Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды износа. Методы расчета износа.




Понятие “износ” может употребляться в трех смыслах:

как технический термин износ определяет степень потери объектом своих первоначальных потребительских свойств и физических качеств. В этом случае можно говорить о физическом износе.

как экономический термин износ определяет потерю с течением времени первоначальной или восстановительной стоимости (ВС). В этом случае можно говорить о совокупном, или накопленном износе в результате физического, функционального и внешнего обесценения. Именно такое смысловое содержание износа понимается при оценке рыночной стоимости любого вида имущества, включая М и О. Разница между первоначальной или восстановительной стоимостью М и О и накопленным износом представляяет собой рыночную стоимость М и О равную их остаточной стоимости;

как бухгалтерский термин износ определяет ту долю стоимости основных фондов, которая уже перенесена на стоимость произведенной с их помощью продукции (оказываемых услуг). В этом случае понятие износа адекватно понятию “начисленная амортизация”, а разница между первоначальной или восстановительной стоимостью М и О и начисленной амортизацией представляет собой бухгалтерскую остаточную стоимость М и О, являю-щейся базой исчисления налога на имущество.

Поскольку любой объект может подвергаться одновременно разным видам износа, то при его оценке необходимо учитывать все три вида износа: физический (F), функциональный (V) и внешний или экономический (W), т.е. определять накопленный износ.

Физический износ М и О возникает под воздействием различных факторов как природного так и эксплуатационного характера и проявляется в снижении паспортных технико-эксплуатационных характеристик.

Функциональный износ вызывается несоответствием фактических характеристик М и О рыночным стандартам и современным требованиям к ним. Как F так и V присущи самим М и О и подразделяются на устранимый (исправимый) и неустранимый износы. Устранимые износы часто называют “отложенным ремонтом” (ОР). Затраты на отложенные ремонты меньше, чем добавляемая стоимость. Если затраты на ремонт превышают стоимость М и О после ремонта, то такой износ относится к неустранимому (Iн).

Внешний или экономический износ вызывается внешними по отношению к объекту оценки факторами: изменением ситуации на рынке, изменением финансовых, экономических, законодательных и т.д. условий.

Накопленный износ может оцениваться различными методами:

методом экономического (эффективного) возраста (ЭВ);

модифицированным методом экономического возраста;

методом сравнения продаж;

методом разбивки.

Первые два метода предполагают наличие информации по длительности общей экономической жизни (ОЭЖ) М и О, т.е. периода времени, в течение которого доходы от их использования превышают затраты на их содержание и сроке оставшейся экономической жизни (СОЭЖ). Согласно первому методу:

I = (ОЭЖ – СОЭЖ) * ВС / ОЭЖ = ЭВ * ВС / ОЭЖ

Модифицированный метод учитывает деление износа на устранимый и неустранимый : I = ОР + Iн = ОР +[ ЭВ * (ВС-ОР) / ОЭЖ ].

Метод сравнения продаж основывается на наличии информации по ценам продажи аналогичных М и О с таким же эффективным возрастом.

Метод разбивки предполагает раздельную оценку всех видов износа с последующим расчетом накопленного износа: при оценке износов в абсолютном выражении : I = F + V + W. При оценке износов в относительном выражении : I = 1 – (1-F) (1-V) (1-W).

63. Трудовой договор: понятие, субъекты, содержание.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

· место работы (с указанием структурного подразделения);

· дата начала работы;

· наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

· права и обязанности работника;

· права обязанности работодателя;

· характеристики условий труда, компенсация и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

· режим труда и отдыха;

· условия оплаты труда;

· виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Трудовые договоры могут заключаться:

· на неопределенный срок;

· на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой);

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

· для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

· для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

· с лицами, поступающими на работу в организации – субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания – до 25 работников), а также к работодателям – физическим лицам;

· с лицами, направляемыми на работу за границу;

· для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы);

· с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

· для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

· с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

· с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

· с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

· с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, условленном законом или иным нормативно правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;

· с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно – правовых форм и форм собственности.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой храниться у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основе заключения трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового по инициативе работодателя при продолжении работником без изменений трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты