Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложение как синтаксическая единица. Типология предложений. Двусоставные предложения. Односоставные предложения, их типы.




Предложение - основная синтаксическая единица р. яз, средство формирования, выражения и сообщения мысли, передачи эмоций и волеизъявления. В нем сочетаются функции коммуникативная - сообщения информации и прагматическая - воздействия. Главными признаками, характеризующими предложение, противопоставляющими его другим единицам языка и речи, считают предикативность и интонацию сообщения. Виноградов определил, что предложение всегда соотнесено с реальной действительностью, с актом коммуникации, т.е. обязательно содержит модальную и временную характеристику.

Типология предложений. По цели высказывания предложения делятся на повествовательные, вопросительные, побудительные. По эмоциональной окраске – восклицательные/невосклицательные. По наличию главных членов односоставные/двусоставные. Основное противопоставление в структурной классификации - простое и сложное предложение. Простое предложение имеет одно предикативное ядро: Наш котелок тихо закипает. Структурные противопост-я:

1. Двусост. - односоставные пр-я. 2. Нераспростр. – распростр. Пр-я 3. Полные - неполные предложения 4. Членимые - нечленимые пр-я. 5. Утвердительное или отрицательное.

Сложное предложение. По характеру средств связи частей сложные предложения подразделяются прежде всего на союзные (ССП и СПП) и бессоюзные. В ССП части связаны сочинительными союзами, в СПП - подчинительными союзами или союзными словами. В союзных предложениях части связаны не только средствами самих частей, но и союзами или союзными словами. В бессоюзных части связаны только средствами самих частей, в том числе соотношением интонаций.

Двусоставные предложения. Главные члены, подлежащее и сказуемое, - это предикативная основа двусоставного предложения. Подлежащее и сказуемое предполагают друг друга, т.е. являются соотносительными членами предложения по содержанию и по форме: подлежащее - определяемый, независимый член; сказуемое - определяющий, подчиненный.

Односоставные предложения. - это самостоятельный структурно-семантический тип ПП, Специфика их заключается в том, что предикативная основа предложения представлена одним главным членом. Различаются глагольные и субстантивные односоставные пр-я.

Выделяют следующие виды глагольных предл: Определенно-личные предл - выражается действие, соотнесенное с определенным деятелем, который словесно не обозначен. Они легко преобразуются в двусоставные посредством введения личного местоимения: Ты меня подожди около дома. Отвезёшь обратно на пристань. - Неопределенно-личные предл - выражается независимое действие. Деятель не назван, но грамматически представлен как неопределенный: На палубе успокоились. Обобщенно-личные пред - выражается независимое действие. Деятель словесно не обозначен, но грамматически представлен как обобщенный. Камня на зуб не положишь. Безличные предл- выражается независимое действие безотносительно к деятелю. Деятель в безличных предложениях не только словесно не обозначен, но на него не указывают и формы главного члена. Инфинитивные предл - выражается независимое потенциальное действие, не соотнесенное с деятелем: Как бы это собрать свои мысли и привести их в полную ясность? Им свойственна вневременность, отсутствие форм времени: Молодости не воротить (поел.)

Субстантивные односоставные предл. В их семантике нет значений действия, процесса, признака. Они имеют бытийное значение, которое выражается не лексически, а синтаксически. Бывают - номинативные и генитивные. Номинативные. В них выражается бытие предмета в наст. вр. Главный член номинативного предл может быть распространен второстепенными, которые вместе с ним образуют словосочетание: Начало июля. Полная луна. Генитивные предложения сходны с номинативными. Однако родительный количественный вносит в них добавочное значение избытка, а восклицательная интонация - экспрессивно-эмоциональную оценку: «Добра-то, добра!» - сказал Яков.

 

 

Билет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты