Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему же так важна стимуляция сенсорного развития?




Было установлено, что стимуляция базовых чувств, зрительного восприятия, обоняния и вкуса в период раннего развития воздействует на головной мозг и вызывает отклик в виде двигательной реакции.

Подробного описания развития двигательных реакций приводить не стоит. Важно то, что посредством движений ребенок исследует отношения, в которых находится его тело и пространство, начинает постигать отношения между предметами, а развитие представлений о предметах и явлениях окружающего мира – это развитие интеллекта.

Обычные дети получают стимуляцию всех указанных чувств от окружающей среды. Однако даже практически здоровые дети, живущие в интернатах, лишены многих стимулов, и поэтому для обеспечения их нормального развития необходимо проводить дополнительные занятия по психомоторному развитию.

Дети с нарушениями в развитии не всегда могут сами получить весь полезный многообразный опыт так же легко, как обычные дети. Известно, что у детей с синдромом Дауна нередко бывают сенсорные нарушения. В таких случаях мозг не может реализовать все свои возможности из-за недостаточной сенсорной стимуляции. Иногда для того, чтобы ослабленные органы чувств могли прореагировать на стимуляцию или чтобы мозг сумел справиться с тем или иным специфическим стимулом, требуется более сильная, чаще повторяющаяся стимуляция, производимая в отсутствии других воздействий.

Интенсивная стимуляция чувственного восприятия детей с особыми потребностями, если ее проводить с шестимесячного возраста, плюс ранняя помощь дают поразительные результаты даже в случаях очень тяжелых нарушений.

В общей системе реабилитационных мероприятий у детей раннего возраста с неврологическими нарушениями важное значение имеет предупреждение парушеиий психического и речевого развития. Для этого на 1-м году жизни большое внимание следует уделять сенсорному воспитанию, которое осуществляется одновременно с последовательным моторным развитием ребенка и формированием голосовых реакций.

Сенсорное воспитание включает три последовательных этапа.

 

На первом этапе формируются ориентировочно-исследовательские реакции на различные зрительные и слуховые раздражители. Ребенка учат фиксировать взор на предмете и прослеживать его во всех направлениях, сосредоточиваться на звуке и локализовать его в пространстве. Наряду с этим стимулируют начальные звуки гуления.

На втором этапе формируют начальное предметное восприятие. Для его развития необходимо сочетание зрительного и слуховых раздражителей с предметно-практической деятельностью. Для этого ребенок должен не только видеть яркую игрушку, слышать ее звук, но обязательно прикасаться к ней руками. Различные по форме, величине, фактуре игрушки вкладывают в руку ребенка или стимулируют их захват. При этом ребенок всегда должен смотреть на игрушку, находящуюся в руке. При ярко выраженной тонической рефлекторной активности для облегчения захвата игрушки с одновременной зрительной фиксацией ее необходимо использовать рефлексзапрещающие позиции.

На этом этапе большое внимание также уделяется развитию лепета, воспитанию слухового внимания на речь и формированию начальных элементов ее восприятия. Для этого с ребенком постоянно разговаривают, привлекая его внимание к речи взрослого, показывают предметы, одновременно их называя, стимулируют повторение звуков и жестов по подражанию. Эту работу начинают с детьми со 2-го полугодия жизни.

На третьем этапе у ребенка развивают возможность вычленения отдельных предметов из целой ситуации, формируют избирательность следовых реакций, развивают восприятие образа предмета, учат дифференцированно использовать различные игрушки, интенсивно стимулируют понимание речи и коммуникативную функцию речи. Для этого не только активизируют предметно-игровую и практическую деятельность ребенка, но и проводят специальные занятия с предметными и сюжетными картинками. Эти занятия начинают со 2-го года жизни. Для многих детей с ранним поражением нервной системы, особенно при церебральном параличе, этап сенсорного восприятия является очень сложным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты