Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика изучения основ фонетики графики в нач школе




Роль фонетических знаний в овладении устной и письменной речью

Фонетика – раздел языкознания, изучающий способы образования звуков речи. Графика – раздел языкознания, изуч-ий соотнесение м-у звуками и графемами. С опорой на фонетику первоклассники овладевают процессом чтения и письма. Фонетические знания составляют основу правильного произнесения, они создают базу для формирования орфографических навыков. База звукового состава слова важна для осознания его смысла и сознательного употребления в речи. Основной задачей раздела «Звуки и буквы» является развитие у детей правильного, четкого произношения слов, умения делить слова на слоги, выделять в них звуки и обозначать их на письме.

Методика ознакомления со звуками и буквами, гласными и согласными. Ведущим приемом при осознании звукового состава слова является метод звукового анализа слова и наблюдения. При классификации звуков на согласные, гласные учитель должен учить учеников выделять следующие признаки:

· Способ произношения

· Учим детей учитывать характер звучания (гласные состоят из голоса, согласные из голоса и шума, иногда просто шума)

· Способность образовывать слог (словообразовательная роль гласного)

Для формирования у учащихся графических навыков им необходимо знать:

· Что буквы е,е, ю,я, в начале слова (якорь, юла, ель) и в середине слова перед гласным обозначают 2звука (поет, маяк)

· Буквы е,е,ю,я,и после гласных обозначают мягкость согласных звуков (ряд, мел, тюль, кит)

· Одна и та же буква может обозначать на письме разные звуки (м – мал, мял)

Ознакомление с твердыми и мягкими звуками и обозначением их на письме

Большинство твердых согласных образуют пару. Твердыми и мягкими могут быть согласные: б, п, ф, в, с, з, д,т,н,м,л,р,н,к,г,х,ф. Всегда твердые согласные – ж,ш,ц. Всегда мягкие – ч,щ, й. Гласные после твердых – о,а,у,ы,э. Гласные после мягких –е,е,ю,я,и.

Для формирования у учащихся умений обозначать твердые мягкие согласные гласными буквами большое значение имеют условия:

1.Различение учащихся мягкости, твердости и их правильное произнесение.

2.Прочные знания о том, что мягкость ил твердость согласных обозначается последующей гласной буквой.

3.Наиболее эффективно формой работы являются слуховые упражнения (н- нос,нес,в – воз, вез).

4.Употребление мягкого знака как знака мягкости согласных (уголь, угол, банка, банька)

5.Сочетание звуков жи,ши слышим ы, пишем и. ча, ша, чу,щу

Ознакомление с глухими и звонкими согласными звуками, и обозначение их на письме.

Ознакомление проводится с опорой на наблюдение над произношением звуков. Звонкие с голосом и шумом, глухие - без голоса, с шумом. При этом выделяются пары звуков по звонкости глухости, выделяются всегда звонкие и всегда глухие. Звонкие – з,г,в,д,б,ж. Глухие – с,к,ф,т,п,ш. Всегда звонкие –л,м,н,р,й. Всегда глухие –ц,ч,х,щ. В основу такого рассуждения лежат знания и умения:

1.Умение различать парные звонкие и глухие согласные.

2.Знание о том, что парный согласный может заменяться на конце слова другим согласным и поэтому нужно делать проверку.

3.Знание о том, что перед гласным звуком согласный звук не изменяется другим звуком, а также слова могут быть поверочными (варежка – варежек).

4.Умение сопоставлять согласные буквы проверочным и проверяемым словом.

 

4. Методика изучения табличного + и –

Подход к фор-ю навыков + и - предполагает осознанное составление таблиц и их непроизвольное или произвольное запоминания в процессе специально организованной дея-ти. Осознанное составление таблиц может обеспечиваться теоретической линией курса, предметными действиями, методическими приёмами и наглядными средствами. Для произв и непроизво запоминания тбл исп-ся спец- система упражнений.
Теорет обоснования: принцип построения натур ряда чисел – присчитывание и отсчитывание по 1; смысл + и - – присчитывание и отсчитывание по частям; переместительное свойство сложения – перестановка слагаемых; взаимосвязь сложения и вычитания – правило: если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое. Этапы работы с тбл подготовка к знакомству с выч приёмом; ознакомление с выч приёмом; составление тбл с помощью выч приёмов установка на запоминание тбл; закрепление тбл в процессе тренировочных упр-й

 

Основой первоначального знакомства с действиями + и - в системе Занкова является работа с группой предметов как в виде их изображения на рисунке, так и составлении раздаточного материала. + рассматривается как сложение двух или нескольких групп в одну.

Какие точки надо объединить, чтобы получилось количество точек как в третьем? После этого необходимо вводить термин Сложение со знаком +. Вычитание дается аналогичным образом.

Следующим шагом является начало знакомства с общепринятым выполнением и созданием таблиц сложения и вычитания. Учитель предлагает одному из детей рассказать о способе, каким он пользуется при счете. Объяснение сводится к тому, что ребенок сводит результаты действия к одному. При этом учитель должен показать, что не пользуется счетным материалом при сложении 2+3, потом следует сказать о существовании в математике таблицы сложения/вычитания с помощью, которой можно находить значения суммы/разности. Далее учитель показывает детям, как составляется таблица, на примере одного столбика. Составление таблицы состоит из трех частей:

1) составление таблицы сложения без перехода 10. 2) сокращение этой части таблицы до необходимого и достаточного минимума на основе переместительного закона сложения чисел и расположение чисел в натуральном ряду. 3) составление таблицы с переходом через десяток. При составлении всей таблицы нужно основываться на состав числа. При сокращении таблицы, необходимо проводить их так, чтобы они были рациональны. После сокращения равенств следует отметить детям те, которые позволят найти значения суммы и разности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 378; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты