Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчетный.




Основан на использовании теоретических и эмпирических зависимостей, статистических данных, накапливаемых при испытаниях, эксплуатации и сопровождении программного средства.

2) По источникам получения:

§ Традиционный.

§ Экспертный.

Определение значений показателей качества этим методом осуществляется группой экспертов, компетентных в решении данной задачи на базе их опыта и интуиции.

§ Социологический.

Основан на обработке специальных анкет-опросников.

Номенклатура показателей качества программных средств

1) Показатели надежности программного средства

Характеризуют способность программного средства в конкретных областях применения выполнять заданные функции в соответствии с программными документами в условиях возникновения отклонения в среде функционирования, вызванных сбоями технических средств, ошибками входных данных, ошибками обслуживания и другими дестабилизирующими воздействиями.

1.1 Устойчивость функционирования – способность обеспечивать продолжение работы программы после возникновения отклонений, вызванных сбоями ТС, ошибками входных данных и ошибками обслуживания.

1.2 Работоспособность – способность программы функционировать в заданных режимах и объемах обрабатываемой информации в соответствии с программными документами при отсутствии сбоев ТС.

2) Показатели сопровождения

Характеризуют технологические аспекты, обеспечивающие простоту устранения ошибок в программе и программной документации и поддержание программных средств в актуальном состоянии.

Структурность – организация всех взаимосвязанных частей программы в единое целое с использованием логических структур (последовательность, выбор, повторение).

Простота конструкции – построение модульной структуры программы наиболее рациональным с точки зрения восприятия и понимания образом.

Наглядность – наличие и представление в наиболее легко воспринимаемом виде исходных модулей программного средства. Полное их описание в соответствующих программных документах.

Повторяемость – степень использования типовых проектных решений или компонентов входящих программных средств.

3) Показатели удобства применения

Характеризуют свойства программного средства, способствующие быстрому освоению, применению и эксплуатации программного средства с минимальными трудозатратами с учетом характера решаемых задач и требований к квалификации обслуживающего персонала.

Легкость освоения – представление программных документов и программы в виде, способствующем пониманию логики функционирования программы в целом и ее частей.

Доступность эксплуатационных программных документов – это понятность, наглядность и полнота описания взаимодействия пользователя с программой в эксплуатационных программных документах.

Удобство эксплуатации и обслуживания – соответствие процесса обработки данных и форм представления результатов характеру решаемых задач.

4) Показатели эффективности.

Характеризуют степень удовлетворения потребности пользователя в обработке данных с учетом экономических, вычислительных и людских ресурсов.

Уровень автоматизации функций процесса обработки данных с учетом рациональности функционирования структуры программы с точки зрения взаимодействия с ней пользователя и использования вычислительных ресурсов.

Временная эффективность – способность программы выполнять заданные действия в интервал времени, отвечающий заданным требованиям.

Ресурсоемкость – минимально необходимые вычислительные ресурсы и число обслуживающего персонала для эксплуатации программного средства.

5) Показатели универсальности

Характеризуют адаптируемость программного средства к новым функциональным требованиям, возникающим вследствие изменения области применения или других условия функционирования.

5.1 Гибкость – возможность использования программного средства в различных областях применения.

5.2 Мобильность – возможность применения программного средства без существенных дополнительных затрат на ЭВМ аналогичного класса.

5.3 Модифицируемость – обеспечение простоты во внесение необходимых изменений и доработок в программу в процессе эксплуатации.

6) Показатели корректности

Характеризуют степень соответствия программного средства требованиям, установленным ТЗ, требованиям к обработке данных и общим системным требованиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты