Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика сравнительного подхода к оценке бизнеса. Виды ценовых мультипликаторов.




В зависимости от цели оценки объекта используется 3 основных метода: метод рынка капитала; метод сделок или метод продаж ; метод отраслевых коэффициентов.

Метод рынка капиталов. этапы : а) выбор предприятий – аналогов;

б) финансовый анализ предприятия (отчетов и финансовых коэффициентов);

в) выбор и расчет оценочных мультипликаторов; г) применение мультипликаторов к оцениваемому предприятию; д) внесение поправок в итоговую стоимость.

Выбор и расчет оценочных мультипликаторов. Определяются следующие коэффициенты (мультипликаторы):

К1 = ;

К2 = ;

Чистая прибыль - после налогообложения плюс амортизационные

отчисления: К3= ;

К5 =

Применение мультипликаторов к оцениваемому предприятию:

определяются среднеарифметические значения мультипликаторов

( М ср).

определяется цена предприятия:

Ц пр = М ср х Параметр предприятия (знаменатель)

Метод сделок или метод продаж – это частный случай метода рынка капитала. Первый метод позволяет определять стоимость неконтрольного (миноритарного) пакета акций, второй – контрольного пакета акций и предприятия в целом. Обычно используют мультипликаторы цена / прибыль; цена / балансовая стоимость. Метод отраслевых коэффициентов основан на использовании рекомендуемых соотношений между ценой и финансовыми коэффициентами. Например, цена бензоколонки колеблется от 1,2 – 2,0 месячной выручки. Этот метод не получил распространения в отечественной практике в связи с отсутствием необходимой информации, требует длительного периода наблюдения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты