Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодические.




Средства измерений дополнительно подвергают государственным контрольным испытаниям в соответствии с требованиями Государственной системы обеспечения единства измерения.

Для оценки эффективности и целесообразности внесения предлагаемых изменений в конструкцию выпускаемой продукции и (или) технологию ее изготовления проводят испытания по категории типовых испытаний.

Типовые испытания продукции проводят с целью оценки эффективности и целесообразности предлагаемых изменений в конструкции или технологии изготовления, которые могут повлиять на технические характеристики продукции, связанные с безопасностью для жизни, здоровья или имущества граждан, либо могут повлиять на эксплуатацию продукции, в том числе на важнейшие потребительские свойства продукции или на соблюдение условий охраны окружающей среды.

Необходимость внесения изменений в продукцию и проведения типовых испытаний определяют разработчик и изготовитель продукции совместным решением с учетом действия и зашиты авторского права и права собственности на продукцию.

Необходимость внесения изменений в конструкцию с проведением типовых испытаний может также определять и потребитель (заказчик), если предлагаемые изменения потребительских свойств (важнейших характеристик продукции) могут затрагивать положения заключенного договора (контракта) на поставку.

Программу и методику типовых испытаний разрабатывает изготовитель.

Типовые испытания проводит изготовитель (поставщик) или по договору с ним и при его участии испытательная (сторонняя) организация

Типовые испытания проводят по программам и методикам, которые должны содержать:

· Необходимые проверки из состава приемосдаточных и периодических испытаний;

· Требования по количеству образцов;

· Указание типов образцов, подвергнутых типовым испытаниям.

Типовые испытания проводят на образцах продукции, изготовленных с внесением в конструкцию, рецептуру или технологию изготовления предлагаемых изменений.

Результаты типовых испытаний оформляют актом и протоколами типовых испытаний с отражением всех результатов, которые оформляют в порядке, установленном изготовителем (поставщиком).

Акт подписывают должностные лица, проводившие испытания и участвовавшие в них, и утверждает руководство изготовителя (поставщика).

Результаты типовых испытаний считают положительными, если полученные фактические данные по всем видам проверок, включенных в программу типовых испытаний, свидетельствуют о достижении требуемых значений показателей продукции (технологического процесса), оговоренных в программе и методике, и достаточны для оценки эффективности (целесообразности) внесения изменений в продукцию (по существующим методикам оценки).

Приемо-сдаточные и периодические испытания в совокупности должны обеспечивать достоверную проверку всех свойств выпускаемой продукции, подлежащих контролю на соответствие требованиям стандартов и представлять собой элементы приемки продукции у изготовителя. Периодические испытания не проводят, когда все требования стандартов проверяют при приемо-сдаточных испытаниях.

Испытания проводят в соответствии с требованиями стандартов на продукцию, правил приемки и методов испытаний.

В документах, по которым проводят испытания, указывают:

1)требования к продукции, которые подлежат контролю;

2)категории и виды испытаний, включая состав проверок, последовательность их проведения и т.д.

3)планы контроля;

4)методы испытаний;

5)требования к средствам испытания;

6)требования по количеству единиц продукции, подвергаемой испытанию;

7)требования к подготовке к проведению испытаний;

8)порядок обработки данных, полученных при испытании, а также порядок оформления результатов испытаний;

9)требования по принимаемым решениям.

Применяемые при испытаниях и контроле средства измерений и контроля должны быть поверены, а испытательное оборудование аттестовано в установленном порядке.

Образцы продукции должны быть укомплектованы в соответствии с требованиями стандартов.

В процессе испытаний не допускается подстраивать или регулировать образцы продукции, подвергаемые испытаниям. Результаты должны быть задокументированы.

Результаты испытаний единиц продукции считают положительными, а продукцию выдержавшей испытания, если она испытана в объеме и последовательности, которые установлены для данной категории испытаний в стандартах на продукцию, а результаты подтверждают соответствие испытуемых единиц продукции заданным требованиям.

Приемка продукции

Приемку продукции проводит ОТК.

Процесс приемки продукции, в зависимости от специфики выполняемых работ, может быть совмещен с проведением приемо-сдаточных испытаний в один общий этап либо осуществлен в виде самостоятельных этапов, проводящихся в следующей последовательности: приемо-сдаточные испытания, окончательная приемка продукции.

Основанием для принятия решения о приемке продукции являются положительные результаты приемо-сдаточных испытаний и предшествующих периодических испытаний.

Приемке продукции, выпуск которой предприятием-изготовителем начат впервые, должны предшествовать квалификационные испытания, проводимые по ГОСТ 15.001.

Приемку продукции приостанавливают в следующих случаях:

§ образцы продукции, предъявлявшиеся дважды на приемку, не выдержали приемо-сдаточных испытаний оба раза;

§ единицы продукции не выдержали периодических испытаний;

§ обнаружено нарушение выполнения технического процесса.

Решение о возобновлении приемо-сдаточных испытаний и приемки продукции принимают представитель руководства изготовителя и представитель органа приемки после устранения причин приостановки приемки.

Принятыми считают единицы (партии) продукции, которые выдержали приемо-сдаточные испытания, промаркированы, укомплектованы и упакованы в соответствии с требованиями стандартов на продукцию и условиями договоров (контрактов) на ее поставку (реализацию), опломбированы ОТК*** и представителем органа приемки (при его наличии и если таковое предусмотрено в стандартах на продукцию) и на которые оформлены документы, удостоверяющие приемку продукции.

Принятая продукция подлежит отгрузке или передаче на ответственное хранение.

<…>

При отрицательных результатах продукцию возвращают для устранения дефектов и брака и повторного предъявления. Повторные приемо-сдаточные испытания проводят в полном объеме.

Приемо-сдаточные испытания

Приемо-сдаточные испытания проводят с целью контроля соответствия продукции требованиям стандартов, установленным для данной категории испытаний, а также контрольному образцу или образцу-эталону для определения возможности приемки продукции.

Приемо-сдаточные испытания проводит ОТК.

Приемо-сдаточные испытания проводят в объеме и последовательности, которые установлены в стандартах на продукцию для данной категории испытаний.

Приемо-сдаточные испытания проводят с применением сплошного или выборочного контроля в соответствии со стандартами на продукцию.

На приемо-сдаточные испытания (приемку) предъявляют продукцию, выдержавшую предъявительские испытания и (или) производственный контроль, предусматриваемые технологическим процессом изготовления и оговоренные в технологической документации.

Число одновременно предъявляемых единиц (партий) продукции устанавливают в стандартах на продукцию и (или) в документации изготовителя (поставщика).

Результаты приемо-сдаточных испытаний оформляют протоколом испытаний или в другом документе контроля по форме, принятой у изготовителя (поставщика), или отражают в журнале.

При положительных результатах приемо-сдаточных испытаний ОТК изготовителя (поставщика) принимает единицы (партии) продукции и, если это установлено в стандартах, ставит пломбы и (или) соответствующие клейма на продукцию или на тару и в сопроводительной документации. В формуляре (паспорте) на принятую продукцию дается заключение, свидетельствующее о годности продукции и ее приемке.

При отрицательных результатах приемо-сдаточных испытаний продукцию (с указанием обнаруженных дефектов) возвращают изготовителю (поставщику) для выявления причин возникновения дефектов, проведения мероприятий по их устранению и для определения возможности исправления брака и повторного предъявления.

Возвращенные единицы (партии) продукции после устранения дефектов (исключения дефектных изделий), повторной проверки изготовителем (новых предъявительских испытаний) с положительными результатами повторно предъявляют на приемо-сдаточные испытания с документом, подтверждающим принятые меры.

Повторные приемо-сдаточные испытания проводят в полном объеме приемо-сдаточных испытаний, установленном в стандартах.

Периодические испытания

Периодические испытания проводят для периодического подтверждения качества продукции и стабильности технологического процесса в установленный период с целью подтверждения возможности продолжения изготовления продукции по действующей конструкторской и технологической документации и продолжения ее приемки.

Периодические испытания проводит изготовитель (поставщик) в объеме и последовательности, которые установлены в стандартах на продукцию для данной категории испытаний.

Периодичность испытаний устанавливают в стандартах или договорах на поставку. Периодичность может быть задана по времени и по количеству изготовленной продукции (образцов или партий).

Результаты периодических испытаний оформляют актом, который подписывают участники испытаний и утверждают изготовитель (поставщик) и представительство потребителя (заказчика) при его наличии.

Если образцы продукции не выдержали периодических испытаний, то приемку и отгрузку принятой продукции приостанавливают до выявления причин возникновения дефектов, их устранения и получения положительных результатов повторных периодических испытаний.

 

Определение термина:

“Автоматизированная система”.

Автоматизированная система представляет собой организационно-техническую систему, обеспечивающую выработку решений на основе автоматизации информационных процессов в различных сферах деятельности (управление, проектирование, производство и т.д.) или их сочетаниях.

АС- система, состоящая из персонала и КСА его деятельности, реализующая ИТ-технологию выполнения установленных функций

“Программно-технический комплекс автоматизированной системы”.

Программно-технический комплекс АС – продукция, представляющая собою совокупность средств выч. техники, ПО и средств создания и записывания машинной информационной базы при вводе системы в действие, доступных для выполнения одной или более задач АС.

 

“Функция автоматизированной системы”.

“Информационная функция автоматизированной системы”.

“Управляющая функция автоматизированной системы”.

“Устройство связи с объектом”.

“Автоматизированное рабочее место”.

“Общее программное обеспечение автоматизированной системы”.

“Специальное программное обеспечение автоматизированной системы”.

“Входная информация автоматизированной системы”.

“Выходная информация автоматизированной системы”.

“Надежность автоматизированной системы”.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты