Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности рекламы отдельных видов товаров и услуг и их правовое регулирование.




 

Реклама алкогольной продукции

1) Реклама алкогольной продукции не должна: осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции; содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья, ее употребление способствует общественному признанию, является одним из способов утоления жажды; обращаться к несовершеннолетним; использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

2) Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

- на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов, в предназначенных для несовершеннолетних СМИ;

- в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании;

- на общественном транспорте,

- с использованием рекламных конструкций (наружки)

- в детских, образовательных, мед, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, вблизи мест культуры (расстояние размещения от данных мест должно составлять не менее 100м);

- в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

- в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3) Реклама а.п. должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления (предупреждению должно отводиться не менее 10% р. пространства);

4) Проведение рекламных акций, сопровождающихся дегустацией а.п., допускается только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.

 

Реклама табака и курит-х принадлежностей.

1. Р. не должна осуждать воздержание от курения, содержать утверждение о том, что курение способствует общественному признанию, профессиональному, спортивному, личному успеху, улучшению физ. и эмоционального состояния. Р не должна использовать образы несовершеннолетних и обращаться к ним.

2. Р. не должна размещаться: на первой и последней полосах газет/ обложках журналов; в предназначенных для несовершеннолетних СМИ; в теле- и радиопрограммах, в кинообслуживании; на общественном транспорте, с использованием р. конструкций. Запрещено размещать вблизи мест культуры, в детских, образовательных, мед, военных, оздоровительных, санаторно-курортных организациях, в физкультурно-оздоровит-х комплексах, спортивных сооружениях (мин. расстояние размещения от данных мест 100м).

3. Р. должна сопровождаться предупреждением о вреде курения (предупр-ю должно отводиться не менее 10% р. площади).

4. Проведение р. акций с раздачей образцов табачных изделий допускается только в местах их розничной продажи.

 

Р. лекарственных средств, мед техники, изделий, услуг, методов лечения.

1. Не должна: 1. обращаться к несовершеннолетним; 2. содержать ссылки на конкр. случаи излечения, выражения благодарности (искл: р. в местах проведения мед и фармацевтических выставок, р. для мед работников в спец печатных изданиях); 3. создавать представление о преимуществах объекта путем ссылки на факт проведения обязательных исследований; 4. способствовать созданию у здорового человека необходимости применения; 5. создавать впечатление ненужности обращения к врачу (искл: р. лек. ср-в, применяемых для профилактики заболеваний); 6. представлять объект р. в кач-ве биологически активной добавки и пищевой добавки;. 7. гарантировать положительное действие, безопасность, эффективность, отсутствие побочных эффектов.

2. Должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний, нбх-ти ознакомления с инструкцией или получения консультации специалиста (на радио – не менее 3сек; по ТВ, видеообслуживании – не менее 5 сек, не менее 7% площади кадра; др. способы – не менее 5% р. площади).

3. р. ср-в в формах и дозировках, отпускаемых по рецепту врачей, мед техники, методов лечения, требующих спец подготовки, допускается только спец мед мероприятиях, в спец изданиях.

4. р. л. ср-в, содержащих наркотические/психотропные вещества разрешена только на спец мед мероприятиях, в спец мед изданиях. Проведение р. акций с раздачей образцов данных л. ср-в запрещено.

5. Р. мед услуг по искусственному прерыванию беременности должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

Р. биологически активных, пищевых добавок.

Не должна: создавать впечатление о том, что они явл-ся л. ср-вами, содержать ссылки на конкр. случаи излечения, выражения благодарности, побуждать к отказу от здорового питания, создавать представление о преимуществах объекта путем ссылки на факт проведения обязательных исследований.

Р. продуктов детского питания.

Не должна: представлять их в кач-ве полноценного заменителя женского молока, утверждать о преимуществах искусственного вскармливания. Должна: содержать сведения о возрастных ограничениях, предупреждения о нбх-ти консультаций специалистов.

Реклама финансовых услуг.

1. Должна содержать сведения о лице, оказывающем услуги.

2. Не должна: содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деят-ти, в том числе основанные на реальных показателях в прошлом; умалчивать об условиях оказания услуг, влияющих на сумму доходов/расходов.

3. Р. услуг, связанных с управлением активами, включая доверительное управлениедолжна содержать сведения о месте/адресе.ю где до заключения договора можно ознакомиться с условиями управления активами и др. инф-ей. Не должна содержать инф-ю: документально неподтвержденную; о результатах управления активами, об их изменении или сравнении в прошлом/в текущий момент; о гарантиях надежности инвестиций, размеров возможных доходов/издержек; о возможных выгодах.

4. Не допускается р., связанная с привлечением денежных ср-в физических лиц для строительства жилья (искл: привлечение ср-в на основании договора участия в долевом строительстве. В этом случае р. должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным з-ном)

5. В р., связанной с привлечением жилищным накопительным кооперативом денежных ср-в физических лиц на приобретение жилищных помещений не допускается гарантировать сроки строительства/приобретения.

Реклама ценных бумаг.

1. Не допускается р. ценных бумаг, предложение кот-х неограниченному кругу лиц не предусмотрено федеральным з-ном.

2. Не допускается р. имущественных прав под видом р. ценных бумаг.

3. Должна содержать сведения о лице, оказывающем услуги.

4. Не должна содержать: обещание выплаты дивидендов за искл. дохода, обязанность выплаты которого предусмотрена решением о выпуске ценных бумаг/акций; прогнозы роста курсовой стоимости.

6. Не допускается до осуществления регистрации их проспекта.

7. Не допускается р. биржевых облигаций до даты допуска их фондовой биржей к торгам.

Реклама по заключению договоров ренты:

1. Не должна содержать: выражение благодарности физ. лицами; утверждение, что заключение таких договоров имеет преимущества перед завещанием имущества; осуждение родственников потребителя услуг, якобы не заботящихся о нем; упоминание о подарках для физ. лиц, принявших решение о заключении таких договоров.

2. В случае, если рекламодатель является посредником при заключении договоров, р. должна содержать указание на то, что плательщиком будет другое лицо.

 

Реклама основанных на риске азартных игр и пари.

1. Р. не должна: обращаться к несовершеннолетним; создавать впечатление, что участие в играх/пари является способом заработка; содержать утверждения о преувеличении вероятности выигрыша; осуждать неучастие в и/п; создавать впечатление, что получение выигрышей гарантировано; использовать образы людей, животных.

2. Р. допускается: в теле- радиопрограммах с 22 до 7 часов; в строениях, в кот-х проводятся такие и/п, за искл. объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метро); в специализированных печатных изданиях.

3. Р. должна содержать: указание на сроки проведения; инф-ю об организаторе, правилах проведения, призовом фонде, сроках, месте и порядке получения выигрышей.

Статья 26. Реклама продукции военного назначения и оружия

1. Реклама продукции военного назначения допускается только в целях осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами;

2. Реклама стрелкового, холодного оружия и патронов к нему допускается только в специализированных печатных изданиях для пользователей такого оружия, в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.

5. Реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только: в периодических печатных изданиях рекламного характера, в специализированных печатных изданиях; в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия; в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.

6. Реклама оружия и продукции военного назначения не должна обращаться к несовершеннолетним, использовать их образы, раскрывать сведения государственной тайны (технологии производства, способам боевого и иного применения этого оружия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты