Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ О СПОСОБНОСТЯХ. ВИДЫ СПОС-ЕЙ. СПОСОБНОСТИ И ОДАРЕННОСТЬ.




Теплов Б. М.:

1. Индивидуально-психологические особенности отличающие одного чел-ка от другого

2. Инд-е особ-ти, относяшиеся к успешности выполнения деятельности, ее видов

3. Не равны ЗУН, которые уже выработаны

Способности – инд-е свойства л-ти, которые определяют скорость и успех овладения человеком деятельностью или ее видами, ЗУН. Это индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения.

Виды:

1. Природные и специфические человеческие:

2. Общие (умственные, разв память иречь) и специальные(математич, спортивные)

3. Теоретические (склоность к абстактно-логич мышл) и практические(конкр-практич)

4. учебные(ЗУН) и творческие(созд новых идей)

5. к общению, взаимодействию и предметные-деятельностные (взаим с техн, прир, информ)

# умственные и специальные

математические

конструктивно-технические

музыкальные

литературные

художественно-изобразительные

физические способности

парапсихологические (экстрасенсорные)

Стадии развития способностей:

Задатки, Способности. Одаренность. Талант. Гениальность

Уровни развития способностей:

репродуктивный - творческий

Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, составляющие природную основу развития способностей. Задатки неспецифичны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности, они многозначны. Вместе с тем нельзя считать, что задатки совсем нейтральны по отношению к будущим способностям. Так, особенности зрительного анализатора скажутся именно на способностях, требующих участия данного анализатора, а особенности речевых центров мозга более непосредственно выступят в видах деятельности, связанных с речевыми способностями, и т. п. Таким образом, индивидуальные задатки в какой-то мере избирательны, неодинаковы по отношению к разным видам деятельности.

Одаренность – это комплексное явление. Оно связано с выполнением человеком определённой деятельности, то есть одарённость состоит из различных способностей. Это «качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности». Одарённость обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха. Одарённость - высокий уровень развития способностей человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности.

Талант - высшая степень способностей личности в опр. деят-ти.

Гениальность- высшая степень творческих проявлений личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты