Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование структуры




СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ

Под структурой любого предпри­ятия принято понимать его внутреннее устройство,характери­зующее состав подразделений и систему связей, подчиненности и взаимодействия между ними. При этом различают производст­венную и общую структуру предприятия.

Формирование структуры

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий и других компонентов, составляю­щих единый хозяйственный объект. Структура предприятия определяется следующими основными факторами:

- размером предприятия;

- отраслью производства;

- уровнем технологии и специализации предприятия.

Какой-либо устойчивой стандартной структуры не существует. Она постоянно корректируется под воздействием производственно-экономи­ческой конъюнктуры, научно-технического прогресса и социально-эко­номических процессов.

Отраслевые особенности структуры предприятия Отраслевая принадлежность почти всегда в той или иной мере оказы­вает влияние на структуру предприятия и его размеры. Эти два фактора во многом связаны.Например, малое предприятие не имеет возможнос­ти изготавливать многие виды машин и материалов – автомобили, трак­торы, прокатные станы, химические удобрения, нефтепродукты, желез­нодорожный транспорт и др.; они создаются только на крупных пред­приятиях. Технология изготовления этой продукции не укладывается в рамки малого или даже среднего предприятия. Вступает в силу принцип естественной монополии, при котором объективно сама технология иорганизация производства создают монополиста. В то же время совершенно нецелесообразно создавать (и практически не создаются) крупные предприятия по бытовому обслуживанию насе­ления –мастерские по ремонту обуви, индивидуальному пошиву и ре­монту одежды,парикмахерские, аптеки, столовые и др.Структура предприятия непосредственно складывается под воздейст­вием отраслевой технологии производства. Чем выше сложность техно­логическогопроцесса, тем разнообразней и более громоздкой оказыва­ется структурапредприятия, а следовательно, и его размеры.В повседневной практике сложность технологического процесса определяется:- многообразием способов воздействия на предметы труда, необходи­мыхдля получения готового изделия;- количеством технологических операций, которым подвергается изде­лие впроцессе производства;- уровнем предельной точности исполнения технологических опера­ций.К одной из важнейших отраслевых особенностей структуры предпри­ятия относится территориальное размещение производственных единиц. В отраслях обрабатывающей промышленности производственные и вспомогательные цехи, как правило, размещаются компактно на одной площадке, поскольку связаны технологическим процессом, жёсткими транспортными устройствами и не зависят от природно-климатических условий. В добывающих отраслях промышленности размещение шахт, сква­жин, разрезовполностью зависит от места залегания ископаемых. По­этому эти предприятия, как правило, разбросаны на большой терри­тории. Помимо дискретных транспортных связей других прямых кон­тактов между отдельными производственными точками здесь не со­здается.
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты