Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деление




n Ознакомить с действием деления можно, предложив детям решить практически задачу: «Надо раздать 8 тетрадей ученикам, по 2 тетради каждому. Узнайте, сколько учеников получат тетради». Вызванный ученик берет по 2 тетради и раздает их ученикам, «Сколько раз по 2 тетради он взял из всех 8 тетрадей? Сколько учеников получили тетради?» Учитель поясняет: «Такие задачи, в которых надо раздать (разложить, разделить) общее число предметов поровну — по 2, по 3, по 5 предметов, решают с помощью нового действия — деления».

Для того чтобы дети могли находить результаты деления на основе знания соответствующих случаев умножения, необходимо ознакомить их со связью между произведением и множителями. С этой целью можно предложить учащимся рассмотреть рисунки и примеры, составленные по этим рисункам. Вспомнив названия чисел при умножении, дети читают примеры на деление, используя терминологию действия умножения: произведение 8 делим на первый множитель 4, получаем второй множитель 2 На основе этих частных выводов ученики делают общий вывод своими словами или читают по учебнику. Важно, чтобы дети не только называли ответы, но и приводили пояснения: «Произведение чисел 4 и 3 равно 12; делю произведение 12 на первый множитель 4, получаю второй множитель 3; делю произведение 12 на второй множитель 3, получаю первый множитель 4».

 

5. Сложные предложения, их классификация. БСП

СП (Бабайцева) – это предложения, состоящие из нескольких простых. СП. (Баранов) – это предл-е, состоящее из 2х или несколько простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно. СП (Лекант) – структурно-смысловое и интонационное единство 2х или более предикативных частей. Сл.прил. (Диброва) – представляет собой объединение 2х или более предикативных частей, функционирующих как одна коммуникативная единица.

СП делятся на союзные (в качестве средства связи частей выступают союзы или союзные слова) и бессоюзные (части соединены интонационно и по смыслу). Союзные предложения делятся на ССП (части соединены при помощи сочинительных союзов) и СПП (средством связи частей становятся подчинительные союзы и союзные слова):

Средства связи в сложном предложении: Основные: 1. Подчинительные и сочинительные союзы; 2. Союзные слова (реляты); 3. Аналоги союзов (синтаксически специализированные слова) – потому, поэтому, напротив, между тем, причем, все-таки, все же, тем более; 4. Указательные слова (корреляты) – «предвестники» придаточного предложения; 5. Интонация. Дополнительные средства связи: 1. Вид и время в глаголе-сказуемом – 2 глаг. сов. Вида обычно обозначают последовательность ситуации; а 2 глаг. несов. Вида.- одновременность ситуации; 2. Анафарический элемент – слова, употребленные во 2ой части предложения, которые отсылают нас к информации, располагающейся в 1ой части; 3. Общий член предложения – словоформа, которая является общей для всех предикативных частей (, не ставится); 4. Неполнота одной из частей; 5. Параллелизм в построении частей; 6. Типизированные лексические элементы – слова, которые находятся в обеих частях (однокоренные, повтор, синонимы, антонимы, слова одной лексико-семантической группы).

ССП – это СП, части которого связаны сочинительным союзом и интонационно. Классификация ССП: 1. ССП с соединительными отношениями (союзы и, да (и), ни-ни, тоже, также); 2. ССП с противительными (а, но, да (но), однако, зато, же, не то чтобы но и); 3. ССП с разделительными – указывают на чередование событий, последовательную смену событий, несовместимость событий (или, либо, то то, не то не то, ли ли); 4. ССП с пояснительными – части связаны отношениями пояснения или уточнения (т.е., а именно); 5. ССП с присоединительными– 2ая часть содержит дополнительное сообщение по поводу содержания 1ой части (да и, при чем, тоже, также).

СПП – СП, предикативные части которого связаны подчинительной связью. Подчинительная связь м/у частями СПП выражается в синтаксической зависимости одной части от другой, т.о. выделяется главное и придаточное предложение. Признаки СПП: 1. Зависимость одной предикативной части от другой; 2. Наличие вводящего в придаточную часть подчинительного союза или союзного слова. СПП нерасчлененной структуры. В предложениях нерасчлененной структуры придаточная часть относится к слову или СС в главной части.

Классификация СПП отражает значение, выражаемое союзными средствами.

Основное деление – это деление на четыре типа:

1). СПП с придаточным изъяснительным (с союзами: что, как, чтобы, ли):

Ольга сказала, что вернётся из Пскова в понедельник.

2). СПП с придаточными определительными (с союзными словами: какой, который, чей, что; где, куда, откуда, как):

Вот дом, в котором я хотела бы жить.

3). СПП с придаточными присоединительными: (с союзными словами что (в любом падеже), отчего, почему, зачем):

По утрам он принимал душ, после чего жена кормила его завтраком.

4). СПП с придаточными обстоятельственными: Мы взошли на холм, откуда открывался прекрасный вид на окрестности.

Обстоятельственное значение может быть разным: обстоятельство образа действия, времени, места и проч. Поэтому обстоятельственные СПП делят на виды по значению.

БСП –это СП, в котором с помощью интонации в одно целое объединяются 2 и более предикативные части. Классификация по структуре: предложения однородного состава и неоднородного.

По смысловым отношениям, а часто и по интонации одни БСП ближе к сложносочинённым, другие — к сложноподчинённым. Однако часто одно и то же БСП по смыслу можно сблизить и со сложносочинённым, и со сложноподчинённым предложением. Ср., например: Зажглись прожектора — вокруг стало светло; Зажглись прожектора, и вокруг стало светло; Когда зажглись прожектора, вокруг стало светло.

Смысловые отношения в БСП зависят от содержания входящих в них простых предложений и выражаются в устной речи интонацией, а на письме различными знаками препинания. БСП отличаются от союзных тем, что синтаксическая связь частей сложного предложения выражена в них без помощи союзов и союзных слов. Синтаксическая связь выражена в них интонационно.

Классификация бессоюзных предложений- это классификация по значению.

1. БСП со значением последовательности:

Подул сильный и резкий ветер, небо затянуло тучами.

2. БСП со значением пояснения:

Со мною происходит что-то непонятное: я тревожусь без причины.

В такие предложения может быть мысленно подставлен союз а именно. Второе предложение поясняет первое.

3. БСП со значением дополнения:

Я вошёл в дом: там было чисто и прохладно. Второе предложение дополняет первое, оно содержит дополнительную информацию.

4. БСП со значением причины:

Я обиделась на него: он был виноват передо мной.

Второе предложение называет причину первого. От первого предложения можно поставить вопрос почему?

5. БСП со значением условия:

Захочу – всё будет по-моему.

Первое предложение содержит условие, может быть подставлен союз если.

6. БСП со значением следствия:

Прошёл ледяной дождь – столько деревьев поломало.

Второе предложение содержит следствие событий, о которых говорится в первой части. Ко второму предложению могут быть добавлены союзы вследствие чего или так что.

7. БСП со значением времени:

Дождь перестал – дети побежали на улицу.

В первое предложение может быть подставлен союз когда.

8. БСП со значением сопоставления:

Делу время – потехе час.

Во второе предложение может быть подставлен союз а.

 

 

Билет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты