Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные источники выгод от слияний и поглощений




Основными источниками выгоды от СИП по существу являются мотивы , побуждающие компанию изменить свою структуры

1)мотив :Повышение эффективности вновь образовавшихся компаний будет зависить от того , насколько ей удалось использовать эффект синергизма т. Е насколько удалось улучшить сочетание свойств целостности и обособленности реорганизационных систем.

2)мотив повышение эффективности за счет экономии в результате роста масштаба производства.

3)мотив.в отдельных случаях источником эффективности является эффект обратной синергии когда старые подразделения для какой то компании являются хронически убыточными и не имеет смысла на них расходовать дополнительные средства, а целесообразно от них избавляться,поэтому многие компании систематически перестраивают свои планы с целью определить сферу наиболее выгодного вложения капиталов

4)Повышение качества управления,т.е если предприятие выпускает продукцию вполне приемлемого качества , имеет надежные источники сырья,современные технологии и так далее.А его финансовые тр-ти обусловлены низким качеством управления, то такое предприятие вполне может быть объектом сип

5)мотив,Информационная эффективность т.е сам факт СИП убедительно свидетельствует о недооценки инвесторами потенциальной доходности полагающей компании и служит сигналом о том, чтобы обратить на нее внимание

6)Налогообложение.Российское налоговое законодательство позволяет уменьшить налог обременяющий предприятие по двум основным налогам:НДС и налоги на прибыль за счет консолидированной группы налогоплательщиков.

В настоящее время проведено огромное количество исследований по СиП, которые позволили сделать следующие выводы:

1.Акционеры поглощаемой компании осознают, что их благосостояние улучшается, так как их поглощает финансово более устойчивая компания.

2.В результате этого наблюдается тенденция роста рыночной стоимости акций, приобретаемой компании (в результате информационного эффекта)

3.Нельзя сделать однозначный вывод, что СиП приносят выгоду акционерам поглощающей компании даже если она совершила выгодную для себя сделку.

4.Популярным инструментом приобретения предприятий и компаний является «двойное предложение», которое означает, что более выгодные условия имеют владельцы контрольного пакета акций и менее выгодные мелкие акционеры.

5.Если предприятию или компании сделано предложение о приобретении , но оно его не принимает, то оно имеет в своем распоряжении большой набор способов защиты от посягательств.

a.Руководство может попытаться убедить своих акционеров, что их компания стоит значительно дороже.

b.Увеличить выходы дивидендов

c.Прибегнуть к защите в судебном порядке. Однако этот способ чаще всего используется с единственной целью – протянуть время и найти более надежный способ защиты.

d.Использовать варианты слияний с дружественной компанией . Процесс поглощения, при котором поглощаемая компания оказывает сопротивление, называется захватом. В связи этим могут быть использованы следующие противозахваточные меры: 1. Предотвращение заинтересованности в СиП членов совета директоров, путем их постоянной ротации. 2. Включение в устав предприятия пункта принятия решения о слиянии «сверхбольшинством», т.е. не ¾ акционера, а 4/5 акционера должны проголосовать за слияние.3. Предварительное установления справедливой цены. 4.уменьшение привлекательности предприятия в глазах потенциального захватчика. ( чтобы оттолкнуть) 5.Установелние контроля за процессом об аккумуляции акций в руках крупных инвесторов. 6. Установления моратория с крупными инвесторами. 7. Предложение об обратном выкупе с премией.

 

 

16. Дифференциация продукции как метод неценовой конкуренции: вертикальная
и горизонтальная. Реклама и имидж лучшего товара.

Диффepeнциaция тoвapa oзнaчaeт выдeлeниe пpoдyктa кaкoй-либo фиpмы в глaзax пoтpeбитeлeй oт ocтaльныx пpoдyктoв дaннoгo клacca.

Объективной предпосылкой продуктовой дифференциации является разнообразие вкусов потребителей, а для того чтобы их удовлетворить необходимо разнообразие услуг.

По мере рост продуктовой дифференциации снижаются масштабы и значение ценовой конкуренции и на 1ый план выходят неценовые методы конкуренции. (качество продукции, обновление продукта, рекламные компании, торговые марки и т.д.)

Продуктовая дифференциация дает возможность формировать клиентуру и пользоваться предприятию некоторой рыночной властью над этой клиентурой, следовательно продуктовая дифференциация имеет некоторые преимущества перед ценовыми методами борьбы, однако рыночные условия накладывают на продуктовую дифференциацию некоторые ограничения. Например, производители сухих завтраков, растворимого кофе и т.д., не могут себе позволить большое разнообразие этих продуктов, тем не менее они стремятся к продуктовой дифференциации путем различных технических новинок (упаковка или реклама).

Горизонтальная дифференциация продуктов заключается в сравнении товаров , требующих равного количества ресурсов для их производства, но отличающихся по дизайну. ГДП связана с различием потребительских характеристик, удовлетворяющих разные вкусы. В условиях ГДП выбор потребителя определяется приверженностью той или иной марки. Типичным примером являются безалкогольные напитки, основное назначение которых – утолять жажду.

Вертикальная дифференциация продукта – это набор изделий упорядоченных в соответствии с каким либо качественным параметром. Например, надежностью или безопасностью, и при этом большинство потребителей согласны, что лучшие по качеству товары требуют больших затрат ресурсов и готовы за это платить.

В условиях ВДП выбор потребителя определяется уровнем дохода и платежеспособным спросом на товар.

«рекламоемких» рынков, где расходы на рекламу служат важнейшим фактором конкурентоспособности товара.

Роль рекламы на рынке дифференцируемого продукта велика и неоднозначна. Реклама зачастую формирует спрос, т.е. приспосабливает потребителя к продавцу.

С другой стороны существует отсутствие связи между размером рекламных бюджетов и объемов реализации.

 

17. Задачи и методы ценообразования в отрасли. Ценовая
дискриминация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты