Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и основные компоненты системы баз данных




БД – совокупность структурированных взаимосвязанных данных, относящихся к определённой предметной области и организованных т.о., что эти данные могут быть использованы для решения многих задач многими пользователями.Система БД включает два основных компонента: собственно базу данных и систему управления (рис). Большинство СОД включают также программы обработки данных, которые обращаются к данным через систему управления.

В соответствии с рис. СУБД обеспечивает выполнение двух групп функций: предоставление доступа к БД пользователям (или прикладному программному обеспечению, ППО) и управление хранением и обработкой данных в БД.БД является информационной моделью внешнего мира, некоторой предметной области. В ней хранятся данные об объектах, их свойствах и характеристиках. Во внешнем мире объекты взаимосвязаны, поэтому в БД эти связи должны быть отражены. Если связи между данными в БД отсутствуют, то это нескольких независимых БД, имеющих раздельное хранение. В памяти ЭВМ создаётся динамически обновляемая модель предметной области, что обеспечивает соответствие БД текущему состоянию ПО (периодически или в режиме реального времени). Одни и те же данные БД могут быть использованы для решения многих прикладных задач. Этим база данных принципиально отличается от любой другой совокупности данных внешней памяти ЭВМ.


Билет № 22.

1. Предмет, задачи, особенности дисциплины. Базовые определения систе-мы.

Система исследования - научный процесс выработки новых научных знаний. Один из видов познавательной деятельности характеризующийся объективностью, воспроизводимостью, доказательностью и точностью. Задачи системного исследования:1)Разработка организационных процедур познавательного процесса обеспечивающего получение данного значения; 2)Осуществление подбора в каждом конкретном случае такого набора методов который бы позволял получить интегративную картину функционирования и развития объекта;3)Составление алгоритма познавательного процесса дающего возможность быстрейшего исследования системы. Система исследования включает 2 аспекта: системотехника и методические основы. Фундаментом явл методология-комплекс принципов, способов построения и организации теоретич и практич деятельности направленной на целостное изучение реальных процессов и явлений. Методические основы представлены совокупностью методов и алгоритмов теоретических и практических освоений системы объектов.Методы:1)общенаучные- методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения.2)частные- многообразия методов полученная в конечной области. Алгоритм исследования определяет последовательность определенных процедур и операций, обеспечивающих создание целостной модели явления характеризующий этапы от начальной точки до конечной. Адаптация – приспособление системы к изменениям внутренних и внешних условий. Холи и Фейджен: система- множество объектов вмести с отношениями между объектами и их атрибутами. Каст: Сис-ма – организованное сложное целое собрание сочетания вещей, частей образующих сложное единое целое. Берх,Черняк: С-ма- абстрактный(языковой) аналог реального объекта, явления. Боголепов: С-ма- объективные единства закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, знаний о природе и обществе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты