Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, формы и экономические преимущества кооперирования производства. Понятие и формы комбинирования производства.




Кооперирование промышленного производства – установление длительных производственных связей между отраслями, предприятиями и их подразделениями для участия в изготовлении (ремонте) определенной продукции.

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования: предметное, технологическое (стадийное) и подетальное.

При предметном кооперировании головное предприятие получает от предприятий-смежников готовые изделия, полуфабрикаты, тару, вспомогательные материалы.

Технологическое (стадийное) кооперирование связано с расчленением технологического процесса на изготовление продукции в рамках одной отрасли (производства) .

Подетальное кооперирование имеет место, когда предприятия-смежники поставляют головному предприятию детали и узлы для выпуска готовой продукции. Данная форма кооперирования не характерна для отраслей пищевой промышленности.

Кроме форм кооперирования, обусловленных концентрацией и специализацией производства, связи могут различаться по отраслевому и территориальному признаку.

Отраслевой кооперирование делится на внутриотраслевое, предусматривающее связи между предприятиями одной отрасли (например, между крупными товарными солодовнями и пивоваренными заводами), и межотраслевое - если оно имеет место между предприятиями разных отраслей (например, поставки муки и сахара хлебозаводам, кондитерским и макаронным фабрикам).

Территориальное кооперирование делится на внутрирайонное (кооперативные связи устанавливаются в пределах одного административного или экономического района) и межрайонное (производственные связи устанавливаются между предприятиями различных районов в связи с размещением перерабатывающих сырье предприятий в сырьевых зонах, а изготавливающих готовую продукцию - повсеместно).

Экономические преимущества кооперирования состоят в следующем: складываются более устойчивые связи с поставщиками и потребителями.

Уровень производственного кооперирования характеризуется следующими показателями: коэффициент кооперирования, или удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции отрасли или предприятия; количество предприятий-смежников; соотношение объемов внутрирайонных и межрайонных, внутриотраслевых и межотраслевых кооперированных поставок; доля предметного (агрегатного), подетального и технологического (стадийного) кооперирования в общих кооперативных поставках, средний радиус кооперирования отдельного предприятия и в целом по отрасли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты