Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка специального программного обеспечения автоматизированных систем с использованием инструментальных средств программирования SCADA.




Диспетчерское управление и сбор данных (SCADA – Supervisory Control And Data Acquisition) является основным и наиболее перспективным в настоящее время методом автоматизированного управления сложными динамическими системами в жизненно важных и критичных с точки зрения безопасности и надежности областях. Именно на принципах диспетчерского управления строятся крупные автоматизированные системы в промышленности и энергетике, на транспорте, в космической и военной областях, в различных государственных структурах.

SCADA – системы осуществляют процесс сбора информации в реальном времени с удаленных точек (объектов) с целью обработки, анализа и управления удаленными объектами. SCADA-системы способны предоставлять диспетчеру самую разнообразную информацию, в зависимости от той отрасли, в которой они применяются. Можно выделить основные отличительные черты, характерные для SCADA-систем:

§ Комплексность представления данных, обеспечивающих полноту характеристик контролируемой ситуации,

§ Активное отображение динамики ситуации,

§ Ускоренный доступ к детальной информации.

SCADA-системы применяются при создании АСУ ТП любой сложности. Такие системы появились в связи с тем, что на производстве появилась потребность осуществления методов «программирования без программирования», доступных для понимания простому инженеру-технологу. Реализовывались всевозможные языки функциональных блоков, лестничных диаграмм, специализированных графических редакторов с элементами динамики. В результате этой деятельности появились программные пакеты для создания интерфейса человек-машина и программного обеспечения операторских станций АСУ ТП – так называемых SCADA-систем (Supervisory Control And Data Acquisition System), то есть систем сбора данных и оперативного диспетчерского управления. Подобные системы имеют следующие функции:

1.сбор данных о контролируемом технологическом процессе;

2.управление технологическим процессом, реализуемое на основе собранных данных и алгоритмов управления, выполнение которых обеспечивает наибольшую эффективность и безопасность технологического процесса.

В рамках идеологии построения АСУТП можно выделить три уровня:

1. Уровень контроллеров – нижний уровень;

2. Уровень операторских станций – верхний уровень;

3. Административный уровень;

Согласно структуре аппаратных средств АСУ ТП, SCADA-системы в иерархии программного обеспечения систем промышленной автоматизации и обеспечивают выполнение следующих функций:

1.Прием информации о контролируемых технологических параметрах от контроллеров нижнего уровня и датчиков.

2.Сохранение принятой информации в архивах.

3.Вторичная обработка принятой информации.

4.Графической представление хода технологического процесса, а так же принятой и архивной информации в удобной для восприятия форме.

5.Прием команд оператора и передачи их в адрес контроллеров нижних уровней и исполнительных механизмов.

6.Регистрация событий, связанных с контролируемым технологическим процессом и действиями персонала, ответственного за эксплуатацию и обслуживание системы.

7.Оповещение эксплуатационного и обслуживающего персонала об обнаружении аварийных событий, связанных с контролируемым технологическим процессом и функционированием программно-аппаратных средств АСУ ТП с регистрацией действий персонала в аварийных ситуациях.

8.Формирование сводок и других отчетных документов на основе архивной информации.

9.Обмен информацией с автоматизированной системой управления предприятием (комплексной информационной системой).

10.Непосредственное автоматическое управление технологическим процессом в соответствии с заданными алгоритмами.

В итоге можно сказать что, SCADA-система собирает информацию о технологическом процессе, обеспечивает интерфейс с оператором, сохраняет историю процесса и осуществляет автоматическое управление процессом в том объеме, в котором это необходимо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты