Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 4




Пациентка 35 лет находится на лечении в терапевтическом отделении с диагнозом - хронический гастрит. Неожиданно женщина пожаловалась медсестре на тошноту, боль в эпигастральной области, рвоту.

Объективно: АД – 130/90 мм. рт. ст., Ps – 86 уд. в минуту, t тела – 36,80, отсутствие аппетита, из беседы выяснилось, что поела маринованные помидоры, которые принесли родственники при посещении.

1. Продемонстрируйте уход за пациентом при рвоте, оказывая медицинскую услугу в пределах своих полномочий.

2. Перечислите основные требования санитарно-гигиенического режима буфетной – столовой, обеспечивая инфекционную безопасность.

3. Переместите пациента к краю кровати, обеспечивая безопасную больничную среду для пациента

Эталон ответа:

  1. Продемонстрируйте уход за пациентом при рвоте, оказывая медицинскую услугу в пределах своих полномочий.

Рвота – сложный рефлекторный акт при возбуждении рвотного центра с последующим непроизвольным выбросом содержимого желудка через пищевод, глотку, иногда носовые ходы.

Цель: оказать помощь при рвоте.

Оснащение: таз, клеенчатый фартук, клеенка (или полотенце), малые салфетки для ухода за полостью рта, раствор для полоскания полости рта: 2%-ный раствор натрия бикарбоната или 0,01 %-ный раствор калия перманганата, электроотсос или грушевидный баллончик.

Если пациент в сознании, то необходимо:

1. Усадить пациента, грудь прикрыть клеенкой.

2. Дать полотенце, поставить к ногам таз.

3. Сообщить врачу. Повернуть пациента на бок, если невозможно - изменить положение.

4. Придерживать голову пациента во время акта рвоты, положив на его лоб свою ладонь.

5. Обеспечить полоскание полости рта водой после каждого приступа рвоты.

6. Вытереть лицо пациента салфеткой.

Если пациент ослаблен или без сознания

1. Повернуть голову набок во избежание аспирации (попадания) рвотных масс в дыхательные пути.

2. Срочно вызвать врача. .

3. Убрать подушку.

4. Удалить зубные протезы (если они есть).

5. Накрыть клеенкой шею и грудь пациента (или полотенцем).

6. Подставить ко рту почкообразный лоток.

7. Отсосать электроотсосом или грушевидным баллончиком из полости рта, носа рвотные массы (при необходимости).

8. Осуществить уход за полостью рта и носа после каждого приступа рвоты.

Оставить рвотные массы до прихода врача.

Рекомендации для медсестры:

1. Собрать и отправить рвотные массы по назначению врача для лабораторной диагностики.

2. Оформить направление в лабораторию.

 

  1. Основные требования санитарно-гигиенического режима буфетной – столовой обеспечивая инфекционную безопасность.

Важным звеном в организации больничного питания являются буфетные – столовые, оборудованные в каждом отделении больницы.

Заведующий отделением несет ответственность:

- за общее санитарное состояние буфетной, соблюдение правил техники безопасности, производственной санитарии и личной гигиены персоналом буфетной;

Старшая медицинская сестра отделения обеспечивает:

- организацию и контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима;

- комплектацию и своевременное пополнение аптечки для оказания первой медицинской помощи;

- контроль за температурным режимом и качеством мытья посуды, приготовлением моющих и дезинфицирующих средств;

- ежедневный осмотр персонала буфетной на гнойничковые заболевания с регистрацией в журнале;

- контроль за наличием личных медицинских книжек с отметкой о прохождении периодических медицинских обследований, организацию бактериологических обследований персонала (по эпидемическим и клиническим показаниям);

- организацию и проведение санитарно-просветительной работы среди пациентов отделения.

Ответственность за состояние рабочего места, выполнение правил личной гигиены, выполнение технологических и санитарных требований на своем участке несет каждый работник буфетной.

Доставку в отделение и раздачу готовой пищи производят не позднее 2-х часов с момента ее приготовления. До момента раздачи первые и вторые блюда должны находиться на горячей плите. При раздаче первые блюда и горячие напитки должны иметь температуру не ниже +75, вторые - не ниже +65 град. С, холодные блюда и напитки – от +7 до +14 град. С.

Категорически запрещается оставлять в буфетных остатки пищи после ее раздачи больным, а также смешивать пищевые остатки со свежими блюдами. Раздачу пиши больным, производят буфетчицы и дежурные медицинские сестры отделения. Раздача пищи должна производиться в халатах с маркировкой «для раздачи пищи». Контроль раздачи пищи в соответствии с назначенными диетами осуществляет старшая медицинская сестра. Не допускается к раздаче пищи младший медицинский персонал. Прием пищи больными отделений (за исключением тяжелобольных) происходит в специально выделенном помещении — столовой. Медицинские книжки буфетчиц должны храниться в буфетных отделениях.

Санитарные требования к личной гигиене персонала. Лица, поступающие на работу на предприятия общественного питания, обязаны пройти медицинский осмотр в соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.89 г. № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и прослушать курс по гигиенической подготовке со сдачей зачета. До предоставления результатов медицинских обследований и сдачи зачета по санитарному минимуму указанные лица к работе не допускаются.

На каждого работника должна быть заведена личная медицинская книжка. Персонал предприятия общественного питания обязан соблюдать правила личной гигиены.

В буфетной должна быть аптечка с набором медикаментов для оказания первой помощи.

Временно отстраняются от работы с готовыми продуктами лица, страдающие ангинами, гнойничковыми заболеваниями кожи, а также с нагноившимися ожогами и порезами.

Санитарно-гигиенические требования к оборудованию, инвентарю и посуде. Нарушение санитарного и технического состояния производственного оборудования, инвентаря и посуды ведет к снижению качества, микробному обсеменению или химическому загрязнению продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд. Это может стать причиной и возникновения, распространения кишечных инфекций и возникновения пищевых отравлений. В моечной должна быть вывешена инструкция «О правилах мытья посуды и инвентаря».

Мытье кухонной посуды:

• Кастрюли, ведра, термосы очищают от остатков пищи и моют горячей водой (50 ˚С) с добавлением позволенных моющих средств;

• Ополаскивание посуды осуществляют горячей водой при температуре не ниже 65˚С

• Мочалки для мытья посуды и ветошь для протирки столов по завершении уборки кипятят 15 мин или дезинфицируют. После этого сушат и хранят в специальном отведенных местах;

• Ткань, которая применялась для мытья полов, после уборки подлежит дезинфекции, ополаскиванию и сушке


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 357; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты