятия, которые установлены ПБУ 9/99 (Приказ МФ РФ от 06.05.99 №33н) “Доходы организации ” и ПБУ 10/99 (Приказ МФ РФ от 06.05.99 №33н) “Расходы организации”. Все виды деятельности включают финансовые результаты:

  • от обычных видов деятельности, который определяется как прибыль от продаж;
  • от прочих операций;
  • от внереализационных доходов и расходов;
  • от чрезвычайных доходов и расходов;
  • чистую прибыль.

Показатели финансовых результатов (прибыли или убытка) характеризуют абсолютную эффективность (или неэффективность) хозяйствования по всем направлениям его деятельности: производственной; сбытовой; снабженческой; финансовой; инвестиционной.

В задачи анализа прибыли (финансовых результатов) входят:

  1. Анализ и оценка уровня и динамики прибыли (горизонтальный анализ – расчет темпов роста, абсолютного прироста);
  2. Факторный анализ прибыли от реализации продукции;
  3. Анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной и финансовой деятельности;
  4. Анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;
  5. Анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств;
  6. Анализ и оценка влияния инфляции на финансовые результаты;
  7. Выявление резервов роста для прогнозирования финансовых результатов в будущем.

Выполнение перечисленных задач возможно по следующему алгоритму:

Необходимо определить норму (долю) прибыли в выручке-нетто, как отношение чистой прибыли к выручке:

nчн = ЧП/Внетто * 100, %

Выполнить факторный анализ прибыли по формуле связи факторов:

П = Q ( Ц-С),

где: Q – количество (объем) продукции;

Ц – средняя цена за единицу;

С – удельная средняя величина затрат на производство и реализацию продукции (себестоимость). Для оценки влияния факторов (Q, Ц, С) можно применить метод разниц, как частное проявление метода цепной подстановки. Примем за базу (план):

По=Qо(Цо-Со) ;

За анализируемый период представим факторы с изменениями: П=(Qо ± ΔQ)[(Цо ± ΔЦ) - (Со ± ΔС)];

Тогда оценим влияние факторов так:

  1. влияние объема : ± ΔQ (Цо - Со) = ± ΔП
  2. влияние изменения средней цены : ± ΔЦ·(Qо ± ΔQ) = ± ΔЦQ = ± ΔП
  3. влияние изменения средней себестоимости : ± ΔС·(Qо ± ΔQ) = ± ΔСQ = ± ΔП

проверка счета: П – По = ± ΔП ± ΔП ± ΔП

Как правило, деятельность предприятия не бывает однопродуктовой, поэтому цена и себестоимость в итоге рассматривались в среднем значении, которое зависело от структуры продукции и уровней Цi и Ci по видам продукции.

На следующем этапе анализа прибыли выполняется оценка влияния изменений в структуре заказов на показатели Ц и С. Применяется метод пересчета средних на фактическую структуру плановых показателей (для примера взято три вида продукции):

Представим среднюю цену как средневзвешенную от трех составляющих

по базе (плану): о=(Цо1·Qо1 + Цо2·Qо2 + Цо3·Qо3) :

по отчету: =(Ц1·Q1 + Ц2·Q2 + Ц3·Q3) :

Определим расчетный показатель средней цены:

расчетн = (Цо1·Q1 + Цо2·Q2 + Цо3·Q3) :

Отсюда получаем:

а) оценку влияния изменения структуры на среднюю цену :

± ΔЦ = расчетн - о

б) оценку влияния изменения цен по видам продукции (ассортимента)

± ΔЦ = - расчетн

Аналогично оценивается влияние изменения структуры и себестоимости отдельных изделий на среднюю себестоимость, только необходимо правильно расставить знаки (+ , -) поскольку в прибыли себестоимость стоит со знаком минус.

Прочая реализация включает доходы и расходы от продажи имущества, от выплат и получения процентов по кредиту и др. (см. ПБУ 9 и 10). Внереализационные доходы и расходы состоят из курсовых разниц, штрафных санкций, расходов на уплату налогов за счет выручки, что также отражено в тех же ПБУ. Для анализа влияния этих составляющих по элементам на общий финансовый результат необходимо привлечь информацию из журнала-ордера к счету 91 “Прочие доходы и расходы”.

Анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств выполняется из сравнения темпов роста показателей в виде неравенства:

Т приб > Т выручки > Т валюты баланса

Анализ и оценка влияния инфляции на финансовые результаты выполняется согласно алгоритму, изложенному в п. 1.8 в 13.2.

Выявление резервов роста для прогнозирования финансовых результатов в будущем рассматривается в подразделе 13.1.2 поскольку представляет элемент финансового менеджмента.

Анализ рентабельности продукции. Понятие рентабельности – это понятие эффективности, получения прибыли (в коп, в %) на единицу (в руб) затраченного ресурса (затрат производства, зарплаты, стоимости основных производственных фондов, стоимости оборотных средств и т.п.) Источник информации: “Отчет о прибылях и убытках” форма №2 по ОКУД.

На первом этапе оцениваются темпы роста показателей и их соотношение.

Это соотношение в виде соблюдения неравенства принято считать “Золотым правилом экономики” (нарушения могут быть обусловлены: освоением новых направлений вложения капитала, реконструкцией и модернизацией предприятия, а также, инфляцией ).

Затем необходимо определить показатель рентабельности продукции в целом по данным отчета о прибылях и убытках, динамику этого показателя (в скобках показаны номера строк отчета):

а) расчет рентабельности продукции:

б) расчет рентабельности продаж :

в) сравнение темпов роста (индекса роста рентабельности) :

ρ 1 / ρ 0 = I роста

г) использование цепной подстановки для оценки влияния факторов на уровень рентабельности :

· расчетный показатель при фактической отчетной выручке и базовой себестоимости 1ρ расч = { [B1-(Cо+УРо)] / Cо} ·100, %

где: В1 - фактическая отчетная выручка;

Со – базовая себестоимость;

УРо – управленческие расходы базового периода;

· оценка влияния изменения выручки

Δρ = 1ρрасч – ρо;

· рентабельность отчетного года

ρ = {[B1-(C1+Ур1)] / (C1+Ур1} ·100, %

· оценка влияния изменения себестоимости

Δρ = ρ1 - 1ρрасч;

· проверка расчета

Δρ + Δρ = ρ1 - ρ0.

д) завершается анализ расчетом и оценкой влияния норм по видам прибыли в рубле выручки-нетто (Вн):

· норма валовой прибыли:

nвал=Pвал*100 / Вн, %;

· норма прибыли от продаж: nпрод = Р прод*100 / Вн, %;

норма чистой прибыли: nч=Рчистая*100 / Вн , %.

Анализ себестоимости продукции по элементам затрат. Сводная информация о составе затрат представлена в приложении к балансу по форме №5 ОКУД. Кроме того по предприятию (согласно отраслевым нормативным документам) составляются отчеты по сметам затрат и отчетные калькуляции себестоимости продукции.

Анализ динамики и структуры затрат по данным бухгалтерского учета и управленческой отчетности целесообразно выполнять сразу по видам деятельности (или структурным единицам), по центрам затрат и по статьям затрат.

Согласно единой российской кодификации выделяются статьи:

1 – материальные затраты; 2 – затраты на оплату труда; 3 – отчисления на социальные нужды; 4 – амортизация основных фондов; 5 – прочие затраты.

В отраслевых методических указаниях по группировкам затрат и кальку-ляции себестоимости продукции обычно предусматриваются более подробные расшифровки затрат. Так, например, выделяются энергетические затраты (топливо для технологических целей, электроэнергия в машиностроении) и др.

Сначала анализируется динамика затрат по элементам. Затем выполняется анализ удельных затрат по группам зависящих (переменных) от объема производства и независящих (условно-постоянных) затрат. Расчет удельных затрат выполняется на 1 рубль выручки-нетто (по ф.№2 “Отчет о прибылях и убытках” указаны номера строк) :

переменные постоянные

Отчетные удельные затраты по элементам ( пять статей) сравниваются с планом, базовым годом и с нормативами. Оценка влияния изменения структуры работ на себестоимость определяется пересчетом в следующем порядке:

плановые удельные затраты по статьям умножаются на отчетную структуру продукции, таким образом получаем расчетную себестоимость при плановых удельных затратах и фактической структуре. Этот результат (S расч) сравнивается :

а) изменение под влиянием изменения структуры работ :

S расч – S 0 = ± Δ S;

б) изменение под влиянием абсолютного роста расходов по элементам:

S 1 - S расч = ± Δ S

где: S0-план; S1-отчет.

Анализ финансовых результатов от основной деятельности. Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности. Оценка эффективности деятельности должника. Требования к проведению анализа возможности безубыточной деятельности должника, изменения отпускной цены и затрат на производство продукции.

Анализ прибыли и рентабельности (безубыточности), выполненный в п. 2.8 необходимо дополнить анализом возможности безубыточной деятельности предприятия, финансовое положение которого, неустойчиво. Такой анализ необходим согласно требованиям, изложенным в приложении №4 к правилам проведения арбитражным управляющим финансового анализа (Пост.Прав.РФ №367 от 25.06.2003 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты