Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос на госах аппаратура линейного тракта




Оборудование ИКМ-30-4

ОАО "Чезара", г. Чернигов

Назначение:

Аппаратура ИКМ-30-4 предназначена для работы на городских и пригородных сетях связи по кабелям типов Т и ТПП с диаметром жил 0,5 — 0,7 мм по однокабельной и двухкабельной схемам со скоростью передачи цифровой информации 2 048 кбит/с.

Функциональные возможности:

  • организация 30 телефонных каналов, используемых в качестве соединительных линий с АТС различных типов;
  • организация до 4 каналов передачи дискретной информации от дополнительного оборудования;
  • организация дистанционного питания регенераторов;
  • организация телеконтроля регенераторов и служебной связи по выделенным парам кабеля.

Состав:

В состав ИКМ-30-4 входят:

  • блоки: АЦО-11М, ОЛТ-11 (ОЛТ-12), ОЛП-11 (ОЛП-12), УСО-01, УСО-01-01,ТСО-11;
  • комплекты: ОСА-13, КЛТ-11 (КЛТ-12), СКУ-01 (-02,-03,-04), КЭД-11 (КЭД-12), ЗИП-11, ЗИП-12;
  • согласующие устройства: КСИ-13,КСИ-14, КСИ-15, КСВ-13, КСВ-14, платы: ДП-11, ДП-13 (обеспечивают питание до 12 регенераторов).

В состав ИКМ-30-4 (линейный тракт) входят:

  • контейнер НРП-12-4, комплекты — КЛТ-11 (КЛТ-111), КЭД-13, ЗИП-13, ЗИП-14.

Основные электрические характеристики ИКМ-30

Число каналов ТЧ
Частота дискретизации, кГц
Число каналов для передачи дискретной информации до 9
Число каналов вещания (вместо четырех каналов ТЧ)
Число каналов СУВ на один телефонный канал
Среднее время восстановления циклового синхронизма, мс
Среднее время восстановления сверхциклового синхронизма, мс
Закон компандирования квазилогарифмический А=87,6/13
Тип кода симметричный двоичный
Тактовая частота линейного сигнала, КГц
Тип кода в линейном сигнале ЧПИ
Скважность импульсов в линейном сигнале
Число НРП в секции обслуживания

 

БЛОКИ

Технические характеристики:

1. ИКМ-30-4 :

Блок АЦО-11М — основной каналообразующий блок. Формирует и принимает цифровые сигналы электросвязи 30 каналов, позволяет организовать до 4 цифровых каналов, имеющих направленный стык с пропускной способностью 64 Кбит/с.

Блок ТСО-11 — блок телеконтроля и служебной связи. Контролирует линейный тракт регенераторов промежуточных и оконечных станций, обеспечивает организацию 4-проводных каналов служебной связи.

Блок УСО-01 (УСО-01-01) — блок унифицированного сервисного оборудования. Обеспечивает местный и дистанционный контроль оборудования, локализацию неисправностей, контроль соединений по межстанционным соединительным линиям (МСЛ) определение телефонной нагрузки, управление блокировкой и разблокировкой МСЛ, управление каналами служебной связи и системой телеконтроля линейного тракта, измерение достоверности линейных сигналов электросвязи.

Блоки ОЛТ-11 (ОЛТ-12) — блоки линейного тракта. Обеспечивают передачу и прием линейного сигнала с восстановлением его формы, контроль верности принимаемого сигнала, дистанционное питание линейных регенераторов, контроль исправности цепей дистанционного питания, передачу информации о состоянии линейных трактов.

Блок ОЛП-11 (ОЛП-12) — блок линейных подключений. В блоке распаяны 40 пар линейного кабеля (в блоке ОЛП-12 — 20 пар). К станционным гнездам каждой пары плинта подключен разрядник Р-27.

Согласующие устройства:

  • КСИ-13,КСИ-14 — комплект согласующий исходящий на 5 каналов;
  • КСИ-15 — комплект согласующий исходящий междугородний на 5 каналов;
  • КСВ-13 — комплект согласующий входящий на 5 каналов;
  • КСВ-14 — комплект согласующий входящий междугородний на 5 каналов. Согласующие устройства соединяются с приборами АТС и преобразуют сигналы управления и взаимодействия (СУВ) этих приборов, передаваемые постоянным током, в цифровые сигналы. В согласующих устройствах корректируется длительность импульсов набора номера. Для защиты сигналов от помех предусмотрены специальные схемы.

Комплект ОСА-13 — оборудование согласования с АТС. Предназначен для приема и передачи СУВ АТС 30 телефонных каналов. Обеспечивает контроль состояния и управления блокировкой МСЛ, определение телефонной нагрузки, организацию канала служебной связи, выдачу аварийной информации в блок УСО-01. Оборудование ОСА-13 размещено в блоках ОСА-13А, ОСА-13Б. В эти же блоки устанавливаются 6 комплектов согласующих устройств.

Комплект КЛТ-11 (КЛТ-12) — комплекты линейного тракта. Предназначены для приема передачи и регенерации принимаемого сигнала при затухании участков кабеля от 6 до 44 дБ. Комплекты осуществляют стык каналообразующего оборудования с линией.

Стойка СКУ-01 (-02, -03, -04) — унифицированный стоечный каркас. В любом месте СКУ может быть установлен любой блок, что обеспечивает высокую гибкость размещения оборудования.

Плата ДП-11 — плата дистанционного питания постоянным стабилизированным током НРП-12-4 по цепям, образованным жилами кабеля по системе "провод-провод". Эксплуатируется в составе блока ОЛТ-11.

Плата ДП-13 — плата питания. Используется как вспомогательный источник тока для определения участка обрыва линии дистанционного питания. Эксплуатируется в составе блоков ТСО-11, УСО-01.

Комплект ЗИП-11 — предназначен для эксплуатационного обслуживания станционного оборудования.

Комплект ЗИП-12 — содержит платы, входящие в блоки оконечного оборудования. Платы используются как резервные для оперативной замены вышедших из строя плат действующего оборудования.
Комплект ЗИП-12 используется из расчета один комплект на ЛАЦ.

Комплект КЭД-11 — содержит эксплуатационную документацию, необходимую для обслуживания станционного оборудования.

Комплект КЭД-12 — содержит эксплуатационную документацию, необходимую для обслуживания выносных линейных трактов.

Оконечная аппаратура ИКМ-30-4 устанавливается в помещении ЛАЦ и АТС, работает при температуре окружающего воздуха от +5°С до +40°С и относительной влажности воздуха 98% при температуре +25°С.

2. ИКМ-30-4 (линейный тракт):

Контейнер НРП-12-4 — необслуживаемый регенерационный пункт для размещения в нем до 2 комплектов КЛТ-111(КЛТ-113) и одного блока КР-11, предназначенного для дистанционного контроля линейных регенераторов, давления воздуха внутри НРП, определения участка обрыва цепи дистанционного питания регенераторов, а также для трансляции сигналов служебной связи. Контейнеры НРП-12-4 устанавливаются вдоль линии в колодцах, подъездах и подвалах зданий.

Комплект КЛТ-111 (КЛТ-113) — служит для регенерации сигнала электросвязи в линии на необслуживаемых регенерационных пунктах НРП-12-4. В состав комплекта входят 6 блоков РЛ-11(РЛ-13).

Комплект ЗИП-13 — предназначен для эксплуатации и ремонта необслуживаемых регенерационных пунктов НРП-12-4.

Комплект ЗИП-14 — используется для подключения пар, вводимых в НРП и неиспользуемых для уплотнения. Комплект ЗИП-14 содержит 50 шнуров, включаемых вместо отсутствующих РЛ.

Комплект КЭД-13 — содержит эксплуатационную документацию, необходимую для обслуживания НРП.

Промежуточное оборудование ИКМ-30-4 работает при температуре окружающей среды от -40°С до +40°С и относительной влажности воздуха 95%.

Электропитание: осуществляется от первичного источника постоянного тока напряжением 60 (+12 -6) В с заземленным плюсом.

Конструкция

Блоки аппаратуры ИКМ-30-4 выполнены в каркасах БНК-4 и устанавливаются в стойку СКУ.

Схема включения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты