Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научные основы анализа художественного произведения. Современная методика организации классного чтения основывается на теоретических положениях, разработанных такими науками как литература




Современная методика организации классного чтения основывается на теоретических положениях, разработанных такими науками как литература, психология и педагогика.

Литературоведческие основы анализа художественного произведения. В книгах для литературного чтения начальной школы представлены как художественные произведения разных жанров, так и научно-популярные и научно-познавательные статьи.

Художественное произведение

А) образная форма отражения действительности.

Б) в центре художественного произведения чаще всего находится человек во всей сложности его отношений с обществом и природой.

В) субъективная оценка автором событий, фактов, человеческих отношений и т.д.

Анализ художественного произведения

1.При анализе художественного произведения учитель центральное место отводит раскрытию мотивов поведения действующих лиц и авторского отношения к изображаемому.

2.Необходимо кратко ознакомить учащихся со временем, которое нашло отражение в произведении, чтобы у детей была достоверная оценка фактов, событий, тех исторических моментов, которые изображены в произведении.

3.Целесообразно ознакомить школьников с жизнью, отечеством, взглядами писателей и поэтов.

4.Раскрыть воспитательную значимость произведения, его идейную направленность.

5.Комплексно рассматривать конкретное содержание произведения, образы и художественные средства изображения.

Психологические основы

Методика анализа художественного произведения должна учитывать психологические особенности восприятия детей младшего школьного возраста. При изучении психологических особенностей восприятия и оценками младшими школьниками литературных героев было установлено 2 типа отношения к литературному к герою:

А) эмоциональное, которое складывается на основе конкретного оперирования образными обобщениями.

Б) интеллектуально-оценочное, в котором ученики используют моральные понятия на уровне элементарного анализа. При оценке действующих лиц ученики уже оперируют теми моральными понятиями, которые есть в их личном опыте (смелость, честность, трудолюбие, доброта).

Задача учителя – ввести в речь слова, которые характеризуют моральные, интеллектуальные, эмоциональные качества действующих лиц.

Психологи выделяют 2 уровня понимания текста

1.Это понимание того, о чем говорится, то есть уяснение темы высказывания.

2.Понимание того, что говорится в высказывании (мыслей, связей, отношений, причин, следствий), которые скрыты за словами текста. При этом главным является построение главной мысли автора.

От читателя требуется умение выявить идею и главную мысль произведения.

Психологи выделяют 2 вида воображения при чтении художественной литературы

А) воссоздающее воображение заключается в том, чтобы по авторскому словесному описанию представить созданную писателем картину жизни (портрет, пейзаж, эпизод).

Б) творческое воображение состоит в умении детально представить картину скупо переданную в словесном оформлении.

Педагогический аспект. При организации уроков литературного чтения важно знать типы уроков литературного чтения, структурные компоненты уроков, мотивы, побуждающие учеников к чтению, систему ЗУН по ступеням, дидактические принципы.

Методические приемы работы с текстом

При анализе произведения нужно разводить понимание того, о чем произведение и как об этом говорится в произведении, таким образом, помогать осознавать форму произведения. Должны разбираться языковые средства, благодаря которым создаются образы произведения. При анализе произведения внимание детей должно привлекаться к структуре произведения. Нужно активизировать в речи слова, обозначающие эмоциональные и моральные качества. Учителю надо иметь в виду учение о типе правильной читательской деятельности, диктующее необходимость думать над произведением до чтения, а также не забывать о принципе продуктивного многочтения, которые предполагает обращение к перечитыванию фрагментов текста, важных для уяснения идеи произведения. Анализ композиции. Приемы (выявление фабулы и сюжета, выделение эпизодов при составлении плана, сопоставление эпизодов, сравнение образов персонажей). Приемы стилистического анализа (подбор синонимов, нахождение тропов в произведении, нахождение глаголов-действий тексте,, узнавание автора по стилю. При анализе образа персонажа надо учитывать портрет героя, речь, поступки, внутренний мир героя, его характер и взаимоотношение с другими персонажами.

4. Введение ариф действий + и –

Программы и стандарты предусматривают подробное изучение в течение обучения в начальной школе четырех арифметических действий: Сложение Вычитание Деление Умножение

Знакомство с действием «возведение в степень» 1 класс – табличное сложение и вычитание

2 класс – внетабличные сложение и вычитание; табличное умножение и деление с остатком 3 класс – умножение и деление многозначных чисел на однозначные числа 4 класс – умножение и деление многозначных чисел на многозначные, возведение натурального числа в натуральную степень

Основой первоначального знакомства с действием сложения и вычитания является работа с группой предметов (множествами) как в виде их изображений на рисунке, так и состоящих из раздаточного материала. Сложение рассматривается как объединение двух или нескольких групп в одну.

После этого вводится понятие, что сложение обозначается знаком +

В следующих заданиях учебника вводится понятие «значение суммы». Вычитание – разбиение множества на подмножества. Действие вычитания вводится в первом классе: составьте рассказ к данному рисунку.- чтобы узнать, сколько предметов осталось после того, как несколько предметов убрали, нужно поставить знак – На последующих уроках вводятся компоненты вычитания – уменьшаемое, вычитаемое, разность. Такой подход позволяет построить учебную деятельность детей на наиболее близких для данной группы наглядно-действенном и наглядно-образном уровне Мышления, связать изучаемые действия с образной моделью, а с другой стороны, с первых шагов знакомства установить связь между сложением и вычитанием. В дальнейшем понятие о сложении и вычитании становится более разносторонним и глубоким за счет рассмотрения их с других точек зрения: сложение рассматривается как действие, позволяющее увеличить число на несколько единиц; вычитание – как действие, позволяющее уменьшить число на несколько единиц, а также как действие, позволяющее установить количественную разницу между двумя числами, т.е. ответить на вопрос о том, на сколько одно число больше или меньше другого.Используется и другой аспект расширения понятия об этих действиях, т.е. происходит знакомство с выполнением этих действий с дробными числами с одинаковым знаменателем, а также сложение и вычитание отрезков, многоугольников.Первоначально дети находят значение сумм и разностей так, как считают нужным. Как правило, это пересчитывание элементов после объединения заданных множеств или после выделения одного из подмножеств из заданного множества, или присчитывание и отсчитывание элементов. Учителю в этот период необходимо побуждать детей к сравнению этих способов так, чтобы они могли выделить, какой из способов более рациональный.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты