Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определите ориентировочную годовую емкость рынка для Самарского региона нового ЛС-анестетика анилокаина




1)

2) Сегментирование рынка — метод выявления различия изучаемых объектов на основе разграничивающих признаков.

Сегмент — группа потребителей, объединенная по принципу сходства различных исследуемых характеристик.

Сегментирование рынка в качестве основной цели предполагает получение прибыли путем целевой ориентации товара и маркетинга на определенную группу потребителей, сложность взаимоотношений на фармацевтическом рынке определяет наличие различных типов покупателей товаров и услуг. Мы выделяем три группы потребителей:

• институциональные — потребители-организации, в качестве которых могут выступать государственные и коммерческие предприятия, приобретающие товары для дальнейшего использования в рамках организации (например, лечебно-профилактические учреждения) или перепродажи другим потребителям (оптовое и розничное звено фармацевтического рынка);

• конечные — пациент, семья, приобретающие товары аптечного ассортимента для личного или семейного пользования;

• промежуточные — медицинские работники, назначающие лекарственный препарат (лечение в стационаре, клинике, санатории) или выписывающие рецепт на него (при амбулаторном лечении).

Каждый из типов покупателей имеет различные мотивы потребления фармацевтических товаров, ценностные ориентиры при их приобретении или назначении. Такая ситуация определяет особенности сегментирования на фармацевтическом рынке.

Технология проведения сегментирования включает следующую последовательность действий:

1) выбор типа потребителей (конечные, промежуточные, институциональные);

2) определение признаков объединения потребителей в группы. Формирование сегментов может проводиться с использованием географического, социально-демографического, медицинского, поведенческого и других признаков;

3) выбор метода. Для целей сегментирования используют методы последовательных группировок или многомерной классификации. Метод группировок (или множественной сегментации) состоит в последовательной разбивке совокупности объектов на группы по наиболее значимым признакам.

4) деление потребителей на сегменты. Важной частью этой процедуры является определение границ сегмента.

Граница сегмента — это количественная или качественная характеристика показателя, в пределах которой потребители, обладающие данным значением показателя, будут отнесены к формируемому сегменту.

Процесс деления потребителей на группы может считаться законченным, если охвачены все возможные потребители данного рынка;

5) составление профиля сегмента — описание полученных сегментов, привлекательных для них товаров, приемлемых маркетинговых стратегий.

В табл. показаны некоторые принципы, методы и подходы к получению профилей сегментов конечных потребителей на стационарной и полустационарной ступенях оказания медицинской и фармацевтической помощи.

Таблица Инструментарий получения профилей сегментов конечных потребителей на стационарной и полустационарных ступенях

3) Жизненный цикл товара – концепция, которая описывает сбыт товара, прибыль, потребителей, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка1. Внедрение. Товары, внедряемые на рынок «трудные дети» - стратегические товары, призванные обеспечить будущие прибыли. Особенности – ЛС малодоходны, высокая цена, врачи осторожны.

2. Рост. Основные ЛП «звезды» приносят основную прибыль, лидеры продаж.

3. Зрелость. Поддерживающие ЛП «дойные коровы» - существенная прибыль, не нуждаются в значительных инвестициях, обязательны для наличия в ассортименте, но не пользуются спросом.

4. Спад. Уходящие ЛП – подлежат постепенному выводу с рынка.

Необходимо иметь в наличии товары, находящиеся на разных стадиях, тк только суммирование экономических эффектов продажи товаров различных категорий дает максимальный экономический эффект.

 

4)

Цена-32 Опрос-200 апт150гот по 100у Общее кол-во-3000

200-100

15-х х=75% 3000-100

х-75 х=2250

2250-100=225000 225000*32=7200000 7200000/12=600000

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты