Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие издержки 5 страница




Данная группировка затрат позволяет определить технологическую, цеховую, производственную и полную себестоимость.

В зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость продукции при её калькулировании расходы подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми понимаются затраты, связанные с производством отдельных видов продукции и относимые непосредственно на эту продукцию (сырьё и основные материалы, топливо и энергия на технологические нужды, основная и дополнительная заработанная плата производственных рабочих). К ним относят:

1) материальные затраты;

2) расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работы, оказания услуг, а также суммы единого налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг;

Косвенные расходы, они же накладные, связанные с работой цеха или предприятия в целом (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные затраты и другие).

Зачастую эти косвенные расходы распределяются на продукцию пропорционально заработанной плате производственных рабочих, что приводит к значительному искажению себестоимости отдельных видов продукции, существенно различающихся по фондоемкости их изготовления.

К ним относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов

Постоянными (условно-постоянными) затратами называются затраты, которые остаются практически неизменными в течение отчетного периода. К ним относятся значительная часть общехозяйственных расходов, амортизация основных средств производственного назначения и др.

Финансовые менеджеры на основе простейших расчетов в базисном периоде могут вывести для каждой статьи затрат коэффициент реагирования затрат на изменение производства, а в целом по себестоимости - сумму постоянных (условно-постоянных) расходов.

Раздельное планирование переменных и постоянных затрат в зарубежной практике применяется для принятия управленческих решений, способствующих получению максимальной прибыли.

Для планирования постоянных затрат необходим детальный анализ их ожидаемой структуры и максимальная информация о предстоящем выпуске, производственных доходах и производственных возможностях.

Реально постоянные затраты могут изменяться под воздействием факторов как влияющих, так и не влияющих на объём производства

Задача менеджера состоит в том, чтобы удельные постоянные расходы в расчете на единицу продукции, при этом снижались.

На практике изменение суммы постоянных расходов происходит не столько под воздействием внутренних факторах, которые могут регулироваться, сколько под воздействием внешних:

- повышение цен и тарифов на товары и услуги, потребляемые в процессе управления; переоценки основных фондов;

- изменение ставок налогов, норм амортизационных отчислений, арендной платы и т.д.

Влияние внешних факторов поддается планированию в весьма узком промежутке времени. Поэтому финансовые менеджеры предприятий должны оперативно отслеживать колебания себестоимости и принимать управленческие решения, препятствующие негативному воздействию внешних факторов на себестоимость продукции, а в конечном итоге на прибыль предприятия.

Изменяя соотношения между постоянными и переменными затратами в пределах возможностей предприятия, можно решить вопрос получения оптимальной величины прибыли.

Следовательно, для достижения оптимальных финансовых результатов финансовые менеджеры должны участвовать вместе с другими службами не только в планировании величины затрат, но и в определении их рациональной структуры.

Планирование затрат осуществляется в целях:

- подготовки исходной информации для планирования прибыли и рентабельности - основных показателей эффективности производства;

- обеспечения необходимых условий для осуществления хозрасчетных взаимоотношений между подразделениями предприятия;

- проведения правильной маркетинговой и ценовой политики; выработки и принятия оптимальных управленческих решений в области финансовой политики; выявления нормальной величины текущих затрат при определенных условиях производства.

Этот метод планирования получил большое распространение в зарубежной практике финансового менеджмента и является основой для определения показателя порога рентабельности, силы воздействия производственного рычага и оперативного расчета прибыли от реализации.

Постоянные расходы существенно не меняются при уменьшении или увеличении объёма производства, изменяется лишь их относительная величина на единицу производственной продукции. Это допущение является условным, поскольку постоянные расходы не изменяются до определенного объёма выпуска, равного объёму производственной мощности предприятия.

 

44. Учет и анализ основных средств предприятия.

Основные средства предприятия — часть имущества, используемая многократно в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев.

К основным средствам предприятия относятся следующие их виды:

§ здания;

§ сооружения;

§ рабочие и силовые машины и оборудование;

§ измерительные и регулирующие приборы и устройства;

§ вычислительная техника;

§ транспортные средства;

§ инструмент;

§ производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

§ продуктивный и племенной скот;

§ многолетние насаждения и прочие основные фонды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты