Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность такой работы обеспечивается рядом условий, соблюдение которых составляет основу современного подхода к проблеме.




1. Комплексный подход к раннему выявлению и ранней коррекции отклонений в развитии у детей, начиная с роддома, где необходимо вводить карту риска, которую затем передавать в поликлинику по месту жительства ребенка; комплексное наблюдение, осуществляемое специалистами. Диагностика развития — не только одноразовая постановка диагноза, но и контроль и текущий мониторинг на каждом этапе возрастного развития.

2. Вовлечение родителей в работу по ранней коррекции развития детей и обучение родителей.

3. Позитивное отношение и вера в возможности ребенка.

4. Ранняя интеграция в среду здоровых сверстников. Для достижения успеха необходимо комбинированное воздействие на ребенка: организация специальной работы и включение в коллектив здоровых детей.

 

Помощь детям раннего и дошкольного возраста с нарушениями развития, интеллектуальной недостаточностью (в том числе с ее тяжелой степенью) и их семьям осуществляется в специальных учреждениях, функционирующих в системах здравоохранения, образования и социальной защиты.

Поскольку диагностика степени умственной отсталости в раннем и дошкольном возрасте и различия в динамике развития детей требуют зачастую длительного наблюдения за ребенком в процессе коррекционного обучения, в этих учреждениях могут оказаться дети с различной степенью интеллектуальной недостаточности.

Для коррекционной работы в этих учреждениях имеются или в настоящее время разрабатываются программно-методические материалы.

В системе образования дети с тяжелой интеллектуальной недостаточностью дошкольного возраста могут приниматься в дошкольные (или подготовительные) группы ЦКРОиР при специальных (вспомогательных) школах и школах-интернатах.

В последние годы в нашей стране создаются различные реабилитационные центры, где оказывается помощь детям с тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Содержание коррекционно-развивающей работы по сенсорному развитию ребенка раннего возраста.

Раннее детство – особый период становления органов и систем и прежде всего функции мозга. Доказано, что функции коры головного мозга не фиксированы наследственно, они развиваются в результате взаимодействия организма с окружающей средой. Особенно интенсивно это происходит в первые три года жизни.

Современный ребёнок испытывает недостаток тактильных, слуховых, обонятельных ощущений. Порой он воспринимает окружающий мир линейно, однобоко. Вернуть всю полноту восприятия через взаимодействие с реальными объектами - главное назначение сенсомоторного уголка, создаваемого сегодня во многих дошкольных учреждений

Известно, что чем больше число сенсорных систем задействовано в процессе воспитания и обучения ребёнка, там успешнее и эффективнее происходит его развитие. Между тем технологизация современной жизни создаёт дефицит сенсорного опыта детей, замещая его визуальными и виртуальными образами.

Сенсорный уголок используется в воспитательно-образовательном процессе как на организованных занятиях воспитателей и педагогов дополнительного образования, так и в самостоятельной игровой, поиско-экспериментальной деятельности детей.

Сенсомоторный уголок в условиях группового помещения детского сада ­это адаптированный вариант сенсорной комнаты без приобретения дорогостоящего оборудования.

В зависимости от своеобразия семейного окружения, культурных традиций семьи, от типа детского учреждения и коррекционной направленности содержания воспитания предметно-развивающая среда может приобретать особый колорит. При этом она предполагает вариативность, которая выражается в содержательно-педагогическом наполнении и проективно-дизайнерском исполнении.

Для того чтобы предметно-развивающая среда выполняла свое основное назначение — создавала условия для полноценного развития ведущих видов деятельности и способствовала развитию типичных видов детской деятельности, — она должна удовлетворять следующим требованиям:

соответствовать возможностям ребенка на границе перехода к следующему этапу его развития, то есть создать зону ближайшего психического развития;

содержать как известные ребенку компоненты, так и проблемные, подлежащие исследованию, то есть соответствовать уровню развития когнитивной сферы ребенка;

быть для ребенка неисчерпаемой, информативной, удовлетворяя его потребность в новизне, преобразовании и самоутверждении;

соответствовать корригирующей и компенсирующей направленности содержания воспитательного процесса;

быть системной, то есть отвечать определенному возрасту и содержанию деятельности детей, а также отражать основы национальной культуры.

Основными принципами использования предметно-развивающей среды в коррекционно-развивающем процессе являются:

учет возрастных особенностей развития ребенка;

учет уровня сформированности ведущей и типичных видов детской деятельности;

учет индивидуальных особенностей, склонностей и предпочтений ребенка;

создание условий, учитывающих особенности недоразвития познавательной деятельности и личности ребенка и способствующих сглаживанию их проявлений;

создание динамичной среды, соответствующей запросам и потребностям ребенка;

использование вариативных методов и приемов обучения в динамичной среде;

исследовательская позиция взрослого в процессе взаимодействия с ребенком и организации его функционирования.

Сенсомоторный уголок предназначен главным образом:

Ø Для стимуляции сенсорных функций (зрение, осязание, слух, обоняние и т. д. );

Ø Развития мелкой моторики, стимуляции двигательной активности;

Ø Снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижения релаксации и комфортного самочувствия детей;

Ø Создания положительного, эмоционального фона, повышения работоспособности ребёнка;

Ø Активизации когнитивных процессов (мышления, внимания, восприятия, памяти);

Ø Повышения мотивации к самостоятельной и экспериментальной деятельности дошкольников.

Наряду с сенсорным восприятием большое место в лечебно-педагогической работе отводится формированию обобщающей функции мозга. На первом этапе развития этой функции у ребенка формируют наглядные обобщения по наиболее доступному внешнему признаку предмета, который зависит от большей сохранности того или иного типа восприятия (цвет, форма, объем, размер предметов). Второй этап развития обобщения тесно связан с образованием образа предмета путем формирования интерсенсорных связей, особенно зрительно-кинестетических. Вначале ребенок, выделяя знакомые предметы из общей ситуации, обобщает их глобально, без определения существенных и несущественных признаков предмета. Для развития возможности выделения существенных признаков необходима предметная, игровая и практическая деятельность. Третий этап становления обобщения — формирование понятий происходит уже в дошкольном и школьном возрасте, ведущее значение при этом имеет развитие речи.

В предупреждении нарушений речевого и психического развития важную роль играет правильная организация режима, предусматривающая создание условий для максимального обогащения двигательного и сенсорного опыта детей. Персонал следует инструктировать о необходимости выработки у детей самостоятельности, активности. Взрослые должны постоянно разговаривать с детьми. В специальных учреждениях детей в возрасте старше 2 лет подбирают в группы таким образом, чтобы они могли помогать друг другу, и эта помощь всячески поощряется взрослыми.

Сенсорное развитие:

В тесной взаимосвязи с развитием движений осуществляется сенсорное воспитание, направленное на совершенствование оптико-пространственных и слуховых функций, совершенствование сенсорно-перцептивной деятельности. Решение двух вышеназванных задач осуществляется на базе предметной деятельности как ведущей деятельности раннего возраста (от 1 года до 3-х лет).

Важно не только совершенствовать зрительно-моторную координацию, необходимо побуждать детей к решению наглядных задач в дидактических играх и в быту, развивая наглядные формы мышления. Сенсорное воспитание предусматривает развитие способности воспринимать окружающий мир с помощью пяти органов чувств и предусматривает занятия с развивающими игрушками.

На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определяющую роль. Развитие понимания речи у ребёнка с сенсорными нарушениями в значительной степени зависят от взрослого, от того объёма информации о предметах и их свойствах, которые получает ребёнок.

У детей с ИН имеет место отставание в развитии: речи, мышления, памяти, представления, восприятия. Процессы восприятия у них замедлены, недостаточно избирательны, часто фрагментарны и не обобщены. Рассогласованность в работе зрительной и моторной систем нарушает формирование активного устойчивого внимания. Внимание малышей привлекает всё яркое, необычное, поэтому в процессе обучения используются игрушки и игровые приёмы, пробуждающие активность детского мышления. При организации процесса обучения придерживаются системности.

Особое внимание уделяют вопросу повторности занятия (не бывает полностью идентичным основному занятию). Это обеспечивает познавательную активность детей на занятиях. В процессе предметной и игровой деятельности обучают детей определять форму, цвет, пространственные взаимоотношения, учат сравнивать и устанавливать размеры предметов. Для совершенствования восприятия проводятся занятия по рисованию, лепке, конструированию, развитию общей и мелкой моторики, развитию элементарных математических представлений.

Также используют обучающие приёмы: показ образца, объяснение способа действия, которые сочетаю с использованием игровых приёмов. Занятие часто начинают с элемента сюрпризности, в нём участвуют любимые детьми персонажи. Часть занятий проводят в форме дидактических игр. В процессе обучения на каждом занятии знакомят детей с названиями, признаками и свойствами предметов, с которыми они будут действовать. Познавательные практические действия производят многократно. В период практического апробирования происходит приспособление анализаторов, их настрой на восприятие формы предмета, узнаванию её.

В результате систематической работы по сенсорному воспитанию дети учатся выделять и учитывать цвет, форму, величину; при выполнении практических действий, учатся группировать в соответствии с образцом предметы по цвету, форме, величине; при выборе из четырёх разновидностей, соотносить разнородные предметы по цвету, форме, величине; активно используют «опредмеченные» слова-названия для обозначения формы (кирпич, мяч, шар, крыша, яйцо, огурец).

 

 

Содержание работы по формированию моторно-двигательной сферы детей раннего возраста.

Моторное развитие:

Способствует формированию у детей раннего возраста разнообразных двигательных навыков.

Чем лучше сформированы движения у ребёнка, тем лучше развивается речь.

При выполнении движений широко используются звуковые и речевые стимулы. Многие упражнения на развитие общей моторики полезно проводить под музыку. Чёткая речевая инструкция и сопровождение движений стихами развивает целенаправленность действий, создаёт положительный эмоциональный фон, улучшает понимание речи, обогащает словарь - движения становятся точными, координированными.

Развивая движения ребёнка, надо следить за правильностью и точностью их выполнения. Только при этом условии в мозгу ребёнка будут формироваться правильные кинестические ощущения и представления.

Правильная оценка недостаточности в сфере моторной деятельности необходима для выявления закономерностей аномального развития детей с общим недоразвитием речи и построения системы коррекционных воздействий.

Наблюдения за тем, как ребёнок застёгивает пуговицы, завязывает и развязывает ленты, шнурки, держит ложку, карандаш - позволяют увидеть недостаточную координацию пальцев рук. Отчётливо обнаруживаются резко выраженная замедленность, застревание на одной позе, пропуск отдельных элементов и другие особенности.

 

Одним из основных направлений коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста является стимуляция двигательного развития и коррекция его нарушений (речедвигательных расстройств, нарушений функциональных возможностей кистей и пальцев рук и общей моторики).

Для реализации этого направления используют серию упражнений, обеспечивающих формирование зрительно-моторной координации, развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук, а также стимуляцию общей двигательной активности, коррекцию нарушений общей моторики. Одновременно у ребенка формируется умение точно и ловко выполнять те или иные движения.

В ходе коррекционно-развивающей работы решают следующие задачи:

- формирование контроля над положением головы и её движениями;

- обучение разгибанию верхней части туловища; тренировка опорной функции рук (опора на предплечья и кисти);

- развитие поворотов туловища; формирование функции сидения и самостоятельного присаживания;

- обучение вставанию на четвереньки, развитие равновесия в этом положении и ползание на четвереньках;

- обучение вставанию на колени, затем на ноги;

- стимуляция самостоятельной ходьбы и бега и коррекция её нарушений.

 

Важное значение при выполнении упражнений имеет чёткая речевая инструкция и сопровождение движений стихами, что развивает целенаправленность действий, создаёт положительный эмоциональный фон, улучшает понимание обращённой речи, обогащает словарь.

В развитии ручной моторики используют:

ü действия с предметами;

ü соотносящие действия;

ü расстегивание и застёгивание;

ü обучение сжиманию и разжиманию кулаков, сильному сжиманию одной рукой другую;

ü поочерёдному сгибанию и разгибанию пальцев правой, левой руки;

ü делать решётку из пальцев;

ü поочерёдному соединению большого пальца и указательного, среднего, безымянного, мизинца;

ü ритмичному выполнению движения «ладонь-кулак-ладонь»;

ü развитие умения захватывать предмет щёпотью и использовать указательный тип хватания (двумя пальцами - указательным и большим);

ü развитие и совершенствование хватательных движений; обучение захватыванию больших предметов двумя руками, а маленьких - одной рукой.

В процессе выполнения упражнений у детей совершенствуются двигательные функции; нормализуется состояние тонуса мелких мышц; развивается точность движений рук (согласованность движений обеих рук), зрительно-моторная координация; развивается праксис позы при подражании движениям взрослого.

Ребёнок учится конструировать образы при помощи пальцев и кистей рук.

Пальчиковые игры оказывают благоприятное воздействие на развитие речи детей (речевые области формируются под влиянием импульсов от пальцев рук), подготавливают ребёнка к рисованию, письму.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты