Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Провизор аптечного киоска сделал заявку в аптеку еа след.товар :ремантадин,димексид…..




1. Согласно Приказу МЗ РФ от 04.03.2003 N 80 «Отраслевой стандарт. Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения.»

аптечный киоск имеет право на:

- реализацию населению лекарственных препаратов без рецепта врача; реализацию расфасованного лекарственного растительного сырья в заводской упаковке, изделий медицинского назначения, предметов (средств) личной гигиены;

- предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях;

- оказание первой медицинской помощи.

2.. Отпуск товара в подотчет материально ответственному лицу, возглавляющему мелкорозничное учреждение, отделы аптеки оформляют выпиской накладной (требования) по форме № 16-АП, а при выездах работников аптек на промышленные предприятия, в учреждения и организации – по расходно-приходной накладной по форме № 17-АП, выписываемой в 2 экземплярах. В накладной указывается: кому и кем отпущен товар, наименование, единица измерения, количество, цена и сумма стоимости отпущенного товара (по продажной стоимости). Общая сумма стоимости отпущенного товара повторяется прописью и скрепляется подписями отпустившего и получившего товар. Первый экземпляр накладной передается получателю товара, второй остается у отпустившего товар и передается в централизованную бухгалтерию с отчетом аптеки.

3. Согласно «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан»:

Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация),

4. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе (поставщике).

Предпродажная подготовка изделий медицинской техники включает при необходимости также удаление заводской смазки, проверку комплектности, сборку и наладку.

5. Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.

Регламентирующие документы :

Закон РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт»

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров…»:

6. Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров…»:

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

фирменное наименование (и место нахождения изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

сведения об основных потребительских свойствах товара;

правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

срок службы или срок годности, цену и условия приобретения товара.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Товарные отчеты составляются подотчетными аптеке материально ответственными лицами в 2 экземплярах не реже 1 раза в месяц. Периодичность и сроки сдачи отчетов устанавливаются заведующим аптекой.

В приходной части товарного отчета перечисляются с хронологическом порядке все расходно-приходные накладные аптеки, на основании которых материально ответственными лицами были оприходованы товары.

В расходной части товарного отчета показываются суммы выручки от продажи товаров, поступившие в аптеку или переведенные на спецссудный счет в течении соответствующего периода, либо перечисляются расходные накладные и др. документы, по которым отпущен товар.

Один экземпляр (копия) товарного отчета с записью о проведенной проверке возвращается материально ответственному лицу.

Аптечные пункты, отпускающие лекарства по рецептам врача, ведет у себя рецептурный журнал по форме № 71-АП. В представляемом отчете аптечные пункты отмечают также (на оборотной стороне отчета) соответствующие данные по видам продажи (стоимость рецептуры, количество рецептов и т.д.).

Материально ответственные лица, подотчетные аптеке, подтверждают своей распиской в товарном отчете остатки на конец месяца сумм и товаров, числящихся за ними.

 

 

Задача 54.

Аптека получила лс от иногороднего поставщика для продажи в своей аптеке..

1. К документам, сопровождающим товар и подтверждающим его качество относятся сертификаты качества (соответствия), декларация о соответствии и другие аналогичные документы.

Сертификат качества лекарственного средства - документ, подтверждающий соответствие качества лекарственного средства государственному стандарту качества лекарственных средств.

Декларация о соответствии – документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга (продукция) соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги.

Сертификат качества лекарственного средства выдается органами по сертификации.

Декларация о соответствии ЛС принимается на срок, установленный изготовителем (продавцом) ЛС, но не более установленного срока годности ЛС.

Принятая изготовителем (продавцом) декларация о соответствии ЛС подлежит регистрации в органе по сертификации, аккредитованном в установленном порядке.

При приемке товара следует обратить внимание на следующие реквизиты документов:

- наименование продукции (ЛС) - номер серии - срок годности

2. .Принятый товар регистрируется в документах первичного учета: «Товарный отчет» (форма № ТОРГ-29 или форма № А-2.28 – приходная часть).

По результатам сверки составляется «Акт о приемки товара» (форма № ТОРГ-1).

По результатам приемки товара составляется «Акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приемке товара» (форма № ТОРГ-2 или ТОРГ-3 для импортных товаров).

В случаях, когда во время фактического поступления товара отсутствуют документы поставщика, составляется «Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика» (форма № ТОРГ-4).

В случае обнаружения недостачи или порчи груза составляется «Коммерческий акт».

Товар, подлежащий ПКУ или имеющий ограниченный срок годности (до 2 лет), дополнительно в фарм. организациях учитывается в документах:- «Книга учета наркотических и других лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету» (форма № А-2.3); - «Стеллажная карточка» (форма № А-1.9); - «Журнал учета препаратов с ограниченным сроком годности».

3.Способ и форму оплаты товара и транспортных услуг оговаривают в договоре. Это может быть оплата за наличный расчет, в этом случае следует руководствоваться правилами ведения кассовых операций и предельными суммами расчетов наличными с юридическими лицами. Однако чаще используют формы безналичных расчетов.

Расчет аптеки с поставщиком может быть в следующем виде:- предоплата - товар взят под реализацию - оплата по договору в установленные сроки

4.При реализации товара ЛПУ аптека оформляет следующие документы: - накладная

- протокол согласования цен - счет-фактура - документы, подтверждающие качество товара.

Денежные средства за товар могут быть получены через расчетный счет в банке или через кассу аптеки.

Денежные средства отражаются в приходной части товарного отчета аптеки.

5. Реестр на приходные и расходные документы. Отпуск ЛПУ – в расходной части товарного отчета.

Взаиморасчеты – суммы отражаются в Кассовой книге и формах первичной учетной документации. Продажа товаров ЛПУ относится к обороту по стационарной рецептуре.

 

Задача (55).

В аптеку города N обратился покупатель с рецептом на солутан…

 

1.Прав 2.к сп.Б 3. Рецепты на лекарственные средства выписываются больным лечащим врачом, в том числе частнопрактикующим, и/или врачом-специалистом, а также специалистом со средним медицинским образованием в пределах своей компетенции и в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, выданной в установленном порядке.

Рецепты больным должны выписываться (оформляться) с указанием возраста пациента, порядка оплаты лекарственных средств, формы выпуска лекарственного средства и характера действия входящих в их состав ингредиентов на бланках, отпечатанных типографским способом по формам,

-наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации - на специальных рецептурных бланках на наркотическое лекарственное средство,

-психотропные вещества, внесенные в Список III Перечня, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88;

-лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами, на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88; -лекарственныесредства,включенные в Перечень лекарственных средств,отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальнойпомощи, а также иныелекарственныесредства,отпускаемые бесплатно или со скидкой, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л));

- анаболические стероиды, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88;

- остальные лекарственные средства, не включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, выписанные на рецептурных бланках формы N 107/у.

Рецепт на наркотическое средство и психотропное вещество списка II должен быть написан рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью. Количество выписываемых в рецепте наркотических средств и психотропных веществ (ампулы, таблетки, капсулы и др.) должно указываться прописью.

Кроме того, этот рецепт подписывается главным врачом поликлиники или его заместителем, или заведующим отделением, которые несут ответственность за назначение наркотических средств и психотропных веществ, и заверяется круглой печатью поликлиники.

Названия наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также списка А пишутся в начале рецепта, затем - все остальные ингредиенты.

Выписывая наркотическое средство, психотропное, ядовитое, сильнодействующее вещество, а также лекарственное средство списка А и Б в дозе, превышающей высший однократный прием, врач должен написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак.

Рецепты выписываются четко и разборчиво, чернилами или шариковой ручкой с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф и заверяются подписью и личной печатью врача.

Исправления в рецепте не допускаются.

Рецепты, выписанные на бланках формы N 148-1/у-88, дополнительно заверяются печатью лечебно-профилактического учреждения "Для рецептов"..

.4. Аптечным учреждениям (организациям) запрещается отпускать лекарственные средства по рецептам с истекшим сроком действия.

Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями) в количестве, указанном в рецепте, за исключением лекарственных средств, нормы отпуска которых указаны в приложениях При отпуске лекарственных средств по рецепту врача работник аптечного учреждения (организации) делает отметку на рецепте об отпуске препарата (наименование или номер аптечного учреждения (организации), наименование и дозировка лекарственного средства, отпущенное количество, подпись отпустившего и дата отпуска)

При наличии в аптечном учреждении (организации) лекарственных средств с дозировкой, отличной от дозировки, выписанной в рецепте врача, работник аптечного учреждения (организации) может принять решение об отпуске больному имеющихся лекарственных средств в случае, если дозировка лекарственного средства меньше дозировки, указанной в рецепте врача, с учетом перерасчета на курсовую дозу. В случае если дозировка имеющегося в аптечном учреждении (организации) лекарственного средства превышает дозировку, указанную в рецепте врача, решение об отпуске больному лекарственного средства принимает врач, выписавший рецепт. 5.

6. 7. контроль уровня профессиональной квалификации специалистов аптеки проводится с пом. Аттестации. Аттестация проводится аттестационными комиссиями при орг.упр.здравоохр. (мин.здрав Оренб.обл, Фарм. Упр.)

 

 

Задача 56


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты