Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика расчетов и платежей




Система расчетов и платежей направлена на обеспечение безналичного обращения денежных средств, т.е. перемещение денежных средств в безналичной форме между хозяйствующими субъектами с целью выполнения возникающих обязательств по платежам.

Механизм этой системы и специальные инструменты в виде банковской документации разрабатываются и утверждаются Банком России и обязательны к применению всеми лицами, осуществляющими платежи через банковскую систему.

Основные виды банковских документов:

1. кассовые документы – оформление права приема и выдачи наличных средств.

2. расчетные документы – используются для погашения обязательств перед кредиторами, а также для взыскания средств по требованиям (платежные поручения, платежные требования, инкассо)

3. мемориальные документы – используются при оформлении внутренних операций (мемориальный ордер)

4. документы по учету внебалансовых операций (внебалансовый приходный или расходный ордер)

Совершенствование системы платежей возможно при введении электронных платежей.

На этапе создания коммерческие банки открывают кор-счёт в БР. Для учёта средств на кор-счёте используют сч. 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в БР»: активный, сальдо дебетовое, по дт – поступление ДС, по кт – списание ДС.

47418 «Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведённые по кор счёту кредитной организации из-за недостаточности средств» - пассивный.

30109 – ЛОРО «Кор счета кредитных организаций-корреспондентов»

30110 – НОСТРО «Кор счета в кредитных организациях-корреспондентах»

Средства на счетах клиентов учитываются на сч. 401-408

Для учёта кассовых операций предусмотрен сч. 20202 «Касса кредитной организации»

 

 

36.Особенности плана счетов

Синтетический учет – это обобщение данных зарегистрированных в аналитическом учете в течение операционной деятельности.

Синтетический учет выполняет свою функцию на этапе формирования отчетности. Инструментом синтетического учета являются счета второго порядка, а также кассовые журналы, балансы операционного дня, ведомости.

Текущий учет осуществляется на аналитических счетах. Инструментом аналитического учета в первую очередь является лицевой счет, который строится на синтетических счетах и отражает информацию по ряду признаков:

– принадлежность средств;

– валюта учитываемых средств;

– места их учета и др. информация.

Структура лицевого счета (на примере средств клиента)

Лицевой счет имеет двадцатизначное строение:

Ø 1-3 знак – указывает на номер счета 1го порядка;

Ø 1-5 знак – номер счета 2го порядка;

Ø 6-8 знак – код валюты;

Ø 9 – защитный ключ;

Ø 10-13 знак – номер отделения;

Ø 14-20 – номер лицевого счета.

В аналитическом учете также применяются операционные журналы, ведомости остатков по счетам, ведомости остатков размещенных и привлеченных средств.

В конце дня или иного отчетного периода, данные аналитического учета обобщаются и, тем самым, выполняется требование тождества данных учета.

План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях – это перечень счетов синтетического учета, которые используются для отражения состояния собственных и привлеченных средств банка и их размещения.

 

План счетов использует принципы группировки счетов по экономически однородным признакам и тем самым обеспечивает конкретность накапливаемой информации.

Действующий план счетов разработан и утвержден в составе Правил ведения бухгалтерского учета в банках и утвержден Положением 302п.

Общая схема плана счетов:

Глава ® Раздел ® Подраздел ® счета 1го порядка ® счета 2го порядка ® лицевые счета.

Особенности плана счетов:

1. План счетов имеет особенную структуру, основывающуюся на принципах группировки информации.

2. Все счета подразделяются на активные и пассивные. Отсутствие активно-пассивных счетов возмещается наличием парных счетов. (Например, 60307 «Расчеты с работниками по подотчетным суммам» - пассивный, а 60308 «Расчеты с работниками по подотчетным суммам» - активный).

3. На счетах главы А отражаются средства и ценности принадлежащие банку, счета других глав предназначены для учета не принадлежащих банку объектов, находящиеся у него на ответственном хранении или в управлении. Для отражения обязательств и требований не поступившим по срокам используются счета главы Г, а для отражения отсроченных и просроченных платежей – главы В.

4. Счета главы В работают с применением способа двойной записи. Для этого предусмотрены счета 99998 – счет для корреспонденции с пассивными счетами, счет 99999 – для корреспонденции с активными счетами.

5. Единообразное отражение операций совершаемых в разных видах валют. Все совершаемые банковские операции отражаются в балансе только в рублях. Информация об объектах в иностранной валюте имеется только в аналитическом учете.

6. Построение счетов второго порядка. Единая временная структура активных и пассивных операций. С целью правильно отражения ликвидности баланса в активе и пассиве используется единая структура счетов втрого порядка по срокам:

– До востребования;

– На 1 день:

– От 2-7 дней;

– От 8-30 дней:

– От 31-90 дней;

– От 91-180 дней;

– От 181 дня до года;

– От 1 года до 3 лет;

– Свыше 3 лет.

7. Разрешение банкам принимать решение об открытии дополнительных счетов необходимых для более точного отражения совершаемых операций. Банки имеют право открывать счета второго порядка для учета операций особенных для банка или клиента, но с условием, что в балансе представляемом в Банк России эти счета должны быть включены по экономическому содержанию в действующие счета того же раздела плана счетов утвержденного Банком России.

8. Систематизация счетов по типам клиента. В плане счетов предусмотрено использование единой классификации клиентов, основанной на выделении резидентства, формы собственности, вида деятельности:

I. Резиденты (нерезиденты)

а) коммерческие банки;

б) юридические лица:

- форма собственности (федеральная, государственная, негосударственная);

- вид деятельности (финансовые, коммерческие, некоммерческие);

в) физические лица.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты