Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парадигматические отношения в лексике. Антонимия. Синонимия. Омонимия.




Лексикой называется вся совокупность слов языка, его словарный состав. Раздел языкознания, изучающий лексику, называется лексикологией (гр. lexikos - словарный + logos - учение). Различаются лексикология историческая, изучающая формирование словарного состава в его развитии, и лексикология описательная, занимающаяся вопросами значения слова, семантикой (гр. semantikos - обозначающий), объемом, структурой словарного состава и т.п., т.е. рассматривающая разнообразные типы взаимоотношений слов в единой лексико-семантической системе. Слова в ней могут быть связаны сходством или противоположностью значений (ср. например, синонимы и антонимы), общностью выполняемых функций (ср. например, группы слов разговорных и книжных), сходством происхождения или близостью стилистических свойств, а также принадлежностью к одной части речи и т.д. Такого рода отношения слов в разных группах, объединяемых общностью признаков, называются парадигматическими (гр. paradeigma - пример, образец) и являются основными в определении свойств системы. Так, любое из слов белый, голубой, синий, желтый, зеленый, коричневый, черный, пестрый и т. п. может заместить позицию определения в выражении «рубашка ... цвета». Главной операцией, которую предполагает парадигматическая группировка слов, следует считать операцию выбора подходящей лексико-семантической единицы для выполнения определенного речевого задания. Лексическая омонимия – два или более слова одной части речи, звуковые оболочки которых тождественны во всех или большинстве форм при полном отсутствии семантической связи между ними. Коса – вид прическиКоса – с/х-е орудие Коса – узкая полоска берега отмель. Омофоны - это слова, которые совпадают в звучащей речи, но различаются на письме: луг - лук, гриб - грипп, плод - плот, мог - мок, лиса - леса. Своим появлением омофоны обязаны тем звуковым изменениям, которые произошли в языке (оглушение согласных в конце слова, редукция гласных в безударных слогах).

Омографы - это слова, совпадающие только на письме, но в звучащей речи различающиеся ударением: замок - замок, мука - мука, дорог - дорог.

Синонимы - слова, близкие или тождественные по значению (Т.Г. Винокур, А.П. Евгеньева, М.И. Фомина и др.). Синонимы составляют ряд слов, который принято называть синонимическим рядом. Один из синонимов является основным, главным. В словарях он помещается первым. У многозначного слова синонимы могут относиться к разным его лексическим значениям. Например: Ничем не загрязнённый — свежий, чистый (снег) Не потерявший своей силы, яркости, блеска — свежие, яркие (краски) Полный здоровья — свежий, бодрый (человек) Только что появившийся— свежий, новый (стол)

Антонимы - принадлежащие к одной части речи, противоположные по значению слова (вверх – вниз, смех – плач и т.д.)

 

Билет.

1. Понятие управления и педагогического мастерства: принципы, функции, методы и требования.

Управление - совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое более жизненное состояние организации путем разработки и реализации целенаправленных воздействий

Под управлением вообще понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации.

ПРИНЦИПЫ:

Принцип уважения и доверия к человеку. = Принцип целостного взгляда на человека.

Принцип сотрудничества. = Принцип социальной справедливости. = Принцип индивидуального подхода в управлении. = Принцип обогащения

Педагогическое мастерство – синтез разнообразных качеств личности педагога, специальных и педагогических знаний, умений с помощью системы педагогических средств рациональными усилиями добиваться наилучших результатов в обучении, развитии и воспитании учащихся.

Педагогическое мастерство как качественная характеристика учебно-воспитательной деятельности учителя есть не что иное, как доведенная им до высокой степени совершенства учебная и воспитательная умелость, которая проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность учебно-воспитательного процесса.Главное в педагогическом мастерстве – совершенная реализация и осуществление на практике психолого-педагогической теории и передового опыта учебно-воспитательной работы, которые способствуют достижению высоких показателей в обучении и воспитании.

Уровни педагогического мастерства

В данной классификации уровней профессионального развития важное значение имеет выделение непрофессионализма в качестве самостоятельного уровня. Непрофессионализм, при котором человек выступает для общества в роли псевдопрофессионала, иногда при этом производя впечатление истинного профессионала, действительно имеет ряд качественных отличий от других уровней профессионального развития. Труд непрофессионала отличается не только по его эффективности и результатам труда, но и по последствиям для личности самого непрофессионала, которая становится подверженной профессиональным деформациям даже при незначительных трудностях в деятельности. Не принося пользы обществу, непрофессионал наносит существенный вред и самому себе, блокируя свое личностное и профессиональное развитие.В профессии педагога понятие профессионализма тесно связано с понятием пед-ого мастерства. Можно выделить несколько уровней педагогического мастерства:
- репродуктивный – уровень, на котором педагог умеет пересказать другим то, что знает сам, и то, как знает сам;
- адаптивный – когда педагог умеет передавать учебную информацию, учитывая особенности учеников;
- локально моделирующий – педагог, умеющий не только передавать и трансформировать информацию, но и моделировать систему знаний по отдельным вопросам;
- системно моделирующий знания – на этом уровне педагог умеет моделировать систему деятельности, формирующую систему знаний по своему предмету;
- системно моделирующий деятельность, согласно которой педагог умеет моделировать систему деятельности, которая в свою очередь формирует у учащихся необходимые свойства.
Педагогическое мастерство складывается из специальных знаний, а также умений, навыков и привычек, в которых реализуется совершенное владение основными приемами того или иного вида деятельности: какие бы частные задачи не решал педагог, он всегда является организатором, наставником и мастером педагогического воздействия.
Выявление закономерностей профессионального развития личности дает возможность, определив, на какой стадии развития в настоящее время находится специалист, предсказать его дальнейший профессиональный путь, оказать психологическую помощь в преодолении кризисов профессионального развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты